Устройство для перевозки вагонеток тельфером по однорельсовой электроподвесной дороге

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 20 а, 11

М 40399

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОбРЕТ(КИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для перевозки вагонеток тельфером по однорель совой электроподвесной дороге.

К авторскому свидетельству И. B. Лопушанского, заявленному 21 декабря

1933 года (спр. о перв. ¹ 139565).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года.

Предмет изобретения. (323) Предлагаемое изобретение касается устройства для перевозки вагонеток тельфером по однорельсовой электроподвесной дороге, путевой рельс которой укреплен к передвижным козловым опорам, причем для приподнимания вагонетки над поверхностью земли при движении каждая вагонетка подвешена на тросах к концу поворотно укрепленного на подвижной по подвесному рельсу тележке рычага, другой конец которого воспринимает тяговое усилие тельфера.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид сбоку предлагаемого устройства, фиг. 2 — то же, с торца.

Путевой рельс 1, выполненный, например, в виде двутавровой балки, подвешен к опорным стойкам 2, причем этот рельс составлен по длине из отдельных отрезков, равных расстоянию между опорными стойками; один конец каждого такого отрезка жестко укреплен к опорной стойке, другой конец шарнирно соединен с концом следующего отрезка.

Опорные стойки выполнены легкой конструкции, допускающей ручную их передвижку по мере надобности. По полкам путевого рельса 1 может передвигаться тельфер 3. К подъемному крюку тельфера подвешивается первая вагонетка 4. Для и ередвижения последующих

| вагонеток предназначены тележки 5,., подвижные по путевому рельсу и снабженные, каждая, рычагом второго рода 6, к которому на тросах 7 подвешивается траверза 8, снабженная по концам крюками 10 для захвата вагонетки 9 за проушины 11 в ее кузове. Другой конец рычага б соединен тросом 12 с тельфером или с расположенной впереди тележкой 5.

При движении тельфера натяжение каждого троса 12 повернет соответствующий рычаг 6 и приподнимет вагонетку, которая в подвешенном состоянии будет передвигаться тельфером по подвесному рельсу. При остановке тельфера вагонетки одна за другой опустятся на землю.

Устройство для перевозки вагонеток тельфером по однорельсовой электроподвесной дороге, путевой рельс которой укреплен к передвижным козловым опорам, Отличающееся тем, что, в целях приподнимания вагонеток над поверхностью земли при движении, каждая вагонетка подвешена на тросах 7 к концу повЬротно укрепленного на подвижной по подвесному рельсу тележки 5 коленчатого рычага 6, другой конец которого воспринимает тяговые усилия тельфера.

Б авторскому свидетельству И. В. Лопушанского № 40399 фиг.2.

Эксперт и редактор 8. В. Елигсегв

Тип. „Печ. Труд". Зак. 2639 — 400