Способ определения избирательности радиоприемников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 71

Pjo 4Оф

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО. НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСАНИЕ способа определения избирательности радиоприемников.

К авторскому свидетельству Л. А. Мверовича, заявленному 1 июня

1934 года (спр. о перв. № 148б17).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года. (350) Применяемый в настоящее время способ определения избирательности приемных аппаратов заключается в снятии кривых изменения чувствительности приемного аппарата в зависимости от изменения несущей частоты подаваемого на вход напряжения при постоянном уровне выходного напряжения.

Этот способ требует производства большого количества измерений для получения точек кривой избирательности и обладает тем серьезнейшим недостатком, что не характеризует способности отделять (селектировать) принимаемые сигналы от мешающих, которая, собственно, и является избирательностью, а определяет лишь частотные свойства линейных элементов приемного аппарата, притом определяет их недостаточно полно.

Действительно, в последнее время, помимо указанного определения избирательности, начали находить применение дополнительные испытания для получения более полной характеристики йзбирательности приемника. Такими испытаниями являются следующие дополнительные измерения (снятие кривых избирательности):

1) входных контуров и устройств приемника до зажимов сетка-катод первой усилительной лампы;

2) входных устройств приемника до зажимов сетка-катод модулятора (первого детекторе);

3) коэфициента перекрестной модуляции.

Эти измерения, еще больше осложняющие и без того сложное определение избирательности приемного аппарата, все-таки не могут полностью характеризовать избирательные свойства приемника. Влияние на уровень выхода шумов и помех сигналов и напряжений, частота которых значительно отличается от несущей частоты, не может быть учтено при всех перечисленных выше измерениях. Также неучтенным остается влияние типа и режима ламп на образование выходного на и ряжения вследствие шумов.

С другой стороны при этом методе определения избирательных свойств приемных аппаратов остается неучтенным влияние режима и типа детекторного каскада (так называемая динамическая интерференция), Предлагаемый способ, требуя лишь одного измерения, лишен всех перечисленных недостатков. Для определения избирательности приемника предлагается подача на вход приемника помимо модулированного определенной звуковой частотой несущего направления той частоты, на которую настроен приемный аппарат, и для которой избирательность и определяется, еще двух модулированных несущих напряжений (для упрощения испытаний может быть взято одно дополнительное несущее напряжение).

Частоты этих несущих напряжений f„ во время испытания периодически меняются с частотой у1 и со таким образом, что частоты f<, f2 не совпадают никогда с частотами, канала, на который настроен приемник, и достигают значений, достаточно далеко отстоящих от частоты настройки приемника.

Частота модуляции этих несущих напряжений также меняется периодически.

Практически это может быть осуществлено помощью вращения ротора конденсаторов переменной емкости.

После установления определенного соотношения уровней выходов от основного сигнала и от сигнала помех (сигналы с меняющейся частотой), отношение величин несущих напряжений этих сигналов непосредственно будет характеризовать избирательные свойства в рабочих усло-, виях и поэтому и может быть названо динамической избирательностью приемного аппарата.

Предмет изобретения, Способ определения избирательности радиоприемников, отличающийся тем, что помимо основного генератора модулированных колебаний применяют еще один или несколько генераторов, частоты которых помощью вращения роторов конденсаторов переменной емкости или катушек переменной самоиндукции периодически изменяют, а величину несущего напряжения которых устанавливают таким образом, чтобы соотношение уровней выхода от основного и добавоч ных сигналов соответствовало заданной величине.

Эксперт А. П. Селезнев

Редактор Н. А. Покровский

Тип. „Печ. Труд". Зак. 2563 — 4Со