Генератор парогаза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 13 g, о

С! № 40365

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ генератора парогаза.

К авторскому свидетельству P. А. Комарова, заявленному 20 декабря

1933 года (спр. о перв. № 139234).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года. (299) B предлагаемом генераторе парогаза, с непосредственным воздействием пламени на воду, применены колоколообразные открытые снизу и погруженные в воду камеры горения, в каковые камеры вводится горючая смесь, воспламеняемая электрической свечей или теплотой стенок, а продукты горения выпускаются под корытообразный щит, снабженный отверстиями, через отверстие в верхней части камеры, прикрываемое клапаном, который приводится в движение сжатым воздухом или водою.

На чертеже изображен схематический разрез генератора парогаза.

В корпусе А генератора, заполненном водою до уровня 6, определяемого по водомерному стеклу 7, установлены колоколообразные камеры 1, 2 горения, открытые снизу. Камеры снабжены в верхней части отверстиями 17 для выпуска продуктов горения, каковые отверстия прикрываются клапанами 5, связанными с поршнями 10, приводимыми в движение сжатым воздухом или водою. Через форсунку 4 производится раздельная подача воздуха и горючего, которые смешиваются в самой камере горения.

Воспламенение горючей смеси производится посредством электрической свечи 3 или теплотою стенок камеры. Стержень свечи, связанный с проводом 15, помещен в фарфоровом изоляторе, заключенном в металлическую трубку, которая ввинчивается к крышку корпуса А и сверху прикрывается фланцем 8. На дне корпуса А установлен смотровой люк 12 и спускные для грязи краны 13. Для определения уровня воды в камерах горения последние связаны трубками с водомерными стеклами 9. Над выходными отверстиями 17 камер горения. расположен корытообразный щит 11, снабженный отверстиями и предназначенный для равномерного распределения в массе воды продуктов горения с цельюнагрева ее.

Через форсунку 4 подается сначала воздух для вытеснения воды из камеры горения до определенного уровня, наблюдаемого по водомерному стеклу 9. Затем: через форсунку 4 вбрызгивается горючее,. и образовавшаяся в камере горения горючая смесь воспламеняется электрической свечей; после некоторого промежутка работы и нагревания стенок камер,. свеча выключается, и воспламенение происходит от теплоты стенок камеры.

Посредством насоса, нагнетающего воду или сжатый воздух, клапаны 5 открываются для впуска под щит Il продуктов. горения, которые проходят через отверстия в нем и вместе с парами воды собираются в парогазоприемнике 14, откуда отводятся по назначению. Клапаны 5 снова закрываются, и процесс подачи воздуха и горючего снова повторяется, и т. д.

Предмет изобретения.

1. Генератор парогаза с непосредственным воздействием пламени нв воду, отличающийся применением погруженных в воду открытых снизу колоколообразных камер 1, 2 горения, снабженных в верхней их части выпускным отверстием, прикрываемым клапаном 5, приводимым в движение сжатым воздухом или жидкостью, в каковые камеры горючая смесь вводится форсункой 4 и воспламеняется электрической свечей или теплотой стенок.

2. В генераторе по и. 1 применение корытообразного щита ll с отверстиями, расположенного над выходными отверстиями камер горения с целью равномерного распределения в массе воды продуктов горения.

:Эксперт Н. А. Быков Редактор А. А. Денисов Тип. „Печ. Труд", Зак. 2616 — 400