Устройство для перемещения одного элемента относительно другого, неподвижного

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Xll.1971 (№ 1729951/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания 20.II.1974

М. Кл. Е Old 21/60

Государственный комитет

Совета Министров СССР ео делам иэооретений н открытий

УДК 624.21.05(088.8) Авторы изобретения

В. И. Ботвиник и Ш. 1О. Ланкин

Заявитель Государственный институт по изысканию и проектированию мостов

«Ленгипротрансмост»

УСТРОИСТВО ДЛЯ ЙЕРЕМЕ1ЦЕНИЯ ОДНОГО ЭЛЕМЕНГА

ОТНОСИТЕЛЬНО ДРУГОГО, НЕПОДВИЖНОГО

Изобретение относится к строительству, преимущественно мостостроению, где часто применяется продольная и поперечная надвижка пролетных строений на опоры, но может оыть использовано и в других ооластях техники.

1 известны способы надвижки пролетных строений тяговыми лебедками с устройством верхних и нижних накаточных путей. Однако эти способы очень трудоемки.

Использование для целей надвижки пролетных строений гидроцилиндров с большим ходом поршня малоэффективно из-за неудооств, связанных с ручной перестановкой упоров, вес которых достигает значительной величины.

Цель изобретения — обеспечить передачу опорных реакций в фиксированных точках перемещаемого элемента.

Это достигается тем, что штоки силовых цилиндров соединены с подвижными опорными блоками, на которые опирается нижними поясами пролетное строение.

Подвижные опорные блоки имеют возможность скользить по антифрикционным прокладкам, а односторонние клиновые захваты, соединенные с силовым цилиндром, передвигаются по основанию, имеющему длину, равную двойному расстоянию между скользящими опорными блоками. Автоматическое реверсирование работы силового цилиндра осуществляется с помощью распределителя.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 — то же, план; на фиг, о — то же, поперечный разрез.

Устройство содержит силовой цилиндр 1 с двумя штоками 2, два подвижных скользящих опорных блока 3, две тяги 4, нижний путь катания 5 и распределитель b силового линдра.

Силовой цилиндр 1 тягами 4 шарнирно с единен с подвижными скользящими опорными блоками 3, выполненными в виде сварной конструкции коробчатого сечения, имеющей посередине паз 7, в котором располагается рельс 8, приваренный к неподвижному элементу 9.

Силовой цилиндр 1 имеет односторонние клиновые захваты 10, с помощью которых крепится к рельсу 8.

Нижние листы скользящих опорных блоков закруглены по торцам и выполняют роль салазок, к которым прикрепляются стальные полированные листы. Надвижка осуществля25 ется по фторопласту, уложенному по обе стороны рельса 8.

При движении корпуса силового цилиндра

1 с клиновыми захватами 10 в одну сторону последние свободно перемещаются по рельсу

30 8. При реверсировании движения клиновые

403807 захваты 10 фиксируют силовой цилиндр 1 по отношению к пути катания, а скользящие опорные блоки 3 вместе с опертым на них перемещаемым пролетным строением перемещаются. Реверсирование осуществляется автоматически при помощи рычага распределителя (на чертеже не показан), кинематически связанного с одним из штоков 2.

Устройство работает следующим образом.

Устройство устанавливают под пролетным строением с упором передних двух узлов на скользящие опорные блоки. Силовой цилиндр клиновыми захватами закрепляют на рельсе пути катания, после чего поршень силового цилиндра приводит в движение скользящие опорные блоки, с опертым на них .перемещаемым пролегным строением. .Передвинув пролетное строение на величину рабочего хода поршня, автоматическим реверсированием расклинивают захват и происходит перемещение силового цилиндра без нагрузки (холостой ход) в исходное положение, а затем весь цикл повторяют. Переместив пролетное строение на расстояние, равное длине одной панели, его поднимают домкратами, а скользящие опорные блоки с силовым цилиндром передвигают в следующую панель.

Предмет изобретения

Устройство для перемещения одного элемента относительно другого, неподвижного, например, элементов пролетного строения моста, включающее установленный на неподвижном элементе подвижный силовой цилиндр со штоками и привод, отличающееся тем, что, с целью обеспечения передачи опор15 ных реакций в фиксированных точках перемещаемого элемента, штоки силовых цилиндров шарнирно соединены тягами с установленными с возможностью перемещения на подвижном элементе опорными блоками, на ко20 торые оперт перемещаемый элемент, причем силовой цилиндр имеет односторонние клиновые захваты, взаимодействующие при рабочем ходе, штоков с рельсом, установленным на неподвижном элементе.

403807

Фиг 3

Составитель А. Призмазонов

Текред Т, Ускога Корректор И. С гельмах

Редактор О. Степина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 309/!5 Изд. Ле 152 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам .изобретений и открьпий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5