Абсорбционная холодильная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"" м 40377

Класс Л à, 1+)<

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ абсорбционной холодильной установки.

К авторскому свидетельству Б. М. Блиера и С. Д. Левенсона, заявленному 7 августа 1933 года (спр. с перв. ¹ 133082).

0 выдаче авторского свидетельства опубяиковано 31 декабря 1034 года.

Как известно, единственной движущейся частью в абсорбционных холодильных установках является насос для перекачки раство а, богатого аммиаком. предлагаемой аб сорб ционной холодильной установке приведение в действие насоса производится п и помощи аммиачной па опо выходе из цилиндра насоса 3, падает до давления в абсорбере 2, куда он поступает по трубопроводу 8 и поглощается одновременно с паром, идущим из испарителя через трубу 7.

Сальники гидравлического н парового цнлиндров могут быть выведены в гврметичеP P вой машины или турбины, получающей пар, скн закрытый фонарь 9, которым при помощи из генератора и отда|ощей отработавший пар трубки 10 также соединяется с абсорбером2. в абсорбер. Сальники парового и гидравли-,Благодаря этому одновременно пзбегаются ческого цилиндров снабжены общим герме- l сальники е выводом наружу, чем исклютически закрытым фонарем, соединенным чается возможность потери аммиака. с абсорбером, благодаря чему отсутствует вы- На фигуре 2 изображено приведение в дейвод сальников наружу, что дает возможность; ствие насоса посредством аммиачной туризбежать потерь аммиака. бины 11. В этом случае приводимый ею гиНа чертеже фиг. 1 изображает схему дравлпческий насос 12 должен быть центроабсорбционной холодильной установки с при-: бежныи или ротационным. менением паровой машины, фиг. 2 — то же, с применением турбины. Предм ет изобретения.

Насос 3 перекачивает богатый аммиаком раствор из абсорбера 2 в генератор 1. При- Абсорбционнаяхолодильнаяустановка,отливедение насоаа в движение осуществляется чаю1панса применением для приведения при помощи паровой аммиачной машины 4, в движение насоса, перекачивающего раствор, работающей следующим образом. Часть полу- i богатый аммиаком, из абсорбера 2 в генечающегося в генераторе 1 пара (аммиачного) ратор 1, паровой машины или турбины, рабопри давлении генератора поступает через тающей парами аммиака, образующимися вентиль 5 по трубопроводу 6 в пареной ци- в генераторе, причем сальники парового и линдр машины 4. Пар при этом совершает гидравлического цилиндров могут иметь работу, необходимую для. приведения в дей- общий герметически закрытый фонарь 9, ствие гидравлического:насоса. Давление пара, соединенный с абсорбером.

К авторскому свидетельству Б. M. Влиера и

С. Д. Левенсона № 40377

Эксперт А. Ф. Голгнзонский

Редактор.А. А, Денисов рипография „Советский Печатник, Ленинград, Модоная, 40.