Патент ссср 403606

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I ..,е, б

403606

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сорз Советските

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.V.1971 (№ 1657217/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания 28.111.!974

М. Кл. В 63h 25/04

G 05Ь 23/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам иеобретений и открытий

УДК 621.3.078(088.8) Авторы изобретения В. А. Баранов, В. H. Громов, В. И. Глейзер, Я. Г. Каплунов, В. Е. Малофеев, В. В. Максимов, А. Б. Полулихов и Э. А. Янчевский

Заявитель

СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ДВИЖЕНИЕМ ОБЪЕКТА

Изобретение относится к автоматизации процессов управления движением различных объектов и может быть использовано, например, на морских судах различного назначения.

Известна комбинированная система для управления движением объекта, содержащая масштабное устройство, выходы которого через последовательно соединенные суммирующий усилитель и усилитель сервопривода связаны со входом сервопривода, а входы подключены к выходам дифференцирующего и интегрирующего устройств, к выходам устройства нелинейных преобразований и сервопривода, элемент сравнения, выход которого связан со входами дифференцирующего, интегрирующего устройств и устройства нелинейных преобразований.

Наиболее сложными и ответственными звеньями в каналах управления являются блоки формирования командных сигналов, которые состоят из различного рода функциональных устройств (дифференцирующих, интегрирующих, нелинейных), параметры работы которых должны иметь малые отклонения в процессе эксплуатации системы для обеспечения высокой точности управления объектом.

Однако функциональные устройства известных систем построены из большого числа полупроводниковых и других элементов, имеют сложные электрические схемы. Поэтому надежность их недостаточно высока, что приводит к ухудшению эксплуатационных характе5 ристик системы в целом.

Целью изобретения является повышение надежности работы системы.

Для этого система содержит блок переключения, интеграгор, усилитель мощности, реле, 10 сигнальную лампу и кнопку, причем вход усилителя сервопрнвода, выходы дифференцирующего и интегрирующего устройств и устройства нелинейных преобразований через блок переключений и последовательную цепь

15 из усилителя мощности, параллельно включенных кнопки и первого замыкающего контакта реле и параллельно включснных реле и сигнальной лампы подсоединены к шине нулевого потенциала, а клемма источника пи20 тания через последовательную цепь из второго замыкающего контакта реле, интегратора и через блок переключений связана с BblxOдом элемента сравнения, при этом вход интегратора через размыкающий контакт релс со25 единен с шиной нулевого потенциала, подключенной к индикатору, соединенному с выходом интегратора.

На чертеже приведена блок-схема системы.

Система автоматического управления дви30 жением объекта содержит элемент сравнсния

403606

1, индикатор 2, дифференцирующее устройство 3, устройство нелинейных преобразований 4, интегрирующее устройство 5, блок переключений 6, масштабное устройство 7, суммирующий усилитель 8, усилитель 9 сервопривода, сервопривод 10, усилитель мощности

11, кнопку 12, реле 13, сигнальную лампу 14, интегратор 15, первый замыкающий контакт

16 реле, второй замыкающий контакт 17 реле и размыкающий контакт 18 реле, клемму источника питания 19 и шину нулевого потенциала 20.

В рабочем режиме система работает следующим образом.

Сигнал рассогласования регулируемого параметра с элемента сравнения 1 поступает на входы дифференцирующего устройства 3, устройства нелинейных преобразований 4, .интегрирующего устройства 5, прстерпевает соответствующие функциональные преобразования и через масштабное устройство 7 поступает на суммирующий усилитель 8. С выхода суммирующего усилителя 8 командный сигнал поступает на вход усилителя 9 ссрвопривода и далее па сервопривод 10, изменяющий при помощи исполнительного органа регулируемый параметр объекта управлсния в сторону уменьшения рассогласования на выходе элемента сравнения 1.

В контрольном режиме система работает следующим образом.

Для выявления места и характера неисправности в канале управления регулируемого параметра выход интегратора 15 при помощи блока переключений 6 подключается ко входам функциональных устройств 3 — 5, а вход усилителя 9 сервопривода 10 через блок переключения 6 — ко входу усилителя мощности 11. Изменяют величину входного воздействия. При этом напряжение, пропорциональное рассогласованию, с элемента сравнения 1 через функциональные устройства 3 — 5, масштабное устройство 7 и суммирующий усилитель 8 поступает на вход усилителя 9 сервопривода 10 и через блок переключения 6, усилитель мощности 11 — на кнопку 12.

На>катием на кнопку 12 напряжение подают на обмотку реле 13, и реле срабатывает.

Срабатывая, реле 13 замыкает контакты 16 и 17 и размыкает контакт 18. Сигнальная лампа 14 включена параллельно обмотке реле 13 и загорается одновременно с вк>почением реле 13. После срабатывания рслс напряжение на его обмотку поступает через контакт 16. При замыкании контакта 17 постоянное напря>кение с клеммы 19 источника .питания (нс показан) подается на вход интегратора 15. С выхода интегратора 15 линейно растущее напряжение поступает через блок переключения б на вход функциональных устройств 3 — 5 для компенсации сигнала, пропорционального напряжению рассогласования.

Одновременно это >ке напряжение подается на индикатор 2.

При достижении компенсации напряжение на входе усилителя 9 ссрвопривода становится равным нулю, и реле 13 выключается.

Контакты 16 и 17 размыкаются, а 18 замыкаются. На индикаторе 2 фиксируется величина напряжения компенсации.

По величине напряжения компенсации определяют исправность канала управления.

Интегратор 15 приводится в исходное состояние при помощи кнопки, установленной в интеграторе. Если при нажатии на кнопку

12 сигнальная лампа 14 не загорается, и йндикатор 2 не показывает изменение напряжения на выходе интегратора 15, это свидетельствует о том, что в цепи прохождения сигнала есть обрыв или неисправно одно из функциональных устройств. Поочередно подключая при помощи блока переключений б ко входу усилителя мощности 11 выходы всех функциональных устройств и нажимая на кнопку 12, проверяют наличие сигналов на их выходах. Засвечивание лампы 14 свидетельствует об исправности функционального устройства.

Устройства, используемые в системе для проверки исправности каналов управления, охвачены самоконтролем. Так например, если при нажатии на кнопку 12 сигнальная лампа

14 не загорается, а индикатор 2 показывает изменение напряжения, то неисправна сигнальная лампа 14. Если при нажатии на кнопку 12 сигнальная лампа 14 загорается, а при отпускании гаснет, — нсисправпо рслс 13.

Если сигнальная лампа 14 горит, а индикатор 2 не показывает изменения напряжения на выходе интегратора 15, то неисправен интегратор 15, либо индикатор 2, либо ко такты 17 и 18 реле 13.

Предмет изобретения

Система автоматического управления движением объекта, содер>кащая масштабное устройство, выходы которого через последовательно соединенные суммирующий усилитель и усилитель сервопривода связаны со входом сервопривода, а входы — подключены к выходам дифференцирующего и интегрирующего устройств, к вы одам устройства нелиней.ных прсобразований и сервопривода, элемент сравнения, входы которого связаны со входом и выходом системы, а выход — со входа,ми дифференцирующсго, интегрирующего устройств и устройства нелинейных преобразований, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы системы, она содержит блок переключения, интегратор, усилитель мощности, реле, сигнальную лампу и кнопку, причем вход усилителя сервопривода, выходы дифференцирующего и интегрирующего устройств и устройства нелинейных преобразований через блок переключений и последовательную цепь из усилителя мощности, 403606

Ьсглгиа а5г пл атппнегнп;и юдтие ия Яьжгьигм o&enmn

Составитель 3. Маркова

Техред Л. Богданова

Коррскторвн В. Петрова н Е. Давыдкина

Редактор А. Зиньковский

Заказ 624/!2,Ъ Тираж 496 Поди нснос

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, iK-35, Раугиская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 параллельно включенных кнопки и первого замыкающего контакта реле и параллельно включенных реле и сигнальной лампы, подсоединены к шине нулевого потенциала, а клемма источника питания через последовательную цепь из второго замыкающего контакта реле, интегратора и чсрсз олок переключений связана с выходом элемента сравнения, прп этом вход интегратора через размыкающий контакт рслс cocëèIIoí с шиной нулевого потенциала, подключенной и индикатору, соединенному с выходом интегратора.