Патент ссср 403600

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

403600

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.V1.1971 (№ 1673443/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 18.Ш.1974

N. Кл. В 62d 55/20

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытий

УДК 629.11.012.57(088.8) Автор изобретения

М. П. Карпушкин

Заявитель

ШАРНИР ГУСЕНИЦЫ

Изобретение относится к конструкции гусеничных цепей транспортных средств.

Известен шарнир гусеницы, например, трактора, содержащий палец квадратного сечения, установленный в отверстиях проушин звеньев гусе н и цы.

Целью изобретения является повышение долговечности гусеницы в целом.

Это достигается тем, чу контур отверстия проушины выполнен в виде полуквадрата, стороны которого замкнуты дугой окружности.

На фиг. 1 показано звено гусеницы с полуквадратными отверстиями в проушинах и звенья с квадратными пальцами на прямолинейной ветви; на фиг. 2 — предлагаемый шарнир гусеницы в положении разворота звена относительно пальца; на фиг. 3 — звенья и пальцы в поворотном положении относительно друг друга (например, при набегании на звездочку).

Гусеничная цепь состоит из звеньев 1, соединенных шарнирами, проушины которых выполнены с отверстиями в виде полуквадрата, стороны которого замкнуты дугой окружности. Соединительные пальцы 2 квадратного сечения установлены в отверстиях проушин с зазором 3, позволяющим обеспечить поворот звена относительно пальца на требуемый угол. При зазоре, обеспечивающем разворот пальца в отверстии на 90, повышается срок службы гусеницы за счет периодического поворота пальца в фиксируемое положение, что дает равномерный износ всех его граней и

5 снижает темп удлинения гусеницы.

Относительный поворот звена и пальца (фиг. 2) сопровождается скольжением пальца по узким контактирующим поверхностям

А и Б, в которых возникают высокие удель10 ные давления, способствующие разрушению абразивных частиц, попадающих в зону контакта, что и приводит к снижению износа от абразивного воздействия почвы. Применение квадратного пальца в сочетании с полуквад15 ратным отверстием обеспечивает относительное постоянство шага гусеницы даже при значительном износе шарнирного соединения, что способствует повышению срока службы гусе н и цы.

20 Во время движения транспортной машины взаимодействие деталей гусеничной цепи осуществляется следующим образом.

Каждое звено гусеницы при перемещении по опорным и поддерживающим каткам, 25 звездочке и ленивцу периодически занимает два положения: звенья располагаются в одной плоскости (фиг. 1), что соответствуег прямолинейным участкам гусеницы между ленивцем и ведущей звездочкой, и звенья на30 бегают на звездочку и ленивец и располага403600

Составитель М, Карпушкин

Редактор 3. Твердохлебова Техред Л. Богданова

Корректоры; Л. Орлова и 3. Тарасова

Заказ 564/11 Изд. ¹ 169 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ются относительно друг друга под углом (фиг. 3). На прямолинейных участках пальцы прижаты гранями к сторонам полуквадратного контура отверстия и испытывают небольшое давление от усилия натяжения цепи или от тягового усилия без относительного поворота деталей, поэтому износа в этот момент не происходит. При набегании звеньев цепи на звездочку и ленивец происходит процесс поворота звеньев и пальцев, причем этот процесс происходит со скольжением рсоер пальцев по граням полуквадратного контура отверстия, что и вызывает износ.

Поворот пальца происходит вокруг ребра точки А с радиусом R, равным стороне квадрата пальца. Так как сторона квадрата пальца постоянна, а любая точка В полуквадратного контура отверстия, соединенная с точ-. кой А, образует линую большей длины, то поворот пальца происходит легко, т. е. без значительного трения ребра в точке Б пальца о грань в точке В отверстия, и весь износ сосредоточится на участке ребра в точке А.

При сходе звеньев со звездочек, т. е. при распрямлении цепи, наблюдается обратное явление и износ сосредоточится на участке ребра в точке Б пальца и грани в точке В отверстия.

Таким образом, износ распределится на два участка, один из которых в зоне точки А почти не влияет на изменение шага цепи, поэтоlo му это повысит срок службы гусеничной цепи по сравнению с гусеничными цепями с известными шарнирами.

Предмет изобретения

Шарнир гусеницы, например трактора, содержащий палец квадратного сечения, установленный B отверстиях проушин звеньев гусеницы, отличающийся тем, что, с целью по20 вышения ее долговечности, контур отверстия проушины выполнен в виде полуквадрата, стороны которого замкнуты дугой окружности.