Устройство для регулирования давления газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

404062

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17.V111.1971 (№ 1693059/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. G 05d 16/12

С Olb 13/06

Государственный комитет

Сааета Министраа СССР ло делам изобретений н открытий

Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень № 43

УДК 661.931.66.073.4 (088.8) Дата опубликования описания 21.III.1974

Авторы изобретения

В. И. Серов и В. М. Кононов

Заявитель

Ордена Трудового Красного Знамени Институт горного дела им. А. А. Скочинского

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ДАВЛЕНИЯ ГАЗОВ

Изобретение относится к устройствам, регулирующим давление газов, образующихся в диафрагменных электролизерах, работающих под давлением, например в электролизерах для электролиза воды с получением водорода и кислорода.

Известно устройство для регулирования давления газов (кислорода и водорода) в электролизере, работающем под давлением.

Устройство включает в себя гидравлические барботажные регуляторы давления для каждого газа с поплавковыми клапанами. При возникновении разности давлений газов уровень жидкости в регуляторе одного из газов понижается, игольчатый клапан открывает выход в ресивер газа с ббльшим давлением и закрывает выход газа с меньшим давлением.

Известный регулятор характеризуется инерционностью, скачкообразпостью работы, что пе обеспечивает высокой точности и надежности регулирования давления газов в ячейках электролизера, работающих под давлением, превышающим 30 — 40 атм.

Для повышения точности и надежности регулирования предложено устройство, включающее гидравлические барботажные регуляторы давления каждого газа с поплавковыми клапанами и регулятор перепада давления между газами, который выполнен в виде эластичной емкости. заполненной одним из газов и герметично размещенной в объеме другого газа.

На чертеже изображено устройство для регулирования давления газов.

Устройство содержит токопроводящий корпус-электрод 1, перфорированный цилиндрический электрод 2, асбестовую диафрагму 3, газовые полости А и Б, герметичную эластичную емкость В и барботажные регуляторы

4 и 5.

Раствор, подвергаемый электролизу, подают в цилиндрический электролизер, электродами которого служат корпус-электрод 1 и перфорированный цилиндрический электрод 2

1 с асбестовой диафрагмой 3.

Один из образующихся при электро. пизе газов направляют из полости А в герметичную эластичную емкость В, а затем подают через барботажный регулятор 4 к потребителю.

20 Другой газ, скапливающийся в полости Б, в которой размещена эластичная емкость В, направляют через аналогичный барботажный регулятор 5 к потребителю.

При повышении давления газа в полости Б

25 емкость В сжимается, и давление газа в полости А также повышается. Если давление газа в, полости А повышается, емкость B расширяется, при этом давление в полости А понижается, уравниваясь с давлением окружаю30 щего газа в полости Б.

404062

Предмет изобретения

Составитель Ф. Львович

Текред Е. Борисова

Корректор А. Дзесова

Редактор Т. Загребельная

Заказ 617/12 Изд. ¹ 224 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Устройство для регулирования давления газов в диафрагменном электролизере, работающем под давлением, например электролизере дЛя электролиза воды с получением водорода и кислорода, включающее гидравлические барботажные регуляторы давления каждого газа с поплавковыми клапанами и регулятор перепада давления между газами, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения точности и надежности регулирования, регулятор перепада давления выполнен в виде эластичной герметичной емкости, заполненной одним из газов и размещенной в объеме другого газа в газовом пространстве электролизера.