Механический пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

404209

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента ¹

Заявлено 15.111.1971 (№ 1636975/25-27)

Приоритет 16.111.1970, P-139426, ПНР

М, Кл. В ЗОЬ 15, 00

В 21 9,02

Гасударствениый комитет

Совета Мииистров СССР ло делам иэооретоний и открытий

Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень № 43

УДK 621.979.02(088.8) Дата опубликования описания 26.III.1974

Автор изобретения

Иностранец

Ежи Антосяк (Польская Народная Республика) Иностранное предприятие

«Центральное бюро Конструкцыйне Прас и Млотов» (Польская Народная Республика) Заявитель

МЕХАНИЧЕСКИЙ ПРЕСС

Изобретение относится к области кузнечно1трессового машиностроения.

Известен механический пресс, содержащий верхнюю и нижьпою поперечины и установленный на направляющих колоннах ползун с приводом.

Однако такой пресс не обеспечивает высокой точности штампуемых изделий и повышения к.п.д.

Предложенный пресс снабжен устаповлепEIbIM на колонне между верхней поперечиной и ползуном по крайней мере одним зубчатым приводным диском со скошенной торцовой поверхностью, контактирующей с элементом скольжения, шарнирно закрепленным в ползуне. Зубчатый диск снабжен самостоятельным приводом.

Для регулирования хода ползуна пресс снабжен установленным на колонне и опирающимся на элемент скольжения дополнительным диском со скошенной торцовой поверхностью, контактирующей со скошенной поверхностью зубчатого приводного диска.

При режимах работы пресса, когда требуется преодолевать большие сопротивления при обратном ходе ползуна, пресс снабжают расположенными в ползуне гидравлическими силовыми цилиндрами с подпружиненными плунжерами, воздействующими на скошенную

1товерхность дисков через шарнирные гидростатически разгруженные элементы, прйчем силовые цилиндры соединены посредством трубопроводов с подъемными цилиндрами, размещенными на ползуне пресса.

На фиг. 1 изображен предложенный механический пресс с двумя приводными дисками, разрез; на фиг. 2 — верхняя поперечина пресса и ползуп, разрез; па фиг. 3 — приводные диски в верхней поперечине, разрез; на

10 фиг. 4 — пресс с регулируемым столом и механизмом привода ползуна при обратном ходе; па фиг. 5 — 9 — варианты расположения приводных дисков; па фиг. 10 — механизм регулирования хода ползупа с дополнительным

15 диском.

Пресс содержит верхнюю поперечину 1 и основание 2, соединенные колоннами 3, по которым перемещается ползуп 4. Между верхней поперечиной и ползуном расположены

20 приводные диски 5 с зубьями 6, нарезанными по ободу и входящими в зацепление с зубчатым колесом 7. Зубчатое колесо 7 передает вращение от находящегося в верхней поперечине привод а, состоящего из электродвигате25 ля, маховика и муфты.

В верхней поперечине 1 шарнирно установлены башмаки скольжения 8, плоские поверхности которых скользят по гладким кольцевым верхним плоскостям приводных дисков 5.

30 В ползуне 4 против башмаков 8 шарнирно за404209 креплепы башмаки скольжения 9, скользящие по !!п>кним повер>п!остям приводпых дисков 5.

Длл удержания ползуиа в верхнем исходьом положении служит п!дравличсский силоI>niI пиaII»;lp 10 (фиг. 2) и уравиовешива!ощий 5 мсхяппзм 11 (фиг. 4).

В прессах, которые должны преодолевать большие сопротивления при обратном ходе ползуня, находятся цилиндры 12, плупжеры

13, которые располо>копы по отношени!о к 10 башмакам 9 под углом, близким к 180, относительно осп врашспия дисков. Плупжеры 13 слаб>копы бяшмя!;ями скол ьжепия 14, которые и!дростати !сск!! разгружены. Плупжеры снабжены пружинами 15. Цилиндры 12 соединены 15 трубопроводами с цилиндрами 16, установленными на ползупе пресса. Колонны 17, соединяющие верхнюю поперечину с основанием пресса, одновременно являются поршнями цилиндров 16. Цилиндры 12 дополпительпо сое- 20 дппепы с маслобаком 18.

Механизм регулировки закрытой высоты пресса (фпг. 2) снабжен клиньями 19, расположенными под оправкой 20 с возможностью их перемещения. Механизм регулировки за- 25 крытой высоты (фиг. 4) расположен в столе

21, который спабжеп гайками 22, свинчивающимися с нарсзпыми участками колонн 17.

Гайки 22 могут одновременно поворачиваться посредством червячной, зубчатой или цепной передач.

Привод ползуна может быть выполпен как с одним, тяк и с песколькими зубчатыми приводпымп дисками. Осями вращения приводных дисков 5 являются колонны 3, соединяющие верхнюю поперечину с основанием пресса. В приводе, показанном на фиг. 9, диски 5 посажены па отдельные оси 23, закрепленные в корпусе пресса.

Пресс спабжсп механизмом регулирования 40

Релпчипы ходя ползупя. Ка>кдь(Й из привод ! ых дисков (фпг. 10) состоит из двух частей

5а и 56 с разли шым нак:!оном скошенных поверхностей. Обе части допуска!от возможность угловой перестановки относительно друг друга соедIIIIcilbl прп помощи болтов 24, что позволлет изменять углы наклона скошепнь)х Iloвер:uiocieiI совместно работающих с башмакамп скольжения 8 и 9.

В верхнем по lowe!I!Ill ползуна приводные 50 диски 5 входят между башмаками сколь>кения

8 и 9 свое!! паиболес тонкой частью. После вкл!очсип!! муфты диски 5 вращаютсл, входят !!арастающеп толщиной между башмаками 8 и 9, преодолевал сопротивление уравповеши- 55 вающих и возвратных мехапизмов, а также сил прессования, приводят ползун пресса в пи>кпес положение.

После поворота дисков на 180 толщина диска, проходящая между башмаками 8 и 9, уменьшается, а ползун под воздействием уравновешивающих и возвратных механизмов возвращается в верхнее положение.

В прессе, показанном на фиг. 4, пружины

15, действующие на плуп>керы 13, прижимают башмаки 14 к скошенным поверхностям приводпых дисков. Когда ползун достигает нижнего положения, плунжеры 13 максимально выходят из цилиндров 12. При дальнейшем вращении дисков плупжеры 13 входят в цилиндры 12 и вытесняют из пих масло, которое поступает в подъемные цилиндры 16, поднимая ползун. Во время рабочего хода плупжеры 13 под действием пружин 15 поднимаются, и масло поступает из цилиндров 16 в цилиндры 12. Запас масла в цилиндрах 12 пополняется из бака 18.

Пресс может быть также выпо;шеп с нижним приводом ползуна. В этом случае приводные диски 5 помеща!отся под ползуном пресса.

Пресс может быть выполнен также горизонтальным, в котором направляющие ползуна и оси вращепия приводных дисков 5 расположепы горизонтально.

Предмет изобретепия

1. Механический пресс, содержащий верхнюю и нижню!о поперечины и установленный па направляющих колоннах ползуп с приводом, отлича>ощийся тем, что, с целью повышения точности штампуемых изделий и повышения к.п.д., он снабжен устаповленным на колонне между верхней поперечиной и ползуном по крайпей мере одним зубчатым приводным диском со скошенной торцовой поверхностью, контактирующей с элементом скольжения, шарнирно закрепленным в ползуне, при этом зубчатый диск снабжен самостоятельным приводом.

2. Механический пресс по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен установленным па колош!е и опирающимся пя элемент скольженИя дополнительным диском со скошенной торцовой поверхностью, контактирующей со скоше!шой поверхностью зубчатого приводного диска.

3. Механический пресс по и. 1, отличающийся тем, что он снабжен расположенными в ползупе гидравлическими силовыми цилиндрами с подпружиненными плунжерами, воздействующими иа скошенную поверхность дисков через шарнирные гидростатически разгруженные элементы, причем силовые цилиндры соединены посредством трубопроводов с подъемными цилиндрами, размещенными на ползуне пресса.

Фиг, о

Фиг.5

Фиг. 8

Фиг.7

24 иг. 10

Составитель А. Сафонов

Техред Т. Миронова Корректоры: Т. Добровольская и E. Хмелева

Редактор Т. Шагова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 568/16 Изд. № 171 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5