Способ количественной оценки вибрационных воздействий на человека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социал исти меских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.1.1S72 (№ 1734767/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания 13.111.1974

М. Кл. G Olh 1/08

G 01m 7/00

Государственный комитет

Совета й1иииотров СССР по делам изобретений и откРытий

УДК 620.178.53(088.8) Авторы изобретения

Ю. М. Васильев, Л. К. Куликова, В. А. Смирнов и Я. Г. Готлиб

Заявитель

Всесоюзный центральный научно-исследовательский институт охраны труда

СПОСОБ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ВИБРАЦИОННЫХ

ВОЗДЕЙСТВИЙ HA ЧЕЛОВЕКА

Изобретение касается измерения и контроля параметров движения.

Известные способы количественной оценки вибрациопных воздействий на человека путем регистрации равенства ощущений при воздействующих на его руку исследуемой и эталонной вибраций не позволяю1 измерить эффективность индивидуальных средств виброзащиты рук человека, в частности, из-за малой чувствительности, так как не учитывают и существенной адаптации человека к вибрации, и разницы в ее последовательном восприятии.

Предлагаемый способ не имеет этого недостатка и отличается от известных тем, что на обе руки одновременно воздействуют вибрацией определенного уровня сначала без средств виброзащиты, а затем со средством виброзащиты одной из рук и по отношению амплитуды вибрации, действующей на средство виброзащиты, к амплитуде вибрации, действующей непосредственно на руку, определяют искомую величину.

Сущность способа заключается в том, что обе руки человека одновременно подвергаются воздействию примерно одинаковой вибрации определенной частоты, причем регулировкой устанавливают одинаковость ощущсний вибрации па обеих руках. Затем под одну из рук помещают испытуемое виброзащитное устройство, и вибрация, подаваемая на эту руку, через виброзащитное устройство увеличивается до тех пор, пока вновь не наступит одинаковость ощущений. Отношение амплитуд колебаний, создаваемых вибровозбудителем, находящимся под рукой с виброзащитой, к амплитудам колебаний, создаваемых вибровозбудителем, находящимся под рукой без виброзащиты, является численным

10 критерием эффективности. При этом принимаются меры к созданию одинаковых (и близких к рабочим) условий на обеих руках, в частности контролируется сила нажатия, создаваемая каждой из рук.

15 На чертеже изображено устройство, реализующее предлагаемый способ.

Задающий генератор 1 подает сигналы фиксированной частоты па усилители мощности 2, питающие вибровозбудители 3. По20 следние возбуждают вибрации, передаваемые на руки человека. Зти вибрации измеряются вибропреобразователями 4 и виброметром 5.

Рукоятки 6, за которые держится человек, связаны с вибровозбудителями через силоиз25 мерительные головки 7, каждая из которых соединена с показывающим индикатором 8.

Предмет изобретения

Способ количественной оценки вибрацион30 ных воздействий на человека путем регистра403965

Составитель А. Климов

Текред Л. Богданова

Редактор T. Иванова

Корректор Е. Зимина

Заказ 563, 7 Иад. Jläî 1 о5 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретешиr и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, ир. Сапунова, 2 ции равенства ощущений при воздействующих на его руку исследуемой и эталонной вибраций, отличающийся тем, что, с целью измерения эффективности индивидуальных средств виброзащиты рук человека, на обе руки одновременно воздействуют вибрацией определенного уровня сначала без средств виброзащиты, а затем со средством виброзащиты одной из рук и по отношению амплитуды вибрации, действующей на средство виброзащиты, к амплитуде вибрации, действующей непосредственно на руку, определяют искомую величину.