Грщ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

404l5l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.III.1971 (№ 1632293/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания 27.III.1974

М. Кл. Н 02Ь 15/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и отнрытий

УДК 621.316.14 (088,8) Авторы изобретения

В. Я. Овласвк, И. И. Трифонов, А. И. Кутьин, Н. Н. Мамаев, С. А. Виноградов и Л. П. Федоров

Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта

Заявитель

ДИСПЕТЧЕРСКИЙ ЩИТ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ

Изобретение относится к диспетчерским щитам энергосистемы электрифицированных железных дорог.

Известен диспетчерский щит энергосистемы, выполненный из отдельных секций, на лицевой панели которого, набранной из отдельных элементов, изображена мнемосхема.

Цель изобретения — уплотнить рисунок мнемосхемы, упростить, конструкцию щита и его сборку.

Это достигается тем, что по всей площади фальшпанели выполнены крестообразные отверстия с заранее выбранным шагом IIO горизонтали и вертикали для установки коммутационно-сигнальной аппаратуры, а между крестообразными отверстиями расположены круглые отверстия для закрепления в них коммутационно-сигнальных аппаратов и съемных элементов лицевой панели. Съемный элемент снабжен цанговыми ножками, выполненными из материала элемента и расположенными на приливах с тыльной стороны в каждом из его углов; на лицевой стороне фальшпанели, между приливами с цанговыми ножками съемных элементов,,расположен люминесцентный источник света.

На фиг. 1 изображена установка коммутационного сигнального аппарата на фальшпанели; на фиг, 2 — фальшпанель; на фиг. 3— установка съемного элемента лицевой панели; на фиг. 4 — часть мнемосхемы.

Съемный элемент лицевой панели 1, имеющий приливы 2 по углам элемента, с тыльной стороны, с расположенными в них ножками 3, устанавливают с лицевой стороны щита в от5 верстии 4 штампованной фальшпанели 5, име|ощей повторяющийся по всему полю щита рисунок отверстий. Коммутационно-сигнальный аппарат 6 устанавливают на фальшпанели 5 с тыльной стороны при помощи винтов 7 че10 рез отверстия 8. В отверстие 9 фальшпанели 5 проходит свет коммутационно-сигнального аппарата 6 или источник света 10 коммутационно-сигнального аппарата.

15 Отверстие 9 используют для установки на коммутационно-сигнальный аппарат рукоятки привода. С лицевой стороны фальшпанели 5, между приливами 2 съемного элемента лицевой панели 1, устанавливают люминесцентный

20 источник света 11.

Коммутационно-сигнальные аппараты 6, установленные на фальшпанели 5 и закрытые с лицевой стороны съемными элементами 1 с

25 рисунками мнемосхемы, через прозрачные участки съемного элемента 1 сигнализируют о состоянии контролирующих объектов или посредством воздействия на коммутационно-сигнальный аппарат рукояткой привода вызыва30 ется появление необходимого сигнала в цепи управления контролируемого объекта.

404151

П.редмет изобретения

1 10 фиг. 1

Фиг. 2

Редактор О. Стенина

Коррек гор Е. Михеева

Техред T. Миронова

Заказ 622>j13 Изд. № 174 Т ира>к 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитста Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

Москва. )К-35, Раушскаи иаб., д 4/">

Тиш>графин, нр Сапунова, 2

1. Диспетчерский щит энергосистемы, выполненный из отдельных секций, на лицевой панели которого, набранной из отдельных элементов, изображена мнемосхема, отличающийся тем, что, с целью уплотнения рисунка мнемосхемы, упрощения конструкции щита и его сборки, по всей площади фальшпанели выполнены крестообразные отверстия с заранее выбранным ша- 10 гом по горизонтали н вертикали для установки коммутационно-сигнальной аппаратуры, а между крестообразными отверстиями расположены круглые отверстия для закрепления в них коммутационных аппаратов и съемных элементов лицевой панели.

2. Щит по п. 1, отличающийся тем, что съемный элемент снабжен цанговыми ножками, выполненными из материала элемента и расположенными на приливах с тыльной стороны в каждом из его углов.

3. Щит по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью создания непрерывной светящейся линии, на лицевой стороне фальшпанели, между приливами с цанговыми ножками съемных элементов, расположен люминесцентный источник света.