Патент ссср 403582

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 403582

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 19.11.1970 (№ 1407282/27-11) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень \Ъ 43

Дата опубликования описания 14.III.1974

М. Кл. В 60Ь 29 00

Государственный комитет

Совета о1инистров СССР

IIo делам изобретений и открытий

УДК 629.113.012.3,004 (088.8) Авторы изобретения Ю. Б. Башилов, Б. И. Новоселов, К. Е. Пискунов и А. M. Третьяков

Заявитель

ВПТБ

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ КОЛЕСОСЪЕМНИК

Изобретение предназначейо для механизации работ по демонтажу и монтажу шин и колес в стесненных условиях подземных горных выработок и может быть использован в различных условиях эксплуатации транспорта.

Известны универсальные колесосъем ники, устанавливаемые на базовом транспортном средстве, а также на неподвижном основании, содержащие двухзвенную стрелу, установленную на основании с возможностью поворота ее относительно вертикальной и горизонтальной осей, захват, расположенный на конце стрелы, механизмы поворота звеньев стрелы и захвата.

Однако указанные колесосъемники неудобны в работе.

Цель изобретения — обеспечение механизации работ.

Достигается это тем, что стрела может передвигаться при помощи механизма горизонтального перемещения и соединена с захватом двойным шарниром со взаимно перпендикулярными осями вращения, одна из которых совпадает с осью верхнего звена стрелы.

Захват снабжен гайковертом и фиксатором поворота. Механизм горизонтального перемемещения стрелы может быть выполнен в виде горизонтальных направляющих, неподвижно установленных на транспортном средстве йерпендикулярно его продольной оси, Й скользящих по ним подвижных направляющих, выполненных на основании колесосъемника.

Целесообразно захват снабдить сменными раздвижными челюстями, приводящимися в действие гндроцнлнндрами.

На чертеже изображен предлагаемыи коле сосъемннк.

10 Колесосъемннк состоит из основания 1, уста. новленного на направляющих 2 с возможностью горизонтального перемещения относительно продольной оси транспортного средства 3, поворотного устройства 4 с вертикаль.

15 ной осью вращения, двухзвенной стрелы, включающей нижнее звено 5 и верхнее зве но 6, шарнирно соединенной с поворотным устройством. Звенья стрелы приводятся в действие гидроцилнндром 7. а подъем и опуска20 ние стрелы производятся гидроцилиндром 8, шарнирно соединенным с поворотным устройством и нижним звеном стрелы.

Колесосьемннк включает также захват 9 со сменнымн челюстями 10, соединенный со

25 стрелой двойным шарниром 11 с взаимно перпендикулярнымн осями вращения и снабженный гайковертом 12, фиксатором поворота 13 и грузовым крюком 14.

Колесосьемник работает следующим обра30 зом.

403582

Предмет изобретения

С ос а интел ь Б. Новоселов

Техред 3. Тараненко

Корректор О. Усова

Редактор Л. Лашкова

Заказ 561 8 Изд. № 182 Тираж 632 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я(-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Для демонтажа или монтажа шины или колеса транспортного средства колесосъемник подъезжает к нему и устанавливается в удобное рабочсе положение. Маневрируя стрелой, захват 9 устанавливают против снимаемого колеса и наводят на него; гайковертом 12 освобождают гайки, захватывают колесо, захват с колесом отводят от объекта по оси колеса и, когда оно снято, колесо ремонтируют на месте, или транспортируют колесосъемпиком в ремонтные мастерские.

Установка колеса на объект совершается в обратном порядке.

При выполнении погрузочно-разгрузочных операций колесосъемник работает как обычный кран, при этом используется его грузоподъемный крюк и при необходимости — захват со сменными челюстями.

Для вывешивания ремонтируемого объекта колесосьемник снабжен гыносным гидравлическим домкратом.

1. Универсальный колесосъемник, устанавливаемый на базовом транспортном средстве, а также на неподвижном основании, содержащий двухзвенную стрелу, установленную на основании с возможностью поворота ее относительно вертикальной и горизонтальной осей, захват, расположенный на конце стрелы, механизмы поворота звеньев стрелы и захвата, отличающийся тем, что, с целью механизации работ по демонтажу и монтажу шин и колес в стесненных условиях подземных горных выработок, стрела выполнена подвижной посредством механизма горизонталь10 ного перемещения, соединена с захватом двойным шарниром со взаимно перпендикулярными осями вращения, одна из которых совпадает с осью верхнего звена стрелы, а захват снабжен гайковертом и фиксатором

15 поворота.

2. Универсальный колесосъемник по п. 1, отлича ощийся тем, что механизм горизонтального перемещения стрелы выполнен в виде горизонтальных направляющих, установ20 ленных неподвижно»а транспортном средстве перпендикулярно его продольной оси, и скользящих по ним подвижных направляющих, выполненных на основании колесосъемника.

25 3. Универсальный колесосъемник по пп. 1 и 2, отлича ощийся тем, что захват снабжен сменными раздвижными челюстями, приводящимися в действие гидроцилиндрами.