Электрический кабель с распределенными вдоль него контактами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло, 40482

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ электрического кабеля с распределенными вдоль него контактами.

K авторскому свидетельству Н. Ф. Беликова, заявленному 19 октября

1933 года (спр. о перв. № 13б348).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года. Збб>

Предлагались уже кабели для электрической пахоты, снабженные распределенными вдоль них контактами. В нерабочем положении эти контакты разобщены от токопроводящих жил, а при снимании тока они приводятся в соединение с жилами путем перемещения их токоприемником в соответствующее по- ложение. Целью настоящего изобретения является повышение безопасности при эксплоатации такого кабеля. Для этого те части, которые выступают из кабеля и- служат для перемещения контактов, снабжены удерживающими защелками.

Для освобождения последних указанные части перед их перемещением в положение замыкания или размыкания отводятся от оси кабеля в радиальном наи равлении. Этим значительно повышается б зопасность, так как при нажиме на кабель человеком или животным, выступающим частям только в исключительно редком случае может быть сообщено такое комбинированное движение, которое приведет к замыканию контактов.

На чертеже фиг. 1" и 2 показывают предложенный кабель с контактами .в двух проекциях.

Все основные контактные части заключены в кожух 1, la из упругой резины или из другого непроницаемого и растягивающегося материала. От механических повреждений этот кожух защищек пружинами Зб и Зв. Через пробку 20 кожух наполняется трансформаторным маслом. Две трубки 1 и 1а из вышеуказанного материала прижаты к кабелю кольцами 2 и 2а и к движущейся части переключателя кольцами 3. Резиновые трубки 1 и 1а прикрыты снаружи спиральными пружинами Зб и Зв для за щиты от механических поврежденийВместе с тем сила упругости резиновых трубок 1 и la и пружин Зб и Зв стремится возвратить подвижную часть переключателя в нормальное ее положение, когда наружные контакты отключены от проводящей жилы 11 кабеля.

Подвижная часть переключателя движется по состоящей из двух половин муфте 4, надеваемой на кабель, и состоит из двух медных или алюминиевых контактов 5 и 5а и частей 6 и ба из пластмассы, в которых имеется приспособление, служащее для удержания переключателя в данном положении. Оно состоит из наконечника 7 и 7а, сделанного из фарфора, стекла или пластмассы и входящего в соответствующие отверстия 8, 8а... 8г, 8д в муфте 4, и затем из железной части 9. Плоская стальная пружина 10 прижимает наконечник к проводящей жиле 11 кабеля.

Контакты 12 и 12а, переключателя передающие ток наружу, сидят на изолирующих их от проводящей жилы 11

Фиг

Я го

Я

ZO 5 кабеля полукольцах 13 и 1За из пластиассы и снабжены медными пружинами 14 и 14а. Контакты 12 и 12а присоединяются либо к дугам 15, передающим ток либо прямо на приемники, либо к ним присоединяются отрезки проводников, располагаемых снаружи кабеля и идущих от одного переключателя на нем до другого. При однофазном кабеле таким проводником может служить разрезанная на соответствующие участки броня кабеля, проводимость. кОТоос„" "мЬйнЬ увеличитЬ, про пожив под ней медную или алюминиевую I ленту или проволоку, 1

При многофазных кабелях муфта 4 и вся подвижная- часть переключателя выполняются секторными, с изолированными друг от друга металлическими частями.

Соединение контактов 12 и 12а C проводящей жилой 11 кабеля производится, благодаря перемещению подвижной части переключателя либо вдоль оси кабеля, либо путем поворота ее на определенный угол, либо, наконец, благодаря движению ее по винтовой линии. Во всех случаях положение включения будет при

Эксперт и редактор Н, А. Покровский обоих крайних положениях подвижной части переключателя, в то время как: при среднем (нормальном) положении во всех этих трех случаях контакты 12 и 12а разъединеньг от проводящей жилы И кабеля, На переднем конце движущегося приемника энергии для приведения в дей-. ствие описанных переключателей ставится соответствующее приспособление.

Предмет изобретения.

ЭЛектриче<кий кабель с распределенными вдоль него контактами, приходящими в соединении с жилой или жиламй при воздействии на кабель токоприемником, отличающийся тем, что для повышения безопасности части 9, выступающие из кабеля и служащие для перемещения скользящего по жиле или жилам контакта 5 из нерабочего положения в рабочее, снабжены удерживающими защелками, для освобождения которых части 9, перед сообщением им замыкающего контакты движения, отводятся от оси кабеля в радиальном направлении.

Гип. „Печ. Труд . Зак. 2697 — 400