Гидравлическая жидкость

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4 2„.,„ »

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

М. Кл. С 10пт 1/44

С 10m 3/38

Заявлено 28.V1.1971 (№ 1677190/23-4)

Приоритет 29.VI.1970, Я 51001, США

Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень № 43

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений и открытий

УДК 621.892.9:62-522 (088.8) Дата опубликования описания 18.111.1974

Авторы изобретения

Иностранцы

Вильям Фредерик Джентит и Фред Джаффе (Соединенные Штаты Америки) Иностранная фирма

«Стауффер Кемикал Компани» (Соединенные Штаты Америки) Заявитель

ГИДРА ВЛ И Ч НСКАЯ ЖИД КОС1 Ь

 — P — R

+at

Изобретеййе относится к составам Гидрай лических жидкостей, используемых в летательных аппаратах.

Известны жидкости как на минеральной, так и синтетической основе, которые используются в гидравлических системах летательных аппаратов.

Гидравлические жидкости должны быть огнестойкими, способными к работе в гидравлической системе в течение продолжительного периода времени.

Гидравлические жидкости, особенно на основе фосфорных эфиров, вызывают повреждение клапанов и других металлических деталей, которые контактируют с жидкостями. Это объясняется истиранием металлических деталей.

Целью изобретения является снижение износа деталей, вызванных жидкостями в гидравлических системах.

Для этого в состав гидравлической жидкости введено фосфониевое соединение общей формулы гДЕ Й, К И R" — алкил — С вЂ” Сил аРил Св — СIo,, аралкил или алкарил Ст †С, R "= алкил С1 — С1с или аралкил Ст — С10, Х вЂ” кислород или сера;

5 II" и Y" — алкоксил, алкил, тиоалкил, арил, алкарил, аралкил, арилоксил, тиоарил или алкарилоксил и

2 — кислород.

Наиболее типичными соединениями являют10 ся: ,метилтриоктилфосфонийдимстилфосфат, этилтриоктилфосфонийдиэтилфосфонат, этилтриоктилфосфонийдиметилфосфат, бутилтриоктилфосфонийдибутилфосфат, 1 изобутилтриоктилфосфонийдиметилфосфат, бензилтрифенилфосфонийдибензилфосфат, метилфенилдиоктилфосфонийдимет и л ф о сфат, фенилтриэтилфосфонийэтилфенилфосфонат, 20 метилдифенилоктилфосфонийдимети л ф о сфат, тетраэтилфосфонийдиэтилфосфат, метилтрифенилфосфонийдиметилфосфат, метилтрибутилфосфонийдиметилфосфат, 25 метилтрибутилфосфонийдиэтилфосфат, метилтриоктилфосфонийдиметилфосфонат.

Соли используют как катализаторы полимеризации, средства, снижающие статические заряды, стабилизаторы, поверхностно-активные

404274

60

I

ll

— P — R

Rill

65 вещества и как,красители текстильных материалов.

Концентрация фосфониевого соединения, необходимая для предотвращения повреждений деталей, зависит от используемой основы гидравлической жидкости. Используют примерно

0,1 — 10 вес. /р фосфониевого соединения. Наиболее желательное соде ржание используемого фосфоциевого соединения 0,5 — 2,0 вес. о/о.

В качестве основы гидравлической жидкости, в которую добавляют фосфониевое соединение, можно использовать, например, следующие соединения: сложные эфиры и амиды фссфорной кислоты, тетралкилортосиликаты и алкоксиполисилоксаны, ароматические эфиры и тиоэфиры, хлорированные дифенилы, монои полиэфиры, сложные эфиры дикарбоновых кислот, полиалкиленовые эфиры гликолей и спиртов.

Углеводородные масла, включающие минеральные масла, полученные из нефтяного сырья, и синтетические углеводородные масла также могут быть использованы в качестве основы гидравлической жидкости. Синтетические углеводородные масла включают (но не ограничиваются ими) масла, полученные при димеризации и олигомеризации олефинов.

В предложенной жидкости в качестве основы используют также смеси двух или более видов описанных масел.

В состав жидкости могут входить также кислотные акцепторы, красители, депрессаторы, антиокислители, антипенные присадки, присадки, повышающие индекс вязкости, такие как полиалкилакрилаты, полиалкилметакрилаты, полициклические полимеры, полиуретаны, полиалкиленоксиды и полиэфиры, присадки, улучшающие смазочные свойства, вода и т. д.

Наиболее желательно, чтобы фосфониевое соединение использовалось в сочетании с жидкой основой, состоящей из 50 — 90О/о триалкилфосфатов, в смеси с триарнлфосфатами.

Используют триалкилфосфаты, в которых алкильная группа содержит 3 — 12 атомов углерода. Триарилфосфат включает трикрезилфосфат, триксиленилфосфат, этилфепилдикрезилфосфат или изопропилфенилдифенилфосфат, фенил-бис- (4-альфа-метилбензилфенил)фосфат. Предпочтительно использование трикрезилфосфата и триксиленилфосфата, Пример. 10,45 вес. /о трикрезилфосфата перемешивают с 8,55 вес. /о триксиленилфосфата, в результате чего достигается вязкость

155 универсальных единиц Сэйболта при 100 Г (38 С) . Эту смесь перемешивают с 68,96 вес. /о трибутилфосфата до полного смешения компонентов. После этого добавляют 12 вес. о/о смеси, состоящей примерно из 40О/о полиалкилметакрилата и 60О/о ди-2-этилгексилсебацината.

Затем в состав вводят 3,4-эпоксициклогексилметил-3,4 - эпоксициклогексанкарбоксилата в количестве 1 вес. о/о, добавляют ингибитор коррозии — 0,02 вес. /о алкилянтарной кислоты в растворителе, 0,02 вес. /о бепзотриазола, 5

50 краситель и антипенную присадку в количестве 10 ч./млн и 14 ч./млн соответственно. После этого в смесь вводят триоктилметилфосфонийдиметилфосфат в количестве 5 вес. /о, 3 вес. /о, 1 вес. /о и 0,5 вес. /о.

Аппаратура для испытания предложенной жидкости представляет собой модифицированную установку Боинга, предназначенную для испытания материалов на износ и служащую для имитации сжатого потока в сервоприводном клапане гидравлической системы летательного аппарата.

Она состоит из гидравлического насоса поршневого типа, приводимого в движение воздухом, аккумулятора, фильтра, расходомера, теплообменника, резервуара и устройства для испытания на износ. Это устройство изготовлено из стали 52100, закаленной до R, 62.

Жидкость входит в это устройство через сопло внутренним диаметром 2,2 мм при избыточном давлении 175 кг/см и расходе 0,15 г/мин и сталкивается с плоской пластиной, находящейся па расстоянии 0,025 мм от сопла. Устройство разбирают после 24 час испытания и определяют износ плоской пластины визуально и с помощью микроскопа.

При введении 0,5 вес. /о метилтриоктилфосфонийдиметилфосфата наблюдается незначительный износ гидравлической жидкости на основе сложного эфира фосфата, при введении 1, 3, 5 вес. /о метилтриоктилфосфонийдиметилфосфата — ничтожно малый износ. Если же метилтриоктилфосфонийдиметилфосфат не введен, наблюдается большой износ.

Остальные из приведенных фосфониевых соединений при введении их в жидкость на основе сложного эфира фосфата (см. пример 1) также снижают характеристики изно. са жидкости.

Наряду с использованием в гидравлических жидкостях летательных аппаратов, эти соединения могут найти применение в различных смазочных составах. Фосфониевые соединения могут использоваться как присадки в жидкостях, работающих под давлением, в том числе в смазочных материалах газовых турбин са. молетов, в качестве присадок в огнестойких промышленных смазочных материалах, в том числе в масле для редукторов и охлаждающих маслах, а также в тормозной жидкости.

Предмет изобретения

1. Гидравлическая жидкость»а минеральной или синтетической основе, отличающаяся тем, что, с целью снижения износа деталей, в состав жидкости введено фосфониевое соединение общей формулы

404274

Составитель Л. Иванова

Редактор Е. Кравцова

Корректор Ь. Гюрина

Техред Л. Богданова

Заказ 574714 Изд. № 166 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Государственно о комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2

1.де R, R, R" — алкил — С вЂ” С», арил — Сев

С», алкарил или аралкил — Ст — С», R" — алкил — C> — C» или аралкил C7 — С», Х вЂ” кислород или сера;

Z — кислород;

Y, Y" — алкоксил, алкил, тиоалкил, арил, алкарил, аралкил, арилоксил, тиоарил или алкарилоксил.

2. Гидравлическая жидкость по п. 1, отличаюи1аяся тем, что фосфониевое соединение введено в количестве 0,1 — 10 вес. о7о.