Патент ссср 403563

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O П И IQ H-И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23.Ч11!.1971 (№ 1696354/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описапия 13.III.1974.М. Кл. В 28d 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ва делам изобретений и открытий

УДК 679.8.05(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В. Н. Хижничеико и Е. И. Бобровский

Украинский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский конструкторско-технологический институт синтетических сверхтвердых материалов и инструмента

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ МНОГОШПИНДЕЛЪНЫЙ СТАНОК

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КАМНЯ

Известны вертикальные мцогошпппдельные станки для изготовления изделий из камня, включающие станину, поступательно перемещающиеся шпиндели, рабочий инструмент и привод.

Цель изобретения — обеспечить возможность изготовления изделий в виде шаров пз камней-самоцветов и повысить производительнОсть ставка.

Достигается это тем, что предлагаемый станок выполнен с направляющей, в которой установлен с возможностью перемещения и качательцого движения по .изделию один из шпинделей, соединенный при помощи кривошипно-шатунного механизма с приводом.

На чертеже схематически изображен предлагаемый станок, общий вид.

Станок состоит из привода 1, инструмента

2, верхнего шпинделя 3, помещенного в корпусе 4 и фиксируемого винтом 5, нижнего шпинделя 6, расположенного в направляющих 7 и фиксируемого винтом 8, пружины 9, привода ременной передачи 10, понижающих передаточное число шестерен 11, фланца кривошипно-шатунного механизма 12, шарнирной тяги

13, рычага 14, перемещающего верхний шпиндель 3 в осевом направлении, ограничителя 15 и индикатора 16.

При вырезании шарообразных заготовок шпиндель 6 фиксируется винтом 8, соосно со шпинделем 3. Кривошипно-шатуппый механизм отключается и не участвует в работе.

5 Прп включении привода 1 инструменту 2 передается противоположно-направленное вращательяое движение. Рычагом 14 шпиндель 3 перемещается в верхнее положение. Между полусферами инструмента 2 помещают обра10 батываемый материал, после чего шпиндель 3 опускают и вырезают шароообразиые заготовки до копца верхпего шпинделя 3 с ограничителем 15.

15 Для окончательной обработки вместо инструмента 2 используют инструмент с меньшим диаметром, между ними помещают заготовку, отключают фиксирующий винт 8, включают кривошппио-шатуцпый механизм, который пе20 редает качательное движение шпинделю 6.

Шпиндель 6 с инструментом, перемещаясь по направляющим 7 в пределах заданной амплитуды, производит окончательную обработку заготовки. Пода lа в осевом поправлении ocy2s ществляется при этом пружиной 9. Шпиндель

3 находится в постоянном положении, фиксируемом винтом 5 и принимает участие как в операции вырезания шарообразных заготовок, так,и в окончательной обработке. Размер ша30 ров контролируется индикатором 16.

403563

Со ста ни тель В. С мыслов

Текред 3. Тараненко

Редактор С. Ежкова

Корректор Н. Аук

Заказ 557/!3 Изд. № 164 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам нзоб11стен ий и открытий

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Т и пография, пр. Сапунова, 2

Предмет изобретения

Вертикальный многошпиндельный станок для изготовления изделий,из камня, включающий станину, поступательно перемещающиеся шпиндели, рабочий инструмент и привод, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности изготовления изделий в виде шаров из камней-самоцветов и повышений производительности, станок выполнен с направляющей, в которой установлен с возможностью перемещения и качательного движения по изделию один из шпинделей, соединенный при помощи кривошипно-шатунного механизма с приводом.