Скребковое устройство для очистки ям на поду мартеновской печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 40389

Класс 18-Ь вЂ”,— Ф

Р о

ABTOPGk

Н4 ИЗОБРЕТЕНИЕ .

ОПИСЙНИЕ скребкового устройства для очистки ям на поду мартеновской печи.

К авторскому свидетельству В. P. Месияева, заявленному 20 апреля

1934 года (спр. о перв. № 146172).

0 выдаче. авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года. (3141

Изобретение касается : скребкового устройства для очистки ям на поду мартеновской печи, подвешиваемого к завалочной машине и приводимого в действие при помощи кривошипнокулисного механизма.

Предлагаемое скребковое устройство снабжено шаблоном, скользящим по скобе, скрепленной с обоймой, укрепленной на хоботе завалочной машины, благодаря .чему достигается поддержка и направление скребковой штанги при ее движении.

На чертеже фиг. 1 изображает вид скребкового устройств сбоку; фиг. 2— вид его сверху и фиг. 3 — разрез по линии ЛА на фиг. 1.

Предлагаемое скребковое устройство для очистки ям на" поду мартеновской печи установлено на завалочной машине (шаржир-машине), в которой к шахте 5 укреплена рабочая площадка 4. В скребковом устройстве кулиса своим нижним концом 1 шарнирно укреплена в амортизаторе 6 и приводится в колебательное движение вращающимся кривошипом 2 помощью пальца с ползуном 3.

Кривошип 2 получает вращение от зубчатой передачи 7, вала 8, червячной передачи 9 и электромотора 10.

Ва и мотора соединяется с валом червяка фрикционной муфтой 11, которая при толчках предохраняет как весь механизм, так и завалочную машину от перенапряжений. Кулиса 1 в своей ,:верхней части имеет ряд отверстий а, б, в, которые при колебании кулисы описывают траектории аа, бб, вв .

К одному из отверстий (например 6, как изображено на чертеже), крепится, при помощи валика с ручкой 12, сваренная из двух швеллеров съемная штанга 13 коробчатого сечения.

Другой конец штанги 13 несет шаблон 14, которым она опирается на поддерживающую скобу 15; последняя крепится к обойме 16, сидящей на хоботе 17 завалочной машины.

Внутрь штанги 73 (со стороны обоймы 76) вводится рабочий орган-скребок.

Он состоит из стержня 78, укрепленного в штанге 13 помощью клина 19; на другом конце стержня 78 укреплена деревянная колодка 20, служащая для выталкивания расплавленного металла из ямы.

Вместо дерева для этой цели можно применить склепанные асбестовые пластинки.

При образовании ямы на поду мартеновской печи рабочий орган устройства вводят через завалочное окно в печьс таким расчетом, чтобы деревянная колодка 20 расположилась у края ямы и затем приводят в действие мотор 70.

Кривошйп 2 должен вращаться по часовой стрелке; в этом случае более быстрое движение скребка будет соответствовать его рабочему ходу и медленное — обратному.

При рабочем ходе будет происходить выталкивание расплавленного металла . .деревянной колодкой 20 из ямы на поду печи.

Хотя траектория конца скребковой штанги 13 задана шаблоном 14 и траекторией ведущей точки кулисы а, б или в, но в случае несовпадения траектории нижнего ребра колодки 20 с дном ямы — сам скребок 18 может приподниматься кверху до 4 (как показано на чертеже пунктиром). Длина траектории, колодки 20 может быть изменена перестановкой валика 12 в отверстия а, б или а кулисы 7.

Под действием высокой температуры стержень.l8 раскаляется и дерево сгорает за 5 — 7 минут, после чего их следует сменить, выбивая клин 19.

Предлагаемое устройство может быть также применено и для очистки поверхности пода.

Предмет и зоб ретения.

1, Скребковое устройство для очистки ям на поду мартеновской печи, усганавливаемое на за валочной ма шине (шаржир-машине) с приведением в движение скребка при помощи кривошипно-кулисного механизма, Отличающееся тем, что для поддержки и направления скребковой штанги 13 при ее движении применен прикрепленный к ней сменный шаблон 14, скользящий в скобе 15, скрепленной с обоймой 16, имеющейся на хоботе 17 завалочной машины, 2. В устройстве по и. 1 применение амортизаторов б, установленных на нижнем конце 1 кулисы.

Экенерт Я . К. Недригайлов

Редактор И. Ф, Альииклер

Тип. „Греч. Труд, Зак. 2639 — 40Э