Самоочищающий испаритель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 13,Ь, 14

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ самоочищающегося испарителя.

К авторскому свидетельству В. П. Голикова, заявленному 13 апреля

1932 года (спр. о перв. № 107327).

0 выдаче авторского свндетельства опубликовано 31 декабря 1934 года, Предмет изобретения.

В предлагаемом самоочищающемся испарителе с применением нагревательных дисков и непрерывно действующих для очистки их шаберов подвод первичного пара внутрь дисков производится по периферии их парциально, при помощи отростков диафрагм, разделяющих внутреннюю часть диска на две половины и выдвинутых в пароподводящую трубу. Поперечные перегородки, помещенные между стенками диска и диафрагмой, служат для направления пара и отвода конденсата первичного пара от теплопередающей стенки диска.

На чертеже фиг. 1 изображает ïðîдольный вертикальный разрез самоочищающегося испарителя; фиг. 2 — разрез его по аЬ фиг. 1; фиг. э — разрез диска по cd фиг. 4; фиг. 4 — разрез диска по

ef фиг. 3; фиг. 5 — частичный разрез напраяпяющих в диске.

Нагревательная батарея самоочищающегося испарителя состоит из отдельных элементов в виде полых дисков 1 с плоскими стенками, скрепленных связями и разделенных внутренней вертикальной диафрагмой 2 на две части.

Поперечные перегородки 3 между стенками диска и диафрагмой служат для желаемого направления пара в полости диска и отвода конденсата первичного пара от теплопередающей стенки его.

Первичный пар подводится внутрь дисков по внешней периферии и помощью отростков 4 диафрагм 2, выдвинутых в пароподводящую трубу, направляется в диски парциально.

Пар входит в диск снизу, поднимается в полости между стенкой и диафрагмой вверх, переходит в другую половину диска, опускается вниз, вступает в следующий диск и так последовательно проходит всю батарею. Конденсат поперечными, направляющими пар перегородками 3, отводится к диафрагме 2 (фиг. 5), стекает по последней вниз и собирается в трубе, подводящей в батарею пар, откуда и удаляется вон. Отдельные диски соединяются друг с другом с помощью замка на паропроводной трубе и стягиваются связями в одну общую батарею.

Батарея непрерывно очищается от солей. С этой целью каждый диск имеет в центре втулку 5, через отверстие в которой проходит вал б с насаженными на него шаберами 7, очищающими поверхность дисков.

Самоочищающийся испаритель с при мененением нагревательных дисков и непрерывно действующих шаберов, отличающийся тем, что первичный пар подводится внутрь дисков по внешней периферии их.

2. Форма выполнения испарителя по и. 1, отличающаяся применением диа.фрагмы, разделяющей внутреннюю часть дисков на две половины, и поперечных перегородок, с целью отвода конденсата первичного пара от теплопередающей стенки диска и для направления пара.

3. форма выполнения испарителя по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что первичный пар направляется в диски парциально отростками диафрагм, выдвинутых в пароподводящую трубу.

1 ил,йечатннй Труд . Зак. 1146-408