Устройство для поочередного периодического включения и выключения двух реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 с ла

21g,4/

40435

АВТОРСКОЕ СВИЙЕ

ОПИСАНИЕ устройства для поочередного периодического включения и выключения двух реле.

К авторскому свидетельству А. Д. Иванова, П. П. Литвинсногв, И. Н. Степанова и Б. Ф. Витмана, заявленному 10 августа 1933 года (спр. о перв. № 133240).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года.

Предмет изобретения. (3581

Изобретение касается так называемых пульс-реле, применяемых, например, в области автоматической телефонии; в таких пульс-реле, работающих на замыкание, контакты одного из двух электромагнитных реле расположены в цепи, шунтирующей обмотку другого реле. Этим достигается поочередное периодическое включение и выключение обоих реле. Согласно изобретению, в такой пульсирующей релейной паре работающие на размыкание контакты второго реле расположены в цепи, шунтирующей обмотку первого реле, с целью осуществления замедленного действия последнего.

Электрическая схема предлагаемого устройства изображена на фиг. 1 и 2 чертежа в двух вариантах.

Два электро1гагнитных реле А. и В составляют предлагаемое устройство, реле А имеет контакты а, работающие на замыкание и расположенные в цепи, шунтирующей обмотку реле В; реле В имеет контакты b, работающие на размыкание и расположенные в цепи, шунтирующей обмотку реле А. Обмотки реле А и В включены в общую цепь через сопротивление r, и r .

Работа предлагаемого устройства протекает следующим образом. При включении устройства на источник тока (например, на аккумуляторную батарею) реле В возбуждается и размыкает контакты b. Вследствие этого возбуждается реле А и замыкает свои контакты а. шунтируя тем самым обмотку реле В, Реле В отпускает свои контакты К но с замедлением вследствие наличия шунта. Когда контакты bзамыкаются,,реле

А теряет возбуждение и отпускает с замедлением свои контакты а, которые и размыкаются. Далее цикл повторяется.

Таким образом, реле будут действовать до тех пор, пока устройство будет включено на источник тока.

Увеличение медленности пульса ции может быть достигнуто путем включения электрических сопротивлений (бареторов, ламп накаливания или т. и.) параллельно с обмотками А и В (фиг. 2).

При таком включении реле работают ! замедленно не только при отпускании контактов, но и при притягивании их.

Само собой разумеется, что последовательно с предлагаемым устройством может быть включено сопротивление, причем такая схема позволяет в некоторых случаях обойтись без сопротивлений

r, и га.

1. Устройство для поочередного периодического включения и выключения двух реле, в котором работающие на замыкание контакты одного из реле расположены в цепи, шунтирующей обмотку другого реле, отличающееся тем, что работающие на размыкание кон. такты b указанного второго реле В рас.положены в цепи, шунтирующей обмотку первого реле А, с целью замедления действия последнего.

2. При устройстве по и. 1 применение электрических сопротивлений, например, бареторов, ламп накаливания и т. и., включенных параллельно с обмотками реле А и В.

Экспер и редактор П. П. Гурьянов

Гип. „Печ. Труд"Зак 2563 — 4 )О