В птб
Иллюстрации
Показать всеРеферат
on caawE
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 03. Ill.1972 (№ 1755129/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень № 43
Дата опубликования описания 13.III.1974
М. Кл. F 24f 5/РО
F 24f 3/14
Государственный комитет
Совета Министрое СССР но делам изобретений и открытий
УДК 697.933.6 (088.8) Авторы изобретения
В. А. Артеменко, С. Н. Лосев и А. П. Чернобрывец
BPTB 11 Я" Г,",) ЦЯ
Заявитель
ВОЗДУХООСУШИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА
Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха.
Известная воздухоосушительпа я установка содержит ротор с сорбентом, имеющий зоны охлаждения, регенерации и осушения, воздуховоды, теплообменник (нагреватель) .
Цель изобретения — повысить эффективность процесса осушения воздуха.
Для этого в установке зона осушения воздуха разделена при помощи перегородки па две секции, каждая из которых соединена воздуховодами с дополнительно установленным теплообменником (охладителем) .
На чертеже показана предлагаемая установка.
Установка включает ротор 1, в котором размещен сорбент, привод 2 ротора. Ротор разделен перегородками 3 на зоны 4 охлажде ния, зоны 5 регенерации и зоны 6 .осушения, к каждой из которых подведены соответственно воздуховоды 7, 8 и 9 от вентиляторов 10 и 11.
За зоной 4 охлаждения перед зоной 5 per енерации установлен теплообменник 12.
Зона 6 осушения разделена дополнительно установленной перегородкой 13 на две секции
14 и 15, каждая из которых соединена воздуховодами с дополнительно смонтированным теплообменником 16.
Работает установка следующим образом.
Привод ротора вращает ротор. Осушаемый воздух вентилятором 11 направляется в секцию 14 зоны 6 осушения, в которой он осушается предварительно при контакте с сорбентом. Затем, воздух охлаждается в теплообменнике 16 и направляется во вторую секцию
15 зоны 6 осушения, в которой происходит более глубокое его осушение. Одновременно вентилятором 10 охлахкдающий воздух на10 правляется в зону 4, где подогревается при контакте с сорбентом, выходящим из зоны 5 при вращении ротора, и проходит через теплообменник 12.
15 В теплообменнике 12 воздух подогревается до температуры, необходимой для регенерации сорбента, и направляется в зону 5 регенерации. Благодаря высокой температуре воздуха, сорбент в зоне 5 нагревается и из него
20 десорбируется влага, поглощенная сорбентом в секциях 14 и 15 зоны 6 осушения. Увлажненный воздух из зоны 5 выбрасывается в атмосферу.
Датчик 17 стабильного интервала темпера2б туры поддерживает соответствующую темпер ату ру за зоной 5.
При повышении температуры за зоной регенерации выше необходимой датчик отключает секцию нагревателя; при понижении темпераЗ0 туры — дополнительно включает.
403923
Предмет изобретения
b 15 19 Ф 1
Составитель А. Аничхин
Техред Е. Борисова
Корректор E. Хмелева
Редактор А, Морозова
Заказ 558,. 3 Изд. № 219 Тираж 678 Подписное
ЫНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, К-35, Раушская наб., д. 475
Типография, пр. Сапунова, 2
Воздухоосушительная установка, включающая ротор с сорбентом, имеющий зоны охлаждения, регенерации и осушения, воздуховоды, теплообменник, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности процесса осушения воздуха, зона осушения разделена при помощи перегородки на две секции, каждая из которых соединена воздуховодами с дополнительно установленным теплообменником.