Передвижная снеготаялка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 40394

Класс 1%

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСЯНИЕ передвижной снеготаялки.

К авторскому свидетельству А. П. Петрова и А. И. Львовича, заявленному

2 декабря 1933 года (спр. о перв. № 138329).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года. (319) Предлагаемая передвижная снеготаялка выполнена в виде двух снеговых камер, расположенных одна в другой, причем внутренняя камера окружена двухстенной оболочкой, межстенная полость которой служит газовым каналом для выпуска горячих газов. В центре внутренней камеры расположена водоразбрызгивающая колонка, действующая на снег горячей водою. Такое устройство предлагаемой снеготаялки имеет целью более полное использование теплоты посредством увеличения нагревательной поверхности с одновременным воздействием на снег горячих газов и горячей воды.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез снеготаялки; фиг. 2— поперечный разрез снеготаялки; фиг. 3— вид ее сверху.

Передвижная снеготаялка состоит из саней 1, на которых установлена двухстенная снеговая камера. Межстенная полость 3 служит газовым каналом для выпуска горячих газов. В газовом канале 3 расположейы по спирали угольники 4, удлиняющие путь выходящих газов, с целью достижения лучшего их охлаждения. Сверху газового канала 3 укреплен газоотводный щиток 5 для предохранения газового канала от попадания в него снега. Внизу камеры 2 установлена круглая горизонтальная печь б, соединенная с газовым каналом трубой 7, и оборудована колосниковой решеткой 8 и герметической топочной дверцей 9. Сверху к наружной стенке печи прикреплена дырчатая водоразбрызгивающая трубообразная колонка 10, соединенная с водопроводной трубой ll, идущей от центробежного насоса 12, который соединен приемной водопроводной трубой 13 с сетчатым фильтром 14, укрепленным снизу к камере 2 и оборудованным дисковым поворотным затвором 15. Для более полного использования отходящих газов устроена вторая снеговая камера 16, которая соединена с камерой 2 водосливными трубками 17 (фиг. 2). Для выхода излишней талой воды из снеготаялки в нижней боновой части камеры 2 установлен патрубок 18, а в центре днища камеры 2 для полного выпуска воды после работы — горловина с крышкой 19.

*гта площадке 20 саней установлены центробежный насос 12 и вентилятор 21 для нагнетания воздуха по дырчатой трубе 22 в поддувальную камеру печи 6 под колосниковую решетку 8. Электромотор или двигатель внутреннего горения 23 йредназначен дпя привода в действие вентилятора 21 и насоса 12. Если снеготаялка будет оборудована электромотором, то для проводов сзади снеготаялки может быть прикреплен к полозьям саней барабан 24; при двигателе внутреннего горения к полозьям может бытьукреплен бачок для жидкого топлива. фиг 2

Работа двухкамерной снеготаялки заключается в следующем. После одновременной загрузки снегом обеих камер, таяние и разрушение снега будет происходить:

1) от прикосновения снега к нагретой поверхности боковых наружных и внутренних стенок камеры 2 и верхнего щитка 5;

2) от прикосновения к диаметральной и торцевой плоскостям печи и боровой трубы, 3) от температуры газов и горячего воздуха, которые принудительно проходят из печи через толщу снега в атмосферу;

4) от горячей воды и пара, выходящих под давлением из центральной колонки в толщу снега;

5) от соприкосновения с талой водой в нижней части центральной камеры, нагретой от топки;

6) от стока талой воды из внешней камеры 1о. во внутреннюю камеру 2.

;-ткеиерт и редактор Н.. /. Bop..бьвв

По мнению изобретателей, производительность снеготаялки, благодаря полному использованию нагретых поверхностей, а главное непосредственному смешению снега с водой подогреваемой топкой (наиболее эффективный принцип таяния снега), значительно выше других известных механических снеготаялок.

Предм ет изобретения.

Передвижная снеготаялка с двухстенной снеговой камерой, обогреваемой горячими газами, отличающаяся тем, что двухстенная снеговая камера 2 расположена внутри снеговой камеры 16 с целью более полного использования теплоты посредством увеличения нагревательной поверхности и воздействия на снег в камере 1б горячих газов и в камере 2 горячей воды из центральной водоразбрызгивающей колонки 10.

I и....Печ Тр х", Зак. 26 5 —