Способ двусторонней групповой телефонной связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2i а, 3 № 40Д9

ABTOPGKOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ способа двусторонней групповой телефонной связи.

К авторскому свидетельству Г. С. Гольдмана, заявленному 7 мая

1934 года (спр. о перв, № 147074).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года.

Эксперт А. П. Селезнев

Редактор Н. Н. Грпаорьвв

Тип. ° Печ. Труд". Зак. 2564 — 400 (342) Известно, что при воздействии звуковых волн репродуктора на микрофон, имеющий электрическую связь с этим репродуктором, неизбежно возникает генерация на низкой частоте, так называемое зуммирование.

Указанное обстоятельство затрудняет применение громкоговорителей в двусторонней групповой телефонной связи, когда микрофоны и громкоговорители располагаются в одном помещении.

Согласно настоящему изобретению, с целью устранить вышеупомянутое генерирование, начинающиеся колебания звуковой частоты прерывают в самом начале их возникновения, пока они не достигли слышимой амплйтуды, и ри помощи вспомогательного переменного тока с частотой выше звуковой. Прерывание можно осуществить, например, путем подачи на сетку одной из ламп микрофонного усилителя переменного напряжения с целью систематического запирания цепи сетки.

Предмет изобретения, Способ двусторонней групповой телефонной связи с применением громкоговорителей и микрофонов, расположенных в одном и том же помещении, причем на микрофоны попадают звуковые волны, вызываемые громкоговорителями, отличающийся тем, что для устранения генерирования автоматически прерывают, например, при помощи вспомогательного переменного тока, с частотой выше звуковой, начинающиеся колебания звуковой частоты каждый раз, как только их амплитуда могла бы достичь предела слышимости.