В п т б

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

403900

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соиетсаа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. F 16h 49/00

Заявлено 31.V.1971 (№ 1664917/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень Л 43

Дата опубликования описаш1я 19.III.1974 государственный комитет

Совета Министров СССР во. делам изобретений и открытий

УДК 62-231.223(088.8) Авторы изобретения

В. П. Чудиков и В. И. Буявых

Заявитель

ПРИВОДНОЙ МЕХАНИЗМ РАБОЧЕГО СТОЛА

Изобретение относится к мыши юстроснню и может быть использовано в качестве приводного механизма для роторных автоматов.

Известны приводные механизмы рабочего стола, например стола роторного автомата, содержащие корпус и установленную в нем винтовую пару, гайка которой является ведущим элементом, а винт неподвижно соединен с рабочим столом, и винт и гайка снабжены поводковыми упорами, определяющими пределы их относительного перемещения.

Цель изобретения — обеспечить сложный цикл вращательных и поступательных движений рабочего стола и повысить стабильность неподвижных его положений, Это достигается тем, что винт снабжен радиальными выступами, расположенными в одной плоскости, перпендикулярной его оси, в корпусе выполнен паз, параллельный оси винта, в который введен один из выступов последнего, и канавка с неподижным упором, пересекающая паз под прямым углом в средней его части, предназначенная для введения в нее выступа при повороте винта, ы на винте и гайке установлены фиксаторы, включающиеся при расположении выступов винта на уровне поперечной канавки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый меха.низм; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А; на фиг. 3 — циклограмма работы механизма.

Приводной механизм рабочего стола, ныпример столы 1 роторного автомата, содержит корпус 2 и установленные в нем винтовую пару, гайка 3 которой является ведущим элементом, а винт 4 неподвижно соединен со столом 1. На цилиндрической части винта имеются фиксаторы, выполненные в виде ряды конических отверстий, в которые .входят шарики 5, установленные в корпусе 2 и подпру10 жиненные пружиной 6. В нижней части винт 4 снабжен выступами 7, расположенными в одной плоскости, параллельной оси винты 4. В корпусе 2 выполнены паз 8, параллельньш оси винта 4, в который введен один из выступов 7, 1s и канавка 9, пересекающая паз 8 под прямым углом в средней его части. В канавке 9 на оси

10 установлен упор 11 с пружиной 12. На винте 4 и гайке 3 установлены поводковые упоры 13, определяющие пределы их отпоси20 тельного перемещения.

Предлагаемый механизм работает следующим образом.

Вращение от реверсивного привода через приводную цепь 14 и звездочку 15 корпуса 2

2б передается гайке 3. При вращении гайки 3 по часовой стрелке выступ 7 винта 4 перемещается по канавке 9, а шарики 5,,находясь в конических отверстиях, осуществляют силовое сцепление гайки 3 с винтом 4. Совместный по30 ворот происходит до положения, когда следу3 ющий выступ 7, перемещаясь по поперечной канавке 9 и взаимодействуя кинематически с упором 11, передвигает последний до предельно допустимого положения. При дальнейшем вращении гайки З,винт 4 перемещается, вверх и выходит в продольный паз 8.

Ограничение поступательного перемещения винта 4 вверх и вниз осуществляется упорами

13. При сходе выступа 7 с упора 11 пружина

12 возвращает упор 11 в исходное положение, да вая возможность винту 4 двигаться по пазу

8 вниз, что позволяет столу 1 при реверсивном движении гайки 3 возвращаться в крайнее нижнее положение без поворота. При повторном вращении гайки 3 по часовой стрелке винт 4 поднимается вверх и в положении, когда выступы 7 оказываются на уровне канавки

9, шарики 5 входят в конические отверстия.

Дальнейшее вращение гайки 3 вызывает повторение цикла в соответствии с циклограммой, приведенной на фиг. 3, 403900

Предмет изобретения

Приводной механизм рабочего стола, например стола роторного автомата, содержащий корпус и установленную в нем винтовую пару, гайка которой . является ведущим элементом, а винт неподвижно соединен с рабочим столом, и винт и гайка снабжены поводковыми упорами, определяющими пределы их относительного перемещения, отличающийся тем, 10 что, с целью обеспечения сложного цикла вращательных и поступательных движений рабочего стола и повышения стабильности неподвижных его положений, винт снабжен радиальными выступами, расположенными в одной

15 плоскости, перпендикулярной его оси, в корпусе выполнен паз, параллельный оси винта, в который введен один из выступов последнего, и канавка с неподвижным упором, пересекающая паз под прямым углом в средней его части, предназначенная для введения в нее выступа при повороте винта, а на винте и гайке установлены фиксаторы, включающиеся при расположении выступов винта на уровне поперечной канавки.

403909

/7Ж

4 иг ..

Составитель В. Мартынов

Техред Е. Борисова Корректор Т. Добровольская

Редактор О. Степина

Заказ 619j15 Изд. No 227 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раугиская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2