Патент ссср 403633

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

403633

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К .АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 16.111.1971 (№ 1632033/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания 27.III.1974

М. Кл. С 02с 5/04

Государственный комитет

Саввтв й1инистров СССР оа делам изасретений и OTICpblTHH

УДК 621.34 (088.8) Авторы изобретения

К. А. Лобашов, В. С. Салтанов, 1О. П. Морыганов, Е. И. Пеньков и М. М. Рогинский

Заявитель

СПОСОБ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ ОРГАНИЧЕСКИХ

И МИНЕРАЛЬНЫХ ПРИМЕСЕЙ

Изобретение касается способа очистки сточных вод от органических и минеральных примесей.

Известен способ очистки сточных вод от органических и минеральных примесей, заключающийся в предварительной обработке воды паром с выделением летучих органических примесей, с последующим отделением минеральных примесей и каталитическим окислением образовавшейся парогазовой смеси, которую после окисления используют в качестве вторичного теплоносителя.

Отделение минеральных примесей осуществляют,методом сушки, а окисление содержащихся в паре органических веществ проводят на катализаторах, например, пиролюзите или хромите меди.

Тепло парогазовой смеси, очищенной от органических веществ, используют в холодильной абсорбционной установке.

Такой способ характеризуется неполной очисткой сточных вод от органических и минеральных примесей, так как выделение минеральных примесей методом сушки приводит к образованию дисперсных систем, выделение из которых твердой фазы невозможно, и к

«заносу» катализатора солями.

Кроме того, известный способ невозможно использовать для очистки сточных вод, содержащих более 5% растворенных органических

Веществ, так как после их каталитического окисления образуется значительное количество инертных газов, что исключает возможность использования тепла очищенного пара.

Целью изобретения — обеспечить более полную очистку сточных вод от органических и минеральных примесей.

Это достигается тем, что отделение минеральных солей ведут выпариванием, а выде1О ленные летучие органические примеси перед каталитическпм окислением сжигают.

Кроме того, парогазовую смесь после окисления увлажняют и используют в качестве вторичного теплоносителя для выпаривания

1S воды, полученный в результате выпаривания пар используют для предварительной обработки воды паром, авкачестве катал,изатора прн окислении органических веществ используют окись меди, регенерацию которой ведут про20 дувкой воздухом.

Обработка воды паром, полученным после выпаривания значительно снижает энергозатраты, обеспечивает выделение легколетучпх компонентов, и следовательно, уменьшение их

25 в паре сточной воды, поступающем на каталитическое окисление.

Испарение предварительно обработанной сточной воды в выпарном аппарате за счет тепла очищенного пара обеспечивает полное

30 выделение в кубовой остаток взвесей и мпнс403633

15

20 минеральных органических

1,5 о/

65 ральных солей; в контактный аппарат поступает пар, не содержащий минеральных примесей, что предотвращает «занос» катализатора и обеспечивает получение очищенной воды для использования.

Сжигание летучих органических веществ, выделенных ца стадии предварительной обработки воды, дает возможность уменьшить содержание органических примесей в паре сточной воды, поступающей на каталитическую очистку, а тепло сжигания использовать на перегрев пара сточной воды из вторичного аппарата. Кроме того, применяемая в качестве катализатора окись меди дешевле известных катализаторов.

На чертеже показана технологическая схема осуществления предлагаемого способа.

Сточные воды, предварительно очищенные на локальных установках, из которых извлечены полезные продукты, поступа|от в сборник 1. Из сборника 1 смесь сточных вод насосом 2 подают в насадочную колонну 3. В насадочной колонне 3 летучие органические вещества отгоняют паром сточной воды из выпарного аппарата 4 и паром, выводимым из греющей камеры 5 выпарного аппарата 4 .при его продувке. Обогащенный летучими органическими продуктами пар сточной воды из насадочной колонны 3 поступает в форсунку 6 камеры 7 сжигания, в которой происходит окисление летучих органических продуктов кислородом воздуха при 900 †11 С.

Тепло парогазовой смеси, выходящей из камеры 7 используют в пароперегревателе 8 для перегрева загрязненного органическими продуктами пара сточной воды, получаемого в выпарном аппарате 4.

Освобожденная от основной массы легколетучих органических веществ в отгонной колонне 3 сточная вода поступает в сборник 9 предварительно обработанной сточной воды, из которого сточную воду насосом 10 подают в выпарной аппарат 4. Полученный в выпарном аппарате 4 пар, загрязненный органическими продуктами, после перегрева в пароперегревателе 8 до 400 — 500 С поступает в один из двух контующихся аппаратов 11, заполненных гранулированной окисью меди. В этих аппаратах происходит количественное окисление органических веществ до СО2 и Н О кислородом окиси меди, которая восстанавливается до металлическои меди. Окисление восстановленной меди производят периодической продувкой отключенного аппарата 11 воздухом при 400 †5 С.

Очищенный в аппарате 11 пар сточной воды, содержащий двуокись углерода, увлажняют в аппарате 12 чистой водой до насыщенного пара, после чего сжимают трубокомпрессором 13 до давления 1,4 — 2,0 кг/см и направляют в греющую камеру 5 выпарного аппарата 4 для использования тепла на испарение сточной воды.

Конденсат чистого пара из греющей камеры

5 после охлаждения в теплообменнике 14 сточ25

60 ной водой поступает в сборник 15, из которого направляется на ионитну10 установку доочис i ки с получением воды высокой степени чистоты.

Кубовый остаток из выпарного аппарата 4, содержащий тяжелые органические вещества, растворенные минеральные соли и твердые взвеси, собирают в сборник 16, из которого направляют в циклонную печь для сжигани: .

Пример. 1 л сточной воды производс.в акриловых и метакриловых мономеров состава:

Содержание органических 10% веществ

Показатель ХПК 139000 мгО /л рн 7,8

Содержание 5000 мг/л солей

Содержание взвесей и от- 1,5%, слаивающихся веществ обрабатывают загрязненным паром сточной воды в колонке с насадкой (на обработку воды необходимо 0,15 кг пара). Выходящий из колонки отработанный пар воспламеняют от поднесенного пламени и сжигают на воздухе.

Вода после обработки паром имеет следующий состав:

Содержание 2,5% веществ

Показатель ХПК 25000 мг О /л рн 6,8

Содержание минеральных 5000 мг/л солей

Содержание взвесей и отслаивающихся веществ

Обработанную паром воду упаривают в колое, снабженной трубкой, подогревающей пар до 450 С, последовательно соединенной с трубкой, заполненной окисью меди, холодильником, сборником конденсата и сборником неконденсирующихся газов.

После обработки воды паром на установке получено:

1. Конденсат очищенного пара 0,9 л состава:

Органические вещества отсутствуют

Показатель ХПК 40 мг О /л рн 5,6

Содержание минеральных 1,5 мг/л солей

Содержание взвесей отсутствуют

2. Кубовый остаток в колбе 0,05 л, состава:

Органические вещества 15%

Показатель ХПК 50000 мг 02/л рн 8,0

Содержание минеральных 100000 мг/л солей

Содержание взвесей 25%.

3. Неконденсирующиеся газы, 6 л (18 г) состава:

1. СО, 95%

2. Н20 (пар) 5%.

Предмет изобретения

1. Способ очистки сточных вод от органических и минеральных примесей, заключающийl

1 (г

Составитель Л. Архипова

Техред 3. Тараненко

Редактор А. Морозова

Корректор Е. Миронова

Заказ 623/8 Изд. № 155 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного ко..итета Совета Министров СССР по делам изооретешш и открытий

Москва. /К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ся в предварительной обработке воды паром с выделением летучих органических при;сссй, последующим отделением минеральных примесей, и каталитическим окислением образовавшейся парогазовой смеси, которую после окисления используют в качестве вторичного теплоносителя, от,гича ои1ийся тем, что, с целью обеспечения более полной очистки, отдслcíèà минера Iüïûx примесей веду выпаривание.,, а выделенные летучис органические при,еси перед каталитическим окислением сжигают.

2. Способ по п. 1, отли«a ou1uucя тем, что, парогазовую смесь после окисления увлахкняют и используют в качестве вторичного теплоносителя для выпаривания воды, а полученный в результате выпаривания пар используют для предварительной обработки воды паром.

3. Способ по п. 1, отлича оцийся тем, что при окислсн1н1 в качестве катализатора ис10 пользуют окись меди, регенерацгпо которой ведут продувкой воздухом.