Струйный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 4О3880

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29,Х11.1969 (№ 1392226//24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 27.111.1974

М. Кл. Г 04f 5/14

Гасударственный камитет

Совета Министрав СССР ла делам изабретений и аткрытий

УДК 621,694.2 (088.8) Автор изобретения

Заявитель

8. И. Шилов

Одесский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. И. И. Мечникова

СТРУЙНЫЙ АППАРАТ

Предмет изобретения

Изобретение относится к струйным аппаратам для перекачки жидкостей или газов, и может быть применено в пароэжекторных ступенях вакуум-насосов.

Известны струйные аппараты, содержащие соос»о расположенные одно в другом сопла для эжектируюшсй и эжсктирусмой сред, имеющие общую разделительную стенку с зубчатым выходным участком и расширяющимися прорезями между зубцами.

Целью изобретения является повышение эффективности при работе аппарата на нерасчетных режимах.

Это достигается тем, что зубцы имеют треугольную форму с острым углом при вершине.

Зубцы могут иметь переменную толщину, уменьшающуюся к кромке.

На фиг. 1 показан описываемый струйный аппарат со сверхзвуковой скоростью истечения высоконапорного эжектируюшего газа; на фиг. 2 — струйный аппарат с сужающимся соплом для испытания эжектирующей жидкости или газа; на фиг. 3 — струйный аппарат с кольцеобразным соплом для истечения высоконапорной эжектирующсй среды и подводом эжектируемой среды по внутреннему цилиндрическому и наружному кольцевому каналам, Струйный аппарат содержит сопло 1 для высоконапорной эжектирующей среды, имеющее обшую разделительную стенку с зубчатым выходным участом 2 с соплом 3 для низконапорной эжсктируемой среды, имеющим камеру А смешения.

При движении по соплу 1 высоконапорная

5 среда контактирует с ннзконапорной средой по кромкам треугольных зубцов на участке 2, при этом эжсктирусмая низконапорная среда входит через сопло 3 и смешивается с высоконапорной средой в камере смещения А.

10 Наличие зубцов треугольной формы с острым углом при вершине, а также зубцов с переменной толщиной, уменьшавшейся к кромке, снижает вихреобразование в камере смешения А, обеспечивает лучшес псрсмсши15 ванне двух потоков — эжектирующей и эжсктируемой сред, и повышает эффективность струйного аппарата на нерасчетных режимах работы.

1. Струйный аппарат, содержащий соосно

25 расположснныс одно в другом сопла для эжсктируюшей н эжектируемой сред, имеющие обшую разделительную стенку с зубчатым выходным участком и расширяющимися прорезямн мс>кду зубцами, orëè÷à>oñöøêÿ тем, что, 30 с целью повышения эффективности прн работе

403880

Ю2. 3

Составитель Э. Борисовец

lexpeд Л. Борисова

Редактор Е. Кравцова

Корректор Л. Орлова

Заказ 620/1! Изд. № 196 Тираж 678 Подпис.ное

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам пзобрегений и открытий

Москва, Ж-35, Раугиская аб., 4/5

Типограф:.я, пр. Сапунова, 2 аппарата па нерасчетпых режимах, зубцы имеют треугольную форму с острым углом при вершине.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что зубцы имеют переменную толщину, уменьшающуюся к кромке. фи2 1

5 г фиг. 2

3 2