Патент ссср 404270

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

rrr1 40427О

ОПИСАНИЕ

ИЗОбРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимый от патента— (22) Заявлено 25.02.70 (21) 1409755/23-4 (51) М. Кл. С 09b 62/04

С 09Ь 62/08,(32) Приоритет 26.02.69 (31) 2862/69

07.07.69 10331/69 (33) Швейцария

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий

Опубликовано 26.10.73. Бюллетень № 43 (53) УДК 547.556.33 (088,8) Дата опубликования описания 22Х11.74 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Герберт Зейлер и Пауль Дусси (Швейцария) Иностранная фирма

«Циба — Гейги АГ» (Швейцария) (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АКТИВНЪ|Х КРАСИТЕЛЕЙ, СВОБОДНЫХ ОТ КИСЛЪ|Х И СОЛЕОБРАЗУЮЩИХ ГРУПП,Xll

D — Q — P — N

Х, Ha1 — (СО), r — К, Изобретение относится к получению новых активных красителей, свободных от кислых и солсобразующих групп, пригодных для крашения гидрофобных материалов.

Известен способ получения активных красителей, свободных от кислых и солеобразующих групп путем конденсации аминосоединения — аминоантрахинона с дихлорпроизводным триазина с последующим замещением в полученном продукте конденсации атомов хлора на алкиламино-, диалкилиино- или оксиалкиламино-группы и выделением целевого продукта известным приемом.

Недостатком красителей, полученных по известному способу, является низкая растворимость их в апротонных растворителях или смесях растворителей, состоящих из низших алифатических галогенуглеводородов и органического растворителя с температурой кипения не выше 220 С.

С целью устранения вышеуказанного недостатка, предлагается способ получения новых активных красителей, свободных от кислых и солеобразующих групп.

Новые активные красители имеют общую формулу где D — остаток органического красителя, например азокрасителя;

Q — член мостика — NX3 —, — Π—, — S— или — NX CO —, 5 причем Хз — водород или низшая алкиловая группа;

К вЂ” остаток азотсодержащего гетероцикла, имеющего не менее одного анионного заместителя, связанный с циклическим атомом уг10 лерода, соседним с третичным атомом азота;

Х1 — водород, алкиловая или алкоксиалкиловая группа;

X> — алкиловая или алкоксиалкиловая группа с «С» не менее 4, причем Xr и Х при

15 Xr-aëêèëîâîrr или алкоксиалкиловой группе, вместе должны иметь не менее 8 атомов углерода, или

Xr — незамещенный или замещенный низшими алкиловыми группами циклогексиловый

20 остаток;

Х вЂ” незамещенная нли замещенная не оо лее чем 18 атомами углерода алкиловая группа, низшая алкениловая группа или незамсщенный или замещенный низшими алкиловы25 ми группами циклогсксиловый остаток..

Способ состоит в том, что соединение общей формулы

404270.Х, УН.

Х, где R — остаток азотсодержащего гетероцикла, имеющего не менее двух заместителей анионного характера;

n=1 — 2;

На! — хлор, бром или фтор, подвергают взаимодействию с соединением общей формулы

D — Q, где D имеет указанное значение, Q —, — NH > — ОН или — $Н> причем X> — водород или низшая алкиловая группа, с последующим взаимодействием полученного при этом соединения общей формулы

D — Q — R, где D, Q и Г имеют указанные значения, с амином общей формулы

Л.

N 11 "1

Я Я=Я " i>> г>. С0 ХЦ С8Н11

CH

С1

С1

0Н б

N N — " -:3"- л НС„Н„

СН:

22,7 г 2-гидрокси-5-метил-4 -амина-1,1 -азо- твор 33,8 r 2-додециламино-4,6-дихлор-1,3,5бензола растворяют в 750 мл ацетона и 370 мл триазина в 100 мл ацетона, и путем одновреводы при рН 7. При 30 — 35 добавляют рас- 40 мснного добавления раствора карбоната нат24 г 4-диметиламино-4 -амино-1,1 -азобензола нейтрально растворяют в 750 мл ацетона и 370 мл воды. В раствор добавляют при 0—

5 22 г хлорида 2,4-дихлорпнримидин-5-иарбоновой кислоты при рН б посредством прикапывания раствора карбоната натрия. По окончании конденсации реакционную смесь разогревают до 80 — 85, добавляют 24,1 г диок24 г 4-диметиламино-4 -амино-1,1 азобензола растворяют в 750 мл ацетона и 270 мл воды.

В этот раствор добавляют по каплям при 0—

5 и рН б — 7 22 r хлорида 2,4-дихлорпиримидин-5-карбоновой кислоты в 100 мл ацетона при одновременном добавлении раствора карбоната натрия для поддерживания рН. По окончании конденсации добавляют 12,9 г окталамина при 30 — 35 при рН 7 — 8, а до5 где Х и Х имеют указанное значение, с последующим выделением целевого продукта известным способом.

Красители, полученные по предлагаемому способу, обладают повышенной растворимо10 стью в апротонных растворителях или в смесях растворителей, состоящих, например, из низших алифатических галогеноуглеводородов и органического растворителя, кипящего не выше 220 С.

15 Предлагаемый способ позволяет, кроме того, расширить цветовую гамму и углубить цветовой тон окраски.

Пример 1. Получение красителя формулы

20 тиламина и путем добавления по каплям едкого натра до окончания конденсации удерживают рН 7 — 8. Добавлением воды краситель этой формулы полностью осаждают, отфильтровывают и вымывают водой. По высушивании в вакууме он представляет собой жел ты и пор ош ок.

Пример 8. Получение красителя формулы бавлением по каплям едкого натра рН держат в указанном диапазоне, По окончании реакции путем добавления воды полностью осаждают краситель указанной структурной формулы, затем фильтруют и вымывают водой.

По высушивании в вакууме получают желтый порошок.

Пример 3. Получение красителя формулы

404270 рия значение рН составляет 6 — 7. По окончании конденсации краситель указанной формулы полностью осаждают добавлением воды, фильтруют и вымывают водой. По высушивании в вакууме он представляет собой желтый порошок.

Пример 4. Получение красителя формулы

ОН,Л вЂ” "=" )-нн --1, +

:-н, N 1 НСвНд

22,7 г 2-гидрокси-5-метил-4 -амино- l, l -азобензола растворяют в 750 мл ацетона и 270 мл воды при рН 6,5 — 7. В течение 35 мин в этот раствор добавляют по каплям при 0 — 5 184 г хлористого цианура, растворенного в 100 мл ацетона, одновременно с водным раствором кгрбонят"; натрия таким образом, что реакция остается все время нейтральной. По окон:1а«ии конденсации температуру повышают до 30 при одновременном добавлении общего количества в 20,2 г гексиламина при рН 7 — 8. По окончании реакции краситель указанной структурной формулы полностью осаждают выливанием желтой взвеси на воду, затем фильтруют и вымывают водой. По высушивании в вакууме он представляет собой желтый порошок.

В табл. 1 приведены дальнейшие красители, которые можно получить по описанному способу. В последнем столбце таблицы указаны тона полученных соответствующих красителями окрасок на ткани из полиамида-б,б.

Пример 63.

3 1

ОН

N X н=н -С >-нн-3,;3-н н

X I сн СНгСН СМ

22,7 г 2-гидрокси-5-метил-4 -амино-l, l -азобензола растворяют в 800 мл ацетона и 400 мл воды, а рН раствора устанавливают 7. В течен«с 30 мин по каплям добавляют в этот раствор при 30 — 40 30 г 2,4-дихлор-б-(М-2цианэтил-N-циклогексиламино) -1,3,5 - триази«а, растворенного в 400 мл ацетона, а путем

5 одновременного добавления по каплям водного раствора 2-гидроокиси натрия значение рН реакционной смеси составляет 6 — 7. По оконча нии конденсации краситель указанной

cTpvKT) рной форму лы ос11ж,1я1от;1« бя13лс««ем

10 воды, затем фильтруют и вымыва1от водой.

По высушивании в вакууме он представляет собой желтый порошок.

Пример 64.

Cl

08

N Х н=н- -нн-31 3-н — (н)

СН, СН, 15

22,7 г 2-гидрокси-5-метил-4 -амино-l, l -азобензола растворяют в 800 мл ацетона и 400 мл воды, рН раствора устанавливают б — 7. В

25 этот раствор по каплям добавляют в течение

30 мин при 0 — 5 18,4 г хлористого циануря, растворенного в 100 мл ацетона, одновременно с водным раствором 2-П1дроокиси натрия таким образом, чтобы значение рН все время

30 составляло 6 — 7. Как только «свозможно установить более аминоазокраситель, в реакционную смесь добавляют 11,3 г N-метилциклогексиламина, повышают температуру до 30 — 40 и путем добавления «.сколько раз раствора 1

35 п-гидроокиси натрия значение рН раствора поддерживают 6,5 — 7,5. По око«ча«пп реакции краситель указанной структурной формулы осаждают путем выливания взвеси на воду, затем фильтруют, а фильтроваль«ый мате40 риал вымывают водой. По высушивав«1« 13 вакууме краситель представляет сооой желтый порошок.

В табл. 2 приведены красители, которые можно получить по указанному способу. В

45 последнем столбце таблицы даны тоня полученных соответствующих красителям««а ткани из полиамида-б,б окрасок.

404270

Т аблица 1

Оттенок краски на полиамиде-б,б

Номер примера

Краситель

Желтый сН, С1

ХН СО " Х

М вЂ”

ОИ NHC„H

То же

СН

N С1 — ",=1 я=к-," >-хн-(ОН HH СвЬ1

СН

CI

) (. 1 ( — КН-,СН, МН Ъ NH-CH22-CHRIS-CH

С1

НЦ вЂ” М=МС MH-(Н КН КН=СщНзт

< СНа

С1 — Ni i i O м=

М (СцНч)г

СНь

К02 — ж r С1,." N=N — — М- х=

ХНС«Н<в

1 0, С2Н 5502 Ь

Оранжевый

СНЗ

СН СН C

СН

С1

LC

N=N HA " .СН, NH СНтСН СН

ОН

Сн

С1

N — (Х" КН(К СН, з СН

ОН NH — С вЂ” CHg-С вЂ” СН

l 1

404270

Продолжение

Оттенок краски на полиамиде-б,б

Номер примера

Краситель

NOz СО )-С1

СНБО N=N N

NHC-"Hьь

NHCOCH, Красный

С1 N — (,. Н2СН ХН вЂ” (N

СНСН ОН Ч (С „Н„), NH" -0(2Í5

,Красный с синим оттенком

С г Нв Х(Свн„)

02N i N=N i N — СО. N ж =(С1

Желтый

;СН СН ОН С1

ОР N=X " К, СН,СН,МН-()

N- c12H2в

СН

Бордо

17, СН,СН,ОН С1

СН,СН,NH (N CH, NO 2 2 Ъ NH-СН(СН,); Сн

Фиолетовый

ОЯ i NN" "М Х

СН,СН,СЫ С1 — сН,СНрН-с,"

CN =(„, „ !

1 — Свнп

Сана

20

Красный,СН,СН, С1 о я

Ъ ХН-С (ÑÍ,), 21

Бордо,СН, С / xЖ=М/ iХ N — — СЦ,СН.,КН", я (с,н ь), 22

Оранжевый

СН СН СМ О

С}),50, N=N N N

СН,СН,ХНС >,СН, Х02 (ин(сн,);cH

Снз

404270

Продолжение

Оттенок краски на полиамиде-б,б

Номер примера

Краситель яо, сн сн

02МГ -И Г К, N

СН2СН2NH СО i i>C1

Фиолетовый мнсцн ь хо

Л т и м сн, -я=я " " м и4, — ы" н осн с н

42 75

Оранжевый с желтым оттенком

N с нн С1 б — сн,сн,кн- > сн, Красный с синим оттенком

25 сн,о сн — и снтсн он ор-с .с-ы=х — СН,СН,ХН(N янсось Йнс4нв

Красный

26 сн сосн

5 =к — сн

С1

1 N

СН, Cow " NH," > инсан„

Желтый

27 су сося

К 1

С1 (СОНЯ l X N N CH ж=

N(CÄnÄ), соос,н, То же

С1 С1 Но. СН

Ъ вЂ” 1 ъ

N Н " i N=N,, -ОН с,н„нк В " 0

КНСН СН ОН

Красный

То же сомн

Желтый с красным оттенком

С1 — N

С1 -НМ 14=5

)=ю с,нц),м

Ci ВГ

3 — н -н

С1

СО

1сьМР -, НщН СН N

1 !! со,, сн,сн,он х=х и сн,сн,он сн, 404270

Продолжение

Оттенок краски на полиамиде-б,б

Номер примера

Краситель с1 С1

М с,н, ЬНК N=N К

;=к — — сн,сн,он сян71 Я

Желтый с н,сн,оя

Н Н 1 К=М

С9Н19Х вЂ” сн СН2оИ

С1 ХНСО СН3

Оранжевый

Х сн,cHÄCN

С1-(СО-Нж И=я Ы к=(N(Cr,Н94 осн

СЛв

Желтый с красным оттенком

35 Н свН13) 2 ьо,с,н, сн,сн,он я сояк- ы=м ж

СН CH,ÎÈ

То же

С0 г

БО,НК N=М СН

В1. CO

Желтый

К

Cq8H37

CN 0H — М -КЯ

Желтый с красным оттенком сН3

С1 — N со

N +HN N=N-ÑÍ ФУ . со

" eH33NH

Желтый

С1 — ж

ВГ, т сН сн с5

К -НН

)Х сН2сН2cN

С9И з Н

То же

40 с3 СН3

0 К М= сН,СН,-ЮНсо

Фиолетовый

Коричневый

N N1С4Н94

С1 ,, СН,СН,ОН С1 о И

СН.БАСНЯ

1Т 35

404270

Продолжение

Оттенок краски на полиамиде-б,б

Номер примера

Краситель

С К СН3

N — о,к и=в -м — N ъ, N(C

Желтый

СМ,СН

С1

C=CH N — щ СН СНфН-

СНъ N

N(c,Н9)

Желтый с зеленыч оттенком с3 С44 Ci,С=СН i i N N

МН-СН7СН сн

То же

45 N

H0 " = " Ъ N=g NHCO М

Г Н3 NH- Ст 2835

Желтый

N+Х=и )-Н=Х-, КН-СдНьт

Желтый с красным оттенком

Cl Н NH (N — (N+

N(C8H)))

Краснофиолетовый

Синий с зеленым оттенком

Я(С1 Н 5)

К о « Н-(5 Ci

О NHCH

Синий о ЯН-С NH, -ян(сн,);сн

СН

404270

П р о д о л к е и и е

Оттенок краски на полиамиде-б,б

Номер примера

Краситель

Зеленый

51 сн

О NH2

Красный

О ИН-СО-< С1 . =ю

И(С 1 14g ) о он фиолетовый

53 носн,сн, С1

С1 — ) ын — — -со

НОСНтсн ОСН ь С1

Х=-

N(C„H„)т

Красный кн ю= мн-с Н

КрасноФиолетовый

55 о ян

С1

-ç,Î СН ОН СН

) — и

К/ i>NB i NNГ 0 =к

c6H1 NH rj СНь

>Кел тый

С1, СИ Н у — М ц )-кн = ()=N

Оранжевый

CN сн сн,сЯ

О,М СЦ,СН,КНсО

N N(Cn%si фиолетовый

С1 — N ь -х

)=я (cH>) с-ню сн, О NH

СН» сн о ян

404270

Продолжение

Оттенок краски на пол иамиде-6,6

Номер примера

1(раситель

CN СН СН CN осн- -н=н- )-н и н с1

Фиолетовыи

ОН Л вЂ” (нн- 3-н(с,н„)

СН N

Желтый

ОН

N М

7 5 — "=-" нн- . -ннсн,сн,сн,осн,сн(сн,),сн, / М

СН3

То же

Л Сн

N N 3 — — NH 4, 1- НСН СНсн,осн3 снЗ

ОН С1

Г к=И Г i унсо /" х

СН3 сн, 65

СН3

М-.= — = — н=н-< -.нн-(ю но — к=, 1

СБН13 сн,Ы с

Ж

N —

NNГ ын4 м цн м

Н

СН3

СН СН СН

ССН3 сн ! сн,сн,с

1 Л

Ci

К вЂ” я=С.

l сн сн сн

404270

Оттенок краски на полиамиде-б,б

Номер примера

Краситель

Желтый

CCà 1у

То же

СН

СН

N С1

ОН Н

N — С

ХО, о

СаНтв сн С1 — Ы, М и мн- х

С,Н,БО, " N=N — — N=C

ОН N Н !

Оранжевый

ФН СН(СН ) СН

С К

Красный

Красный с синим оттенком

СаН1т

Желтый

Сана

Бордо

СН

NHg =-,, б=, ) сн

С1 = — Я х- н

МОг С2Н5

/ у

cHAS09 N=N N C0 i О

КНСОСНС еНуа

С,Н, С1

l N- —

02M К=К i i N-СО- " М..СН,,СН,ОН,С1

2 — — "сн,сн,хн-(и

С На

Продолжение Таблица 2

404270

Продолжение

Оттенок краски на полиамиде-б,б

Номер примера

Краситель

СН,СН ОН С1

О М б х — — сн,снтюн-с, н

NO н

СЯт СН ОН

Фиолетовый

СН СН СМ С1

То же

СН=СН, Красный

1

ГСН2снь

С1

От Я М=М,н — (снтснФН-

СНь " х н

СН СН=C%

Бордо

CN,, СНз С1

СН,СН,МН- М н-< н >

С,Н„, Оранжевый

No< СН

O N M " CHYCHVNHCO )-С1

СН =СН вЂ” К Н

Фиолетовый

N0. н=н - -gg Jl ) „я

ОСН CH СН(СН

Оранжевый с желтым оттенком

N

W=N . X N

СиНв

С3 б -. Х вЂ”

Б ., СнтСН2ЛН.Ф N Н =/

М ц

СН(СНД, Красный с синим оттенком

СНтСН СМ С1

СН,ЬО," NW i "Ni N

СН СН МН N

NOQ

1

СН СН СН(ОСН:) 2

404270

Продолжение

Оттенок краски на полиамиде-б,б

Номер примера

Краситель

СН-Ю

И И,, СН СН ОН С1

О -N-С С-N=N " Х Ni — «СН,СН,ХИ»", N

СН -СНСН СН

Фиолетовый

Желтый

С9Н в

СХ СОСН3

C1+ C0NH " N=N-ÑH

М»

N Н СООС Нв

То же

СВН1т

С1

С1 НО СНз (-g -с -он

H N Вг О

Красный

NHCHvCH OH

СНтСНСН

ОН

То же

СОМН снгсн! ОС4НЦ), Желтый с красным оттенком

СН СОСН

Х=Х вЂ” СН С1

СН, СОЯЯ " КН-( м=<.

",1 ; — и

С1 !

С1 СО

Н М ННСнтCH>-X

СН N СО сн„сн,он к=1 К

СН,СН,OH сн, 404270

Продолжение

Оттенок краски на полиамиде-б,б

Номер примера

Краситель

С1 С1

Желтый

СН2СН2СН(СН ) .;1 С1

") — М

М -НЯ N=N М

СН2СН2ОН

)=М вЂ” СН,СН,ОН

ЯНСОСН„

СН2СН(ОС2Н 5)

Оранжевый

С1 " О Ц y g „,; g „,.СН2СН,CN

N= С H

2 5

СН вЂ” Ю Н ОСН

Желтый с красным оттенком

С1 SO,C,H, N CONH Я=Х вЂ” Ю СН2СН20Н

CH CH CN

С„Н,-К H

То же

Cl CO

СОМК N=--Х вЂ” СЙ

СО

Желтый

М (N

C,H,-N Н

ОН

Ci CN — М

М - ЯН

)= (Н N — С!4Н29

Желтый с красным оттенком

О N снС1 — М

СО м -нн -(-и-и-сн, ; = (— СО

Н N !

СЯ; С- СН, 1 сн

Желтый

С1 Bv

),— К ...,, СН,СН,СЮ

l

СН2С Н2 ОСИ= СН2

Красный

404270

П р 0 д î I æ å í è с

Оттенок краски на полиамиде-б,б

Номер примера

Краситель о,и " i я=и ы" сн сн,унсо

Фиолетовьш

100

Ci ск,ся,оН

N. И вЂ” сн сн,кн

«-(н) Коричневый

101

СН, с1 к--, о,« «=«- -« — « н сн, Желтый

102 сн с,си, С3 с=св Я вЂ” щ н,сн,«н -(, сн

Желтый с зеленым оттенком

103

10ll21

С14,СчНч с> .:.--сн

Ы вЂ” (, с сн,сн,инсо-(я

«

То же

104 с„н„

Но я=я м =х " унсо ", с1

l, l

Я.

Ъ сН-; н

Желтый

105

СНь - б, С1 Н3 — — А

N N

««-4 t-«-(, н ) N

Желтый с красным оттенком с,н, О

«" <, -«н

Красноф иолетовый

107

404270

Продолжение

Оттенок краски на полиамиде-б,б

Номер примера

Краситель

Синий с зеленым оттенком

108 б н» сн хнсн> сн,си он

0 1 Н N 4 1Н -4 11 C3

Синий

109

Зеленый

110 сн, О 1 Н, осн

О УНСО )-С1 м- н ) Красный

CHgCHgCN

0 ОН

ы —,( о ьн -," "; н-С л н си

Фиолетовый

С1

3 — 1 сн=сн;

С1 -w n) сн сн, О NH

СН3 сн, О NH

404270

Продолжеиие

Оттенок краски на полиамиде-б,б

Номер примера

Краситель

Х вЂ” (О NH N

СН,СН,О1 НтСН, 0 NH СН;

Краснофиолетовый

Su,СН-, НО

N - hIH Х=Х О х

Н N - СН,СН,ОСН О

114

Желтый

С1 СИ НО.N

М > — ХН

)=н

Н M СН,СН,СН г Н

115

Оранжевый

N С1

",N

ОХ

СН.,СН,СХ

== — СН СН ХНСО н я-сн=с

116 фиолетовый

СИ СН,СН,СХ F г Л

М N

СН2СН Мн (г Х Н

С1 СН СН СХ

117

То же

С1 С1

НОСИ ОН Х вЂ” — Х=Х- ХН Х СН

ЦОСИ-СН

vСН Cl Х Н

I сн

11S

Красный

302 С,Н, С, 17

0 N б тт=тт б N

С1

С 4

119

То же

404270

Предмет изобретения

Составитель T. Калинина

Корректор Л. Орлова

Техред T. Миронова

Редактор Н. Джарагетти

Заказ 1822/1 Тираж 678 Подписное

UHHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Способ получения активных красителей, свободных от кислых и солеобразующих групп, общей формулы ,Х, 0 — Q — Я вЂ” N

Х, где D — остаток органического красителя, например азокрасителя;

Q —, — NX,—, — -Π—, — $ —, — NX CO —, причем Хз — водород или низшая алкиловая группа;

R — остаток азотсодержащего гетероцикла, содержащего в качестве аниона не менее одного способного отщепляться заместителя, связанного с циклическим атомом углерода, соседним с третичным атомом азота;

X> — водород, алкил или алкоксиалкил;

Х вЂ” алкил, алкоксиалкил с «С» — не менее 4, причем при

Х вЂ” алкиловой или алкоксиал кило вой группе Х1 и Х вместе должны иметь не менее 8 атомов углерода, или X> — незамещенный или замещенный низшей алкиловой группой циклогексиловый остаток, à Хз — незамещенный или замещенный алкил с «С» не более 18, низший алкенил или замещенный или незамещенный низшей ал киловой группой циклогексиловый остаток, отличающийся тем, что соединение общей формулы

Hal — (СО), i — К, s где R — остаток азотсодержащего гетероцикла, имеющего не менее двух заместителей анионного характера;

n=l — 2;

На1 — хлор, бром или фтор, 10 подвергают взаимодействию с соединением общей формулы

D — Q, где D имеет указанное значение, Q —, — NHXg> — OH или — SH

1б причем Хз означает водород или низший алкил, с последующим взаимодействием полученного при этом соединения общей формулы

D — Q — R, 20 где D, Q и R имеют указанные значения, с амином общей формулы.Х, NH

Х, где Х1 и Х имеют указанное значение, с последующим выделением целевого продукта известным способом.

Приоритет по признакам: 26.02.69 — X> и

80 Х вместе должны иметь не менее 8 атомов углерода; 07.07.69 — Ха — алкил с «С» 1не более 18.