Способ выделения бромидов из сильвинитовых щелоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 121, 4;

12i, 9

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа выделения бромидов из сильвинитовых щелоков.

К авторскому свидетельству В. И. Николаева и С. К. Чиркова, заявленному 19 мая 1934 года (спр. о перв. A" 147856).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года.

Предмет изобретения.

Эксперт и редактор И. Я. Гревцов

Типография Советский Печатник", Ленинград, Моховая, 40. (М) Выделение брома нз сильвинптовых ще- j локов заключается в том, что при выпаривании насыщенных растворов хлористого калия и хлористого натрия, содержащих небольшое количество бромистого калия, выпадающего в осадок, — weëêèe кристаллы хлористого калия увлекают (в виде изоморфной смеси) бромистый калий.

Содержание бромпстого калия в выпадающих мелких кристаллах изоморфной смеси в первый момент значительное (до 50%). IIpn дальнейшем выпаривании, по мере роста кристаллов, происходит уменьшение содержания брома в кристаллах изоморфной смеси. Богатое содержание брома в первых мелких кристаллах происходит вследствие усиленной адсорбции большой кристаллической поверхностью первых мелких кристаллов. Частичным, быстрым охлаждением от 95 — 100 до

85=90 получается в осадке мелкокристаллическая изоморфная смесь, очень богатая бромои (до 50%), которая может служить в качестве бромного концентрата для извлечения брома путем вытеснения его хлором.

Горячий еще щелок (85 — 90 ) пойдет на дальнейшее охлаждение для выделения хлористого калия.

П р и и е р. Горячий (95 — 100 ) сильвинитовый щелок в специальном аппарате, путем распыления, охлаждается до 85 — 90 . Рассол, с выделившейся изоморфной сиесью хлористого и бромистого калия, саиотеком поступает в отстойники, откуда дальше- на дальнейшее охлаждение для выделения хлористого калия.

Полученная прп первом частичном охлаждении изоморфная смесь, богатая бромом, из отстойников вычерпывается и поступает на растворение и вытеснение брома хлором.

1. Способ выделения бромидов из сильвиннтовых щелоков, отличающийся тем, что нагретый до 95 — 100 щелок охлаждают распылением до температуры 85 — 90 н осадок, содержащий изоморфную смесь бромнда калия и хлорида калия, отделяют от раствора.

2. Применение полученного по п. 1 продукта для выделения брома известными методами.