Устройство для дальновидения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 32

M 40418

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ устройства для приема дальновидения.

К авторскому свидетельству А. М. Хаяфина, заявленному 28 декабря

1933 года (спр. о перв. ¹ 139683).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года.

Предлагаемое изобретение касается устройств для приема дальновидения, основанных на применении катодной трубки с многоклеточной панелью Керра, диэлектриком которой служит цинковая обманка, и состоит в особом конструктивном оформлении указанной трубки.

Сущность конструктивного оформления состоит в том, что мозаичная часть электродов многоклеточной панели Керра со стороны, обращенной к коммутирующему электронному лучу, сделана зеркальной и фотоактивной с целью снятия зарядов, создаваемых лучом, при помощи фото-эмиссии панели.

На чертеже устройство изображено схематически.

На одной стороне диэлектрика конденсатора Керра нанесен подразделенный на отдельные, изолированные друг от друга, мелкие участки, зеркальный металлический слой 1> на котором коммутирующим электронным лучом 2 создаются заряды, пропорциональные яркостям отдельных точек передаваемого изображения. Вторым общим электродом элементарных конДенсаторов Керра является тонкая металлическая сетка 3.

На обращенной к записывающему электронному лучу стороне мозаичной части электродов многоклеточной панели наносится светочувствительный слой металла (например, цезий). Полученные элементарные фотоэлементы подвергаются непрерывному освещению от достаточно мощного источника света 4, богатого фотоактивными лучами. Чтобы этот посторонний свет не попадал на экран, светофильтр 5 пропускает в трубку толькс невидимую часть спектра.

Способ действия трубки следующий.

Пучок света от мощного источника б при помощи конденсора 7 собирается на мозаику Керра, проходя предварительно через поляризатор 8, состоящий, например, из стопки стеклянных пластинок, наклоненной на известный угол по отношению к световым лучам, что позволяет поля ризовать широкие пучки света. Проходя сквозь диэлектрик и отражаясь от зеркальной мозаики, световой пучок проходит анализатор 9, скрещенный с поляризатором. Объектив 10 проектирует на экран действительное изображение зеркальной мозаики. Благодаря эффекту Керра световой пучок будет модулирован и на экране появится принимаемое изображение.

Призма 12, наполненная прозрачной жидкостью, коэфициент преломления которой приблизительно равен коэфициенту преломления диэлектрика, чтобы не было отражения на границе, служит для отклонения в сторону света, отраженного от передней поверхности диэлектрика.

Фотоэлектронная эмиссия с обкладок элементарных конденсаторов Керра служит для постепенного (в течение времени передачи кадра) уменьшения заряда, создаваемого коммутирующим лучом мгновенно: фотоэлектроны так же как и вторичные электроны отсасываются анодом 13. В проекционной трубке фотоэмиссия создает некоторый постоянный положительный потенциал на всей мозаике, нарушаемый записывающим электронным лучом переменной. интенсивности, соответственно изображению.

По сравнению со стеканием:зарядов прямо через диэлектрик (нитробенззол) или через частичную проводимость между отдельными элементарными зеркальцами, в описанном способе замедленного разряда панели при помощи фотоэмиссии имеются те преимущества, что скорость разряда, начиная с некоторой достаточно малой проводимости диэлектрика, не зависит от величины этой проводимости, отсутствует „ореол" вокруг светлых точек изображения. Огсутствие ореола обеспечивается, кроме того, также и минимальной взаимной емкостью элементарных зеркал. Скоростью разряда можно управлять, изменяя световой поток от источника 4.

Вместо мозаики можно осуществить также непроводящий фотослой. Уменьшение коэфициента отражения зеркала отчасти компенсируется увеличением действующей поверхности его.

Другим преимуществом описанной конструкции катодной трубки является линейная зависимость оптической разности хода (эффекта Керра) от напряженности поля в кристаллах.

Ряд конструктивных преимуществ по сравнению с трубками, использующими эффект Керра в жидкостях (например, нитробензоле), где большая проводимость его не дает возможности зарядам стекать достаточно медленно и где весьма, трудно изготовить подразделенное зеркало, отделяющее вакуумную часть трубки от кюветы с нитробензолом, позволяет рассчитывать на быстрое практическое решение проблемы высококаче ственного приема дальновидения на большой экран.

Предмет изобретения.

Устройство для приема дальновидения на большой экран, состоящее из катодной трубки с многоклеточной панелью Керра с твердым диэлектриком, в частности с диэлектриком из кристалла цинковой обманки, коммутируемой электронным лучом, отличающееся тем, что мозаичная часть электродов многоклеточнбй панели сделана зеркальной и фотоактивной со стороны, обращенной к коммутирующему лучу> с целью постепенного снятия зарядов, создаваемых электронным лучом, в течение всего времени проектирования одного кадра изображения при помощи общей фотоэмиссии панели под воздействием отдельного источника света.

Эксперт В. А. Гуров

Редактор Н. Н. Григорьев

Тип. „Печ. Трул". Зак. 2554 — 400