Вращающаяся муфельная печь для каустификации соды по левичу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12 g, 2

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ в аШаю1цейся муфельной

СоДы 11о печи для каустификации

Левигу.

Марченко, заявленному 19 августа перв. Л". 133624).

Б авторскому свидетельству Г, В.

1933 года (спр, о опубликовано 31 декабря 1934 года.

О выдаче авторского свидетельства

Процесс каустификации карбоната по способу Левига выполняется в настоящее время в так называемых тамбурах — цилиндрических вращающихся печах с прямым пламенным обогревом.

Основным недостатком этого способа считается то, что важнейшая операция этого процесса, процесса сплавления соды с окисью железа выполняется на высокосортном, практически беззольном, топливе (мазуте), причем коэфициент использования тепла весьма низок — 5%.

Исследовательскими работами, проведенными в Украинском институте прикладной физико-химии установлено, что процесс каустификации при соответствующем изменении методики шихтования и степени измельчения Fe0 можно выполнять при температурах 850 †9, против 1150 †12, применяемых в настоящее время на заводе. На ряду со снижением температур каустификации благодаря этим же работам удалось также значительно увеличить процент соды в шихте (до 35 — 36%) и тем самым довести содержание окиси натрия Ба,О в феррите до 20 — 22 /, против 11 — 13о/„получаемых на заводе.

Сумма этих предпосылок технологического процесса создала настоятельную необходимость разработки новой соответствующей конструкции печи, позволяющей вести процессы каустификации с внешним обогревом, что, (Я) целиком устраняя все крупнейшие недостатки существующего способа Левига (беззольное топливо, высокие температуры, унос соды, наличие пыльных камер и пр.), создает целый ряд крупных статей экономического эффекта, слагающихся из увеличения производительности цеха на 30 — 35%, замены беззольного дорогого топлива низкосортным, регенерации всей углекислоты в виде концентрированного газа, На прилагаемом чертеже- печь представлена на фиг. 1 в продольном разрезе, на фиг. 2 и 3 — в поперечных разрезах соответственно линиям ЛВ и СД фиг. 1.

Печь состоит из вращающейся части 1 и неподвижных головок 2 и 3. Внутри вращающегося кожуха 1 расположено восемь муфелей 4., причем эти муфеля выполнены для более горячей части печи из огнеупорного шамота, а в части. близкой к разгрузочному концу, — пз железа.

С загрузочного конца муфеля соединены с общим загрузочным муфелем 5, служащим также сушильным барабаном для предварительной подсушки щихты. Загрузка шихты производится через бункер 6. Для направления шихты в муфеля через отверстия 7 около последних устроены щитки 8, установленные под углом, превышающим угол естественного откоса шикты. С другого конца муфеля имеют разгрузочные карманы 9, перекрываемые клапанами 10. Для отсасывания газов, выде° Экеперт И. Я. Гревцов

Редактор Ф. Ф. Рыбкин

Типография „Советский Печатник", Ленинград, Моховая, 40, ляющихся в процессе прокаливанпя шихты по оси :сушильного барабана, помещена трубка 11 с отверстиями 12.

Цредмет изобретения.

1.:Вращающаяся муфельная печь для каустификации соды по Девигу с применением муфелей по поверхности центральной паровой трубы, отличающаяся тем, что у загрузочных отверстий 7 монтированы направляющие щитки 8, которые в момент загрузки му)еля образуют для подаваемого материала наклонную плоскость с наклоном больше угла естественного откоса для материала.

2. В печи, означенной в п. 1, применение сушильной насадки 5 для сырья, являющейся продолжением жаровой трубы, от которой она отделена крышкой, и снабженной трубкой 11 с отверстиями 12 для отсасывания, угольной кислоты, выделяющейся из соды в муфелях, открытых в полости сушилки,