Угломер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

О Il И- ©- А--Н---И- -Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 03, I V.1970 (№ 1422763/25-28) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 26.Х,1973. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 20.1П.1974

М. Кл. б Olb 5/24

Тосударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

УДК 531.745(088.8) Автор изобретения

П. Г. Кузнецов

Заявитель

УГЛОМЕР

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению углов.

Известны угломеры, содержащие, прямоугольный корпус с направляющими вдоль одной из его сторон, установочно-поворотную относительно корпуса основную линейку и съемный угольник, переставной по направляющим корпуса. Эти угломеры предназначены для контроля лишь одного угла изделия, а для контроля следующего угла требуют новой установки.

Целью изобретения является расширение области применения угломера, в частности контроль двух смежных углов и расстояния между их вершинами, если сумма этих углов номинально равна 270 .

Это достигается тем, что угломер снабжен дополнительной съемной линейкой, а на двух других сторонах корпуса выполнены направляющие для установки дополнительной линейки.

На чертеже представлен угломер.

С корпусом 1 шарнирно связана основная линейка 2, наклон которой относительно корпуса (угол а) задается размером блока 3 концевых мер, Угольник 4 закрепляется в направляющих корпуса и образует с линейкой угол р.

Две другие стороны корпуса снабжены направляющими для крепления угольника и дополнительной линейки 5. Угол у между ли5 нейками дополняет угол Р до 270 .

С помощью блока концевых мер устанавливают угол а, а затем с помощью другого блока выдвигают угольник на заданную длину из корпуса и закрепляют дополнительную линейку. Это позволяет использовать угольник в качестве контршаблона для контроля шаблона по углам р и у и расстоянию между вершинами этих углов.

Предмет изобретения

Угломер, содержащий прямоугольный корпус, с направляющими вдоль одной из его сторон, установочно-поворотную относительно корпуса основную линейку и съемный угольник, переставной по направляющим корпуса, отличающийся тем, что, с целью расширения области измерения, он снабжен дополнительной съемной линейкой, а на двух других сторонах корпуса выполнены еще две направляющие для установки дополнительной линейки.

403948

Составитель В. Чудов

Редактор Л. Народная

Техред E. Борисова

Корректор Е, Михеева

Заказ 602)10 Изд. М 22! Тираж 755 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, д. 2