Соединение трубопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 4839I9

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 1

М.; Кл. I. 16l 37/08

Заявлено 04.1.1972 (№ 1733571/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 15.III.1974

Государстееииый кемитет

Севета Мииистрав СССР пе делам иеееретеиий и открытий

УДК 621.643.41 (088.,8) Авторы изобретения

1О. А. Лукин, В, В, Исаев и A. С. Филаткин

Заявитель

СОЕДИНЕНИЕ ТРУБОПРОВОДОВ

Изобретение касается гидравлических систем и может быть применено как уплотнение в разъемных соединениях трубопроводов.

Известно соединение трубопроводов, включающее уплотнительный упругий элемент, накидную гайку и наконечники, в котором уплотнепие обеспечивается за счет конусных или сферических участков. Такое соединение теряет герметичность от вибраций и изменения температур.

Цель изобретения — повышение герметичности соединения в условиях вибрации и изменения температур.

Для этого уплотнительный элемент выполнен с цилиндрическими и конусными участками, смонтированными в расточках, образованных трубопроводами и наконечниками, а в центральной чал и его образован выс тупающий поясок.

На фиг. 1 изображено предлагаемое соединение; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Соединение трубопроводов включает наконечники 1 и 2, уплотнительный упругий элемент 3 и накидную гайку 4.

Уплотнительный элемент выполнен с цилиндрическим и конусными участками, а в центральной части образован выступающий поясок.

В наконечниках выполнены расточки, в которые устанавливается уплотнительный элемент, стягиваемый накидной гайкой.

При установке уплотнительного элемента должен быть обеспечен зазор между его поясом и концами трубопроводов с каждой стороны.

1р Уплотнение стыка трубопроводов обеспечивается по поверхности А и Б, по которой происходит поджатне уплотнительного элемента прп заворачивании гайки.

15 Предмет изобретения

Соединение трубопроводов, включающее уплотнительный упругий элемент, накидную гайку и наконечники, отличсиощееся тем, что, с

2О целью повышения герметичности соединения в условиях вибрации и изменения температур, уплотпительный элемент выполнен с цилиндpè÷åñêèìè и конусными участками, смонтированными в расточках, образованных трубо25 проводами и наконечниками, а в центральной части его образован выступающий поясок, 4ОЗ919

1 /4 3 1

Фиг!

Фиг. 2

Редактор А. Морозова

Корректорьп А, Николаева и Л. Корогод

Типография, пр. Сапунова, 2 ( ф

Составитель 3. Зеленина

Техред Е. Борисова

Заказ 567/15 Изд. № 225 Т и,ранк 82б Подписное

ЦНИИПИ Государственного к омитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5