Визирная цель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

евсксоюънлМ

NATES : .",-T XleieCltAl б ио .,а Д

403953

И Е

Союз Советских

Социалистических, Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.IV.1972 (№ 1779756/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 25.III.1974

М. Кл. G Оlс 15/02

Государственный комитет

Сонета Министров СССР

an делам изобретений и открытий

УДК 528.016(088.8) Авторы изобретения

М. З. Бомштейн, П. Б. Петров и П. А. Щербаков

Заявитель

ВИЗИРНАЯ ЦЕЛЬ

Изобретение относится к геодезии и предназначено для работы с угломерными приборами на центрах, выступающих,над поверхностью.

Известные визирные цели, содержащие штатив, к которому они крепятся, требуют частой юстировки и процесс их установки над центром довольно длительный.

Для ускорения процесса при ведения визирной цели в рабочее положение ножки штатива жестко прикреплены к общему основанию в виде массивной плиты с отверспием в середине, при этом одна из каждой п ротивоположной пары ножек снабжена пружиной, обеспечивающей силовое замыкание.

На чертеже изображена конструкция предлагаемого устройства.

Визирная цель состоит из массивного основания 1, которое устанавливают на верхний торец сваи таким образом, чтобы марка размещалась в центральном отверстии основания.

Через это отверстие проходит стержень 2, нижний конический конец которого входит в отверстие триангуляционной марки центра, принудительно центрируя визирную цель. На верхнем конце стержня находится зажим 3, в котором закреплена собственно визирная цель — пластина 4. Сбоку на зажиме установлен цилиндрический уровень 5. Стержень 2 вращается во втулке 6, к которой крепятся четыре ножки. Две пары противоположных ножек образуют горизонтирующее устройство. В каждой паре одна ножка 7 .с помощью гайки

8 обеспечивает микрометренную установку

5 стержня с уровнем и визирной целью, а другая с пружиной 9 и регулирующей гильзой 10— силовое замыкание.

При подготовке к работе основание устанавливают на торец сваи, конический конец стрежня вводят в отверстие марки. Стержень разворачивают уровнем вдоль одного из горизонтирующих устройств и вращением гайки

8 пузырек уровня устанавливают посередине.

Затем стержень разворачивается уровнем вдоль другого горизонтирующего устройства и операция повторяется. После этого стержень разворачивают так, чтобы плоскость визирной цели была перпендикулярна,к направлению визирования. Затем можно визировать на

20 цель

Величины веса основания и жесткости пружин определяют в зависимости от размера и формы визирной цели и допустимой силы ветра. При размере визирной цели 160 — 200 мм и скорости ветра до 10 м/сек жесткость пружин равна 60 г/мм, а вес основания — 5,5 кг.

Предмет изобретения

Визирная цель, содержащая штатив, ножки

30 которого снабжены устройствами микромет4О3953

Составитель В. Соломатов

Редактор T. Иванова

Текрсд Л. Богданова. Корректор Л. Новожилова

Заказ 607/8 Изд. ¹ 185 Тира>к 755 Подписное

ЦИИИПИ Государственного когиптста Совета Министров СССР по делаги изобрстепи11 и открытий

Москва, Ж-35, Раушскаи паб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2 рейндго изменения их длины, и центрировочный стержень со втулкой, к которой крепится визирная марка с уровнем, отличаюи аяся тем, что, с целью ускорения процесса приведения ее в рабочее положение, в ней ножки штатива жестко прикреплены к общему основанию в виде массивной плиты с отверстием в середине, при этом одна из каждой противоположной пары ножек снабжена пружиной, обсспе5 чпвающей силовое замыкание.