Способ изготовления деполяризатора из хлористого серебра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ББий1 ЙЦБ01им ы N3MPi7 й1

М 40429

Класс 21Ь, 13 / и,.ъ-ч в к .а,::; г, ч с о в е е,ьеннн

Фе » пРи 1

Р Осг д, - - . Р.

ОПИСЯНИЕ способа изготовления деполяризатора из хлористого серебра.

К авторскому свидетельству В. С. Лызлова, В. Н. Поддубного и М, И. Лнхницкого, заявленному 15 июня 1933 года (спр. о перв. № 130362).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года. (352) Деполяризаторы из хлористого серебра для элементов типа Де ла рю обычно изготовляют либо прессовкой порошкообразного хлористого серебра либо отливкой, например в виде стержня, обмотанного снаружи редкой спиралью из серебряной проволоки для увеличения действующей поверхности контакта, На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает разрядные характеристики элементов; фиг. 2 — поперечный разрез элемента; фиг. 3 — вид тонкослойного электрода.

Кривая 1 — нормальная разрядная характеристика такого элемента показана пунктиром на фиг. 1. По мере восстановления хлористого серебра до металлического серебра, хотя поверхность электрода и увеличивается (чем и объясняется возрастание по мере разряда напряжения, а следовательно и силы тока), но одновременно увеличивается и расстояние между положительным электродом и поверхностью деполяризатора, так как восстановление идет вглубь деполяризатора, а следовательно- разрядная кривая идет вначале вверх и потом, по достижении определенного максимума, постепенно снижается. Максимум кривой отмечает момент восстановления деполяризатора по всей его поверхности, причем этого максимума ток достигает через довольно значительный промежуток времени, который зависит от разрядного режима.

Во многих случаях от элемента требуется сразу получить его максимальную мощность. Для этого необходимо элемент отформовать, что обычно достигается предварительной его разрядкой на малое сопротивление; при этом расходуется значительная часть деполяризатора, в особенности если хлористое серебро взято в виде пластины с неразвитой площадью контактов.

Гораздо быстрее и экономичнее можно достигнуть значительно лучшего эффекта, натирая поверхность хлористосеребряного электрода увлажненной цинковой пылью (а также пылью или опилками других металлов Cd, Mg, Са и т. д.). При этом с поверхности хлористое серебро восстанавливается и получается очень тонкий слой серебряного зеркала. Характеристика элемента с деполяризатором, отформованым по предлагаемому способу, не только сразу дает максимальную мощность, но этот максимум выше максимума элемента не отформованного, так как весь деполяризатор покрыт токоотводящим серебряным контактом, имеющим очень малую глубину.

Элементы вышеописанного типа, от которых требуется большая мощность

@иг2

ef б.* 1при очень кратковременных режимах работы, т. е. когда он должен иметь большую активную поверхность при малом количестве деполяризатора, целесообразно литой AgCI прокатывать в тонкие листы, что лучше выполняется, если прокатывать его в горячем состоянии вальцами, нагретыми до 200 — 300 с толщиной порядка от 0,2 до 0,5 мм, затем металлизировать его поверхность указанным выше способом. Из таких листов затем приготовляют элементы той формы, которая сообразуется с требуемыми габаритами и мощностью.

Технологические свойства литого (а также и прессованного под большим давлением порошкообразного AgGI) хлористого серебра позволяют такие отформованные листы сгибать, штамповать и т. п. Совершенно очевидно, что металлизацию поверхности можно производить и после придания деполяризатору из прокатанного AgCI необходимой формы.

Одна из примерных форм выполнения элемента., приготовленного указанным способом, показана на фиг. 2 (поперечный разрез): металлизованный с обеих сторон деполяризатор 7 выполнен в виде кольца, а снаружи и внутри его находятся пластинки цинка 2 и 3.

Эксперт и редактор Б. H. Георгиееский

Вид тонкослойного электрода из металлизованного по предлагаемому способу хлористого серебра показан на фиг. 3. Тонкий лист 7 из AgCI свернут в цилиндр и концы его прошиты тонкой серебряной полоской 4, служащей для отвода тока.

Положительным свойством такого элемента является большая его пластичность, прочность при ударе и легкость.

Предмет изобретения.

1. Способ изготовления деполяризатора из хлористого серебра в гальванических элементах типа Де ла Рю, отличающийся тем, что на поверхности деполяризатора формуют тонкий слой серебра натиранием ее увлажненной пылью металлов восстановителей, напр., цинка, кадмия, магния, кальция и др.

2. Прием выполнения способа по п. 1 для гальванических элементов, предназначенных для кратковременного разряда, отличакицийся тем, что деполяризатор изготовляют из литого хлористого серебра, прокатанного в тонкий лист и металлизованного с одной или с обеих сторон.

Тип,,пеаатаык . руд". Зак. 8029 — 400