Барабан автоматического телефонного селектора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И <. А Й"

ИЗОБРЕТЕН

К ПАТЕНТУ

-404295

Союз Советскитс

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 28.VII1.1970 (№ 1471524/2

Ч. Кл, Н 04m 1!23

Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений н открытий

Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетен

УДК 621.395.636(OSS.8) Дата опубликования описания 26.II

Автор изобретения

Иностранец

Антонио Перал Гернандез (Испания) Заявитель

БАРАБАН АВТОМАТИЧЕСКОГО ТЕЛЕФОННОГО СЕЛЕКТОРА

Изобретение относится к телефонной связи, в частности к автоматическим телефонным селекторам;

Известен барабан автоматического телефонного селектора, содержащий набор тормозных дисков и дисков с программными неровностями по окружности, установленных на оси. В таких барабанах диски неизменны и поэтому имеют ограниченные возможности, т. е. каждый диск может быть использован для запоминания лишь одной конкретной комбинации.

Если же комбинация изменится, то диск становится непригодным и должен быть заменен другим, что затрудняет эксплуатацию всего устройства.

В предлагаемом барабане обеспечение заданной программы без извлечения и замены дисков достигается тем, что диски с программными неровностями составлены из независимых секторов, которые установлены между чередующимися гибкими и жесткими дисками, причем для установления секторов в жестких дисках выполнены радиальные пазы по окружности с одной стороны их поверхности, с другой же стороны поверхности имеется центральная утопленая часть для гибких дисков, которые имеют по окружности выпуклую складку для контакта секторов с жесткими дисками.

На фиг. 1 схематически представлен вертикальный вид предлагаемого барабана, на котором смонтирована группа дисковых секторов; на фиг. 2 и 3 —; па

5 фиг. 4 — 8 — виды дисковых секторов; на фиг. 9 — горизонтальная проекция движка, установленного на оси барабана; на фиг. 10— комплект дисковых секторов.

Устройство содержит основание 1 (фиг. 1) с осью 2, приводимой во вращение двигателем

3 с промежуточным редуктором 4 скорости.

На осн устаповлсны чередующиеся с несколькими гибкими дисками 5 ряд жестких дисков

6, образующих барабан для размещения дисковых секторов 7, которые выборочно сжимают предыскатель, вызывающий импульсы, предназначенные для искания, Каждый пз жестких дисков 6 (фиг. 2 и 3) имеет на одной из своих поверхностей концентрическое кольцо

8, действующее как сепаратор. По всей периферии диска, за исключением короткой дуги 9, выполнены радиальные пазы 10, которые не проникают на всю толщину диска и распола. гаются на той же стороне диска, что и кольцо

8. На другой поверхности диска имеется кольцевой обод 11. В гладкой зоне короткой дуги 9 имеется выступ 13, примыкающий к первому радиальному пазу 10.

В случае, когда жесткие диски 6 устаповле30 ны на своей осп 2, гибкие диски 5 размещают404295

4 с;! в центральной утопленной части 12, и их периферийная зона 14, представляющая У-ооразную складку, размещается IIB Высоте кОльcoo! o обода 11, отделяющего центральную утоплеш1ую зону. Диски, установленные таким образом, составляют барабан 15, в котором выполнено несколько кольцевых каналов 16.

1(аждый из дисковых секторов программирования (фиг. 4 — 8) в верхней части имеет ступенчатую форму, а в нижней снабжен попе- 10 речным вырезом 17. В центре сектора имеетсл выступ 18, являющийся продолжением ступеньки и имеющий такую же конфигурацию, как и радиальные пазы 10 в периферии жесткого лиска 6. 11нжнля плоскость 19 верхних 15 ступенек каждого секя ора программирования гладкая, в то время как верхнял плоскость имеет ряд зубцов 20, предназначенных для приведения в действие прсдыскателя. 1(роме того, в каждом секторе имеется гладкая зона 20

21, которая служит для записи цифры, соответствующей числу зубцов 20 на ее окружности, и отверстие 22.

Секторы установлены в кольцевых каналах

16 барабана 15 таким образом, что нижняя 25 поверхность их ступенек размещена на окру>кности жесткого диска 6, и их выступы 18 помещаются в пазы 10 этого диска. При таком расположении нижняя часть секторов удерживаетсл в радиальном направлении соответст- 30 вующим гибким диском 5, складка которого помещена в вырез 17. Поскольку секторы также защшцены от действия тангснциальных снл введением выступов 18 в пазы 10 жестких поддерживающих дисков 6, их неподви>кность в 35 то времл, когда они контактируют с предыска1елем, полностью обеспечена.

Предыскатель 23 установлен на дви>кке 24, размещенном на оси 25, параллельной оси барабана 15, и имеющим возможность аксиаль- 40 ного перемещения. Ось 25 может поворачиватьсл на опредеieIII!IIII yruл в своих опорах, она подвергается действию силы пружины (на фиг. 1 — 10 нс показана), которая стремится вызвать ее вращение в направлении по часовой стрелке. Движок 24 снабжен радиальной снимающей сигналы щеткой 26 (фиг. 9), размещенной в непосредственной близости от приводного рычага 27 предыскателя, который, так как ось 25 движка приводится в движение в направлении вращенил, стремится переместиться в пересекающее положение по отношению к секторам управления предыскателя.

Дви>кок установлен на оси 25 таким образом, что не может вращаться по отношению к оси и может быть установлен в ряд стабильных положений вдоль оси, соответствующих положениям поверхность к поверхности с предыскателем, связанным с каждой из групп дисковых секторов программирования, размещенных по кольцу (фиг. 10).

Предмет изобретения

Барабан автоматического телефонного селектора, содер>кащий набор тормозных дисков и дисков с программными неровностями по окружности, установленных на оси, отлича1оu1uucsI тем, что, с целью обеспечения заданной программы без извлечения и замены дисков, диски с программными неровностями составлены из независимых секторов, которые установлены между чередующимисл гибкими и жесткими дисками, причем для установления секторов в жестких дисках выполнены радиальные пазы по окружности с одной стороны их поверхности, с другой же стороны поверхности имеется центральная утопленная часть для гибких дисков, которые имеют по. окружности выпуклую складку для контакта секторов с жесткими дисками.

404295

Составитель Н, Герасимова

Редактор А. Батыгин Техред Л. Богданова Корректоры: T. Добровольская и Е. Хмелева

Заказ 568/17 Изд. № 171 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2