Устройство для исследования нрочностных свойств металлических материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

403992

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.11!.1971 (№ 1641147/25-28) ! с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет ! (Опубликовано 23.Х.1273. Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания 27.III.1974 х,1. Кл. G 01п 3/02

G 05d 15/01

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

УДК 620.1.052.5:620. .194.2 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Маричев, А. H. Мохов и И. Л. Розенфельд

Институт физической химии AH СССР

Заявитель

,У,ап г,,,т 14-.Р Д

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТНЪ|

СВОЙСТВ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к механическим испытаниям материалов, а именно, к устройствам для исследования прочностных свойств металлических .материалов в установках для исследования закономерностей замедленного разрушения, в частности, при испытании на коррозионное растрескивание.

Известное аналогичное устройство содержит силовозбудитель и следящую систему, включающую электрический датчик нагрузки и электрический датчик сечения, выходной сигнал которого пропорционален электросопротивлению образца.

Известное устройство не обеспечивает возможности проведения испытаний при заданном законе изменения напряжения в сечении образца, потому что следящая система, управляющая нагружающим устройством, не позволяет задавать в соответствии с задачами эксперимента тот или иной закон изменения нагрузки на образец при изменении его сечения.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно снабжено двумя реохордами, один из которых включен по схеме автокомпенсации с датчиком сечения, а другой — по схеме автокомпспсации с датчиком нагрузки; исполнительным двигателем, подключенным к выходу схемы автокомпенсации, включающей датчик сечения; копиром, рабочий профиль которого определен заданным законом изменения напряжения в «нетто»-сечении и зависимостью электросопротивления образца от «нетто»-сечения; толкателем, перемещаемым по копиру исполнительным двигателем и кинематически связанным с подвижными контактами реохордов. Силовозбудитель подключен к выходу схемы автокомпенсации, включающей датчик нагрузки.

1О Это позволяет увеличить точность измерения и проводить испытания при заданном законе изменения напряжения в сечении образца.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

15 Силовозбудитсль включает электродвигатель 1 и винтовую передачу 2.

Датчик нагрузки представляет собой электрическую цепь 3 с источником 4 постоянного

20 тока, реохордом 5 и полумостом тензодатчиков на упругом элементе 6. Реохорд 5 включен по схеме автокомпенсации с полумостом тензодатчиков.

Датчик сечения представляет собой электри25 ческую цепь 7, включающую источник 8 постоянного напряжения, сопротивление 9, реохорд 10 и образец 11. Падение напряжения на образце 11 пропорционально его электросопротивлению. Реохорд 10 включен по схеме авто

30 компенсации с образцом 11.

403992

Предмет изобретения

Составитель М. Морозов

Техред E. Борисова

Редактор Л. Народная

Корректор Е. Михеева

Заказ 622/I Изд. ¹ 174 Тераж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д 4/5

Топография, пр Сапунова, 2

Подвижные контакты 12 и 13 реохордов 5 и

10 кинематически связаны с толкателем 14, перемещаемым исполнительным двигателем 15 по копиру 16, Двигатели 1 и 15 управляются выходными сигналами с усилителей 17 и 18.

Предлагаемое устройство работает следующим обр а зом.

С уменьшением сечения образца 11 па нем увеличивается падение напряжения. Нарушение при этом равновесия схемы датчика сечения восстанавливается перемещением движка

12 по реохорду 10 толкателем 14, перемещаемым исполнительным двигателем 15 по копиру 16. При этом перемещается и движок реохорда 5, .кинема связанный с толкателем 14, вызывая тем самым разбаланс схемы датчика нагрузки. Равновесие схемы датчика нагрузки восстанавливается работой электродвигателя 1, включаемого усилителем 18.

Устройство для исследования прочностных свойств металлических материалов, содержащее силовозбудитель и следящую систему, включающую электрический датчик нагрузки и электрический датчик сечения, выходной сигнал которого пропорционален электросопротив5 лению образца, отличающееся тем, что, с целью увеличения точности измерений и обеспечения возможности проведения испытаний при заданном законе изменения напряжения в сечении образца, оно снабжено двумя реохордами, 10 один из которых включен по схемеавтокомпенсации с датчиком сечения, а другой — по схеме автокомпенсации с датчиком нагрузки, исполнительным двигателем, подключенным к выходу схемы автокомпенсации, включающей

15 датчик сечения, копиром, рабочий профиль которого определен заданным законом изменения напряжения в «нетто»-сечении и зависимостью электросопротивления образца от «нетто»-сечения, толкателем, перемещаемым по копиру ис20 полнительным двигателем и кинематически связанным с подвижными .контактами реохордов, а силовозбудитель подключен .к выходу схемы автокомпенсации, включающей датчик нагрузки.