Ветроэлектрический генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_î 040443

Класс 21 сР, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ ветро-электрического генератора.

К авторскому свидетельству П. П. Осипова, заявленному 2 июля

1932 года (спр. о перв. № 112010).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года.

Предмет изобретения. (366) Настоящее изобретение представляет собою ветро-электрический генератор, соединенный в одно целое с ветряным двигателем путем выполнения обмотки ротора и его магнитной части в виде гопастей ротора указанного двигателя.

В некоторых случаях (например при малых мощностях генератора) такое со„единение может быть целесообразно.

На чертеже фиг. 1 и 2 схематически изображают предлагаемый генератор в двух проекциях; фиг. 3 — деталь устройства его ротора.

Ротор генератора, который может быть выполнен как генератор любого рода тока, состоит из торцевых дисков 1, 1 из магнитного материала (фиг. 1 — 2), между которыми натянуты проволоки 2, (фиг. 1, 2 и 3), представляющие собой по существу остов ротора и выполнен- ные из магнитного материала.

Указанные проволоки расположены в радиальном направлении по дискам так, что образуют каркас лопастей ротора ветряного двигателя.

Проводники 4 ротора и его магнитная система, выполненная в виде железньл проволок 3, переплетают проволоки 2, образуя в результате лопасти двигателя. Вдоль оси двигателя подобных дисков 1 с лопастями может быть расположено и более двух, так что в этом случае фиг. 2 представляет собою лишь

I одну (крайнюю) секцию ротора комбинированного двигателя-генератора.

Обмотка статора расположена на частях 11, 11, одновременно служащих для направления потока воздуха на лопасти ротора.

Для подведения тока возбуждения или отведения тока генератора служат контактные кольца 5а и 5b, охватывающие диски 1. Могут быть также применены контактные ролики 9 (фиг. 1).

Очевидно, что и контактную систему и обмотку на статоре в предлагаемом генераторе можно выполнить различным образом.

Ветра-электрический генератор, Отличающийся тем, что ротор (якорь) генератора выполнен в виде натянутых между торцевыми дисками 1, 1 из немагнитного материала проволок 2, расположенных в радиальном направлении по дискам так, что они образуют каркас лопастей ветряного двигателя, и переплетенных железными проволоками и медными проводниками, образующими обмотку ротора, тогда как обмотка статора расположена на частях 11, 11, одновременно служащих для направления потока воздуха на лопасти ротора.

Н авторскому свидетельству П. П. Осипова Р6 40448

" г Л

Эксперт и редзктор Д. В. Васильев

Тип. „Печ. Труд4 . Зак. 2612 — 400