Электрический разъем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИС

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое î- авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 11Л.1971 (№ 1612888j24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 25.1.1974. Ч. Кл. Н 01г 23/54

Гасударстввнный нпмнтет

Совета Инннстрвв СССР пв двлам нзасрвтвннй н втнрмтнй

УДК 621.315.684(088.8) Авторы изобретения

А. А. Бриш, Е. А. Сбитнев, Ш. М. Грановский, А. В. Пушкин, В. С. Мымриков, Л. В. Татаринцев, В. M. Воронов и A. И. Горюнков

Заявитель

ЭЛ ЕКТР И Ч ЕСКИ и РАЗЪЕМ

Предлагаемое изобретение относится к области электрических штепсельных разъемов и может быть использовано в электро- и радиотехнической промышленности, особенно в изделиях, где ограничен доступ к проверке правильности скрепления и контровки ответных частей, з также в случае, когда проверка электрических цепей приборами, имеющими электрический потенциал, недопустима.

Известный электрический разъем, позволяющий производить фиксацию корпусов составных частей разъема и исключающий расчленение разъема в промежуточных положениях контакта, сложен по конструкции и не обеспечивает самоконтровку разъема при больших ударных нагрузках и линейных ускорениях.

Цель изобретения — создание электрического штепсельного разъема с устройством, обеспечивающим самоконтровку, контроль факта скрепления ответных частей и его работоспособность при больших ударных нагрузках и линейных ускорениях с одновременным у прощением конструкции.

Это достигается путем выполнения узла контровки в виде кольца с пазами в торцевой части, расположения его на накидной гайке, соединяющей части разъема с помощью подпружиненных штифтов, и выполнения элементов фиксации в виде выступов корпуса ответной части разъема.

На чертеже изображен разъем в р", .îìêíóтом и скрепленном состояниях, общий вид.

Разъем состоит из двух ответных частей: вилки 1 и розетки 2, каждая из которых соединена с группой проводов. Скрепление ответных частей разъема осуществляется резьбовым соединением с помощью накидной гайки 8. Для исключения проворота ответных частей разъема, например вилки 1 относительно розетки 2, 1О при их скреплении во внутренней втулке 4 имеются три выступа, а в корпусе 5 от восьми до двенадцати пазов. Это дает возможность устанавливать вилку в восьми — двенадцати фиксированных положениях.

1я Устройство, обеспечивающее самоконтровку и контроль факта скрепления, состоит из смонтированных на накидной гайке специального кольца б, имеющего на торце шесть пазов, ограничительных штифтов 7, развальцованных со в кольце б, и пружин 8, а также элементов фиксации в виде выступов 9 корпуса 5 ответной часги разъема.

Вилка 1 разъема устанавливается в розетку

2 до упора. Вращением кольца б по часовой

25 стрелке производится скрепление ответных частей разьема. (Если при установке вилки 1 в ответную часть разъема — розетку 2 выступы втулки 4 не попадают в пазы корпуса 5, зацепление резьбового соединения не происходит и рр скрепление ответных частей не осуществляет404148

Предмет изобретения

Составитель Б. Колкер

Редактор Т. Загребельная Техред Т. Миронова

Корректоры О. Кудинова и T. Добровольская

Заказ 1048 Изд. № 190 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская яаб„д. 4/5

1нлография № 24 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14 ся): После трех оборотов кольцо б под действием пружин 8 начинает прощелкивать по выступам элементов фиксации. При продолжении вращения кольца оно поступательно перемещается вверх до момента окончательной затяжки (вручную) накидной гайки. При последних двух оборотах верхний торец кольца б и ограничительные штифты 7 выступают над плоскостью накидной гайки 8 (при шаге резьбы 0,75 мм) примерно на 1,5 мм.

Контровка при последних оборотах гайки осуществляется при помощи торцовых пазов кольца 6, в которые западают выступы 9.

Конфигурация пазов на нижней плоскости кольца б выполнена таким образом, что при скреплении ответных частей разъема происходит прощелкивание, а при вращении кольца в противоположную сторону зуб паза упирается в выступ 9 и при механических воздействиях не дает возможности отвернуться накидной г айке.

Для разъединения частей разъема необходимо оттянуть кольцо вверх и произвести отьинчивание накидной гайки.

Электрический разъем, содержащий вилку и

10 розетку, соединенные накидной гайкой, расположенной на одной из указанных частей, иузе:\ контровки с элементами фиксации, отличаюи1ийся тем, что, с целью упрощения конструкции, узел контровки выполнен в виде кольца

15 с паэами в торцовой части и смонтирован на накидной гайке с помощью подпружиненных штифтов, а элементы фиксации выполнены в виде выступов корпуса ответной части разьема.