Двусторонний вагонный замедлитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 20h, 4.М 40417

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ двустороннего вагонного замедлителя.

К авторскому свидетельству A. Ф. Лютц, заявленному 16 ноября

1933 года (спр. о перв. № 137588).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 3l декабря 1934 года.

<ЗЗб) Вагонные замедлители, устанавливаемые в настоящее время на железно. дорожных сортировочных станциях., по,, типу своего устройства разделяются на три группы: а) замедлители, в которых нажатие тормозных шин на тормозимое колесо производится действием внешней, силы; o) замедлители, в которых таковое, >ке нажатие производится действием веса тормозимого вагона; в) электро- магнитные вагонные замедлнтели.

Предлагаемое устройство относится к первой группе вагонных замедлителей, причем в основу конструктивного его j выполнения положено небольшое число составных частей всего устройства, прс- i стых по изготовлению и легких по весу; отсутствие необходимости повышенной жесткости рельсового пути в горизонтальном направлении вследствие направления реакции сил сжатия вверх и одновременной частичной разгрузки путевого рельса от веса вагона.

Фиг. 1 чертежа показывает поперечный разрез устройства, причем левая половина разреза показывает взаимное расположение частей устрсйства в заторможенном состоянии, а правая поло. вана — при отпущенных тормозных шинах; фиг. 2 — продольный вид устройства; фиг. 3 поясняет действие включения и выключения механизма; фиг. 4 — перспективный вид тормозного устройства и приводных частей к нему..

Устройство и действие вагонного замедлителя следующее (фиг. 1 и 2). Колесо вагонного ската сжимается сбоку шинами 1, прикрепленными к крюкообразным рычагам 4. Рычаги эти попарно связаны шарнирами 2 под рельсом. Для того, чтобы каждая пара рычагов, не меняя взаимного расстояния, могла несколько смещаться в сторону при различном расстоянии между внутренними гранями бандажей, шарнир 2 прикреплен к подвеске 3. Подвеска эта шарнирно связана с кронштейном 5, помеще»ным под подошвой рельса в пролете между шпалами пути и связанным с рельсом.

Благодаря такому устройству гарантируется большая точность монта>ка и жесткость устройства в вертикальном направлении и достигается возможность очень быстрой сборки. Концы рычагов 4 поддерживаются пружинами 6, которые с помощью механизма 7(фиг. 3) и балки 8 могут опускаться и подниматься. В поднятом положении рычагов 4 шипы 1 приближаются к рельсу. Колесо, проход» между шинами, раздвигает их и сжимает пружины 6; реакция пружин вызывает прижатие шин 1 к бандажам колесной пары и создает тормозный эффект, который будет тем больше, чем больше сжаты пружины б, т. е. чем выше поднята балка 8.

Фиг. 2 дает вид одной секции тормоза сбоку. На ней видны упорные угольники 9, необходимые для создания продольной устойчивости замедлителя при торможении вагонов, двигающихся по тормозу в направлении, указанном на этом чертеже стрелкой. Все устройство монтируется на обычных стрелочных брусьях и не опускается ниже их подошвы, что позволяет ставить замедлитель в любом месте пути без перерыва движения, не устраивая никаких постоянных сложных дополнительных устройств, фундаментов и т. п.

Подъемный механизм (фиг. 3) состоит из рычага 10 с раздвоенным крюком внизу. С помощью двух парных подвесок 11 и шарнирно связанной с ними тяги 12 он соединен с балкой 8, на которую опираются пружины 6. С помощью тяги 13, соединенной с приводным меха- низмом, рычаг 10 может вращаться на шарнире, опирающемся на перекладину

14 между шпальными брусьями. Дри повороте рычага 10 вправо балка 8 опускается вниз и тормоз выключается.

При подъеме рычаг поворачивают влево, ыричем верхняя часть тяги 12 подхватится крюком рычага 10, поднимет балку 8, сжав пружины 6.

Из изложенного видно (фиг. 4), что подъемные механизмы располагаются по обе стороны пути. Для того, чтобы все рычаги 10 как на правой, так и на левой стороне пути поворачивались на один и тот же угол, а пружины б сжимались в одинаковой степени, тяги 13 присоединены к валам 15, расположенным под рельсами по концам .устройства.

Если жесткость спиральной рессоры обозначить через Л; величину ее сжатия через т, то вертикальная сила реакции ее при этом будет

Р = и. 2.

При отношении плеч рычага 4, рав=-ном h, сила нажатия на колесо будет

Я = и и 2.

От четырех тормозных шин сила торможения, как известно, равна T=4 Q 1, где М вЂ” отношение длины тормозного пути шины по бандажу к пути колеса, f — коэфициент трения между бандажем и шиной.

При отношении плеч рычага ?О, равном К, усилие в двух тягах 13 на одну секцию замедлителя будет равно:

41 4mZ

При заданном нажатии Q шиной на колесо сила растяжения тяг 13 будет равна

Р= —; °

Величину и можно сделать равной 4, К можно сделать равным 10, Следовательно, усилие P можно при этом получить равным

P—

Я

Это показывает, что конструкция тяг получается относительно легкой даже при большой силе торможения.

Предмет изобретения.

1. Двусторонний вагонный замедлитель с клещеобразно связанными подпружиненными коленчатыми рычагами, несущими тормозную шину, отличающийся тем, что длинные плечи обоих парных рабочих рычагов пружинно опираются на расположенную между двумя смежными шпалами, перемещаемую в вертикальном направлении балку.

2. Форма выполнения двустороннего вагонного замедлителя по п. 1, отличающаяся тем, что для перемещения балки 8 вверх в положение торможения и вниз в положение отто рмаживания, применен крюк 10, шарнирно связанный своей головкой - с балкой ?4, опирающейся своими концами на две соседние шпалы,. к стержню которого парными шарнирными стержнями 11 подвешена балка 8.

З авторскому свидетельству A. Ф. Лютц M 4О111 фигГ

5 иг4

Эксперт и рсВактор П. П. Риццони

Тип. „Печ. Труд". Зак. 1ЫО--400