Патент ссср 403446

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О И Е изоырятяния

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.VI11.1971 (№ 1690431/23-5) с присоединением заявки №

Пряоритет

Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 23.III.1974

М. Кл. В 05b 5 02

В 44с! 1,095

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

УДК 678.026.34 (088.8) Авторы изобретения

В. А, Белый, A. С. Михневич и Л. С. Пинчук

Заявитель Институт механики металлополимерных систем АН Белорусской ССР

АППАРАТ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий на изделия в электростатическом поле с использованием техники псевдоожиженного слоя.

Известный аппарат включает зарядное устройство, выполненное в виде замкнутого диффузора с фильтрационными вставками для отвода избытка газа, поступающего через сопло, образующее со стенками диффузора инжектор.

Известный аппарат имеет недостаточно высокий к.п.д.

Предлагаемый аппарат отличается от известного тем, что для повышения к.п.д. он снабжен камерой псевдоожижения с размещенными в ней зарядными электродами и коллектором, соединенным с зарядным электродом и установленным в полости диффузора, сообщающейся с камерой псевдоожижения через фильтрационные вставки, образующие полупроницаемую перегородку для подачи газа в камеру псевдоожижения. Коллектор выполнен в виде полос, расположенных па наружных стенках диффузора, и профильных элементов, установленных ступенчато па различных радиусах и совершающих вынужденные колебания под действием циркулирующего потока газо-порошковой смеси.

На фнг. 1 изображен описываемый аппарат; на фнг. 2 — то же, разрез по Л вЂ” Л на фиг. 1.

On содержит камеру псевдоожнжения 1 с размещенными в ней зарядным электродом

2 и пористой псрсгородкni 3, замкнутый диффузор 4 с фнльтрацнонпыми вставками 5, соплом б и коллектором, выполненным в вндс полос 7, расположенных на наружных стсн10 ках диффузора, и профпльных элементов 8.

Кроме того, днффузор снабжен каналом 9 для подвода (отвода1 газа в зону наддува 10, образованную внутрсннимн стенками диффузора.

15 Конструктивно аппарат может быть выполнен в различных вариантах, отличающихся исполнением камеры пссвдоожнжсння, заряжающих электродов, систем герметизации, фильтрующих элементов н т. п.

2о На чертеже приведен пример конструктивного исполнения аппарата с вертикальным расположением камеры пссвдоо)кнжсння оТносительно плоскости замкнутого днффузора.

В замкнутом диффузоре циркулирует газо25 порошковая с tccb) передающая электрический заряд полосам 7, а также профильным элементам 8, установленным ступенчато па различных радиусах, совершающих вынужденные колебания под действием пнсвмопото403446 ка и передающих заряд и колебания зарядному электроду 2. Форма и размеры профильных элементов рассчитываются методами аэродинамики.

Непрерывная циркуляция порошка в диффузоре осущсствляется при помощи сопла 6, питающего установку сжатым газом, и фильтрационных вставок 5, обеспечивающих отвод избыточного газа и перепад давления по ходу потока.

Фильтрующийся через вставки газ направляется па псевдоожижение порошка в камере. Соединение камеры псевдоожижения с зоной наддува герметизируется уплотняющими прокладками 11. Для независимого регулирования степени заряжения и псевдоожижения полимерного порошка аппарат может иметь различные системы подачи газа в камеру псевдоожижения и отвода фильтрующего газа из диффузора. В приведенном варианте газовый поток дополнительно подводится (или отводится) в зону наддува по каналу 9, Аппарат надежен в работе и конструктивно прост. Степень заряжения частиц полимерного материала регулируется изменением скорости циркуляции газо-порошковой смеси в диффузоре.

Предмет изобретения

1. Аппарат для нанесения полимерных покрытий, включающий зарядное устройство, 5 выполненное в виде замкнутого диффузора фильтрационными вставками для отвода избытка газа, поступающего через сопло, образующее со стенками диффузора инжектор, отличающийся тем, что, с целью повышения

10 к.п.д. аппарата, он снабжен камерой псевдоожижсния с размещенными в ней зарядным электродом и коллектором, соединенным с зарядным электродом и установленным в полости диффузора, сообщающейся с камерой

15 псевдоожижения через фильтрационные вставки, образующие полупроницаемую перегород«у для подачи газа в камеру псевдоожижения.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что

20 коллектор выполнен в виде полос, расположенных на наружных стенках диффузора, и профильных элементов, установленных ступенчато на различных радиусах и совершающих вынужденные колебания под действием

25 циркулирующего потока газо-порошковой смеси.

403446 фиг. 7

A -ß

Составитель Л. Янковская

Текред E. Борисова

Редактор Н. Джарагетти

Ь;орректор В. Федулова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 651/1 Изд. ¹ 184 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5