Устройство для автоматического регулирования глубины хода рабочего органа для обработки почвб1

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 4Î4439

ИЗОБРЕТЕНИЯ

N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. А 01Ь 65!06

Заявлено ОЗХ.1972 (№ 1779339/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень ¹ 44

Дата опубликования описания З.IV.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 631.331 9(088.8) Автор изобретения

Заявитель

И. Д. Кобяков

Омский ордена Ленина сельскохозяйственный институт им. С. М. Кирова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ГЛУБИНЫ ХОДА РАБОЧЕГО ОРГАНА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Известны устройства для автоматического регулирования глубины хода рабочих органов для обработки почвы, содержащие шарнирно укрепленные на раме подпружиненные копиры, связанные через гидравлические распределители с рабочими органами.

Однако в таких устройствах регулирование глубины хода рабочих органов осуществляется путем копирования рельефа поверхности почвы без проникновения копиров в обрабатываемый плодородный слой.

При обработке солонцовых почв важнейшим агротехническим требованием является сохранение верхнего наиболее полодородного горизонта, причем без смещения его с нижележащими. Известные почвообрабатывающие орудия, особенно на мелких солонцах, не гарантируют выполнения этого требования.

С целью устранения указанных недостатков в предлагаемом устройстве копир выполнен в виде ножа, врезающегося при работе в плодородный слой.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство для автоматического регулирования глубины хода рабочего органа для обработки почвы, общий вид.

Устройство состоит из расположенного впереди рабочего органа 1 и шарнирно закреплейного на раме ножа 2, например, дискового, связанного с рабочим органом через золотниковый распределитель 3, соединенный с гидроцилиндром 4. Глубину внедрения в почву дискового ножа ограничивает регулировочная гайка 5, а усилие, действующее па нож, регулируется пружиной 6.

Устройство для автоматического регулирования глубины хода рабочих органов почвообl0 рабатывающих орудий работает следующим образом.

При обработке солонцовых почв рабочий орган оборачивает (рыхлит) только надсолонцовый горизонт А, не касаясь солонцового го15 ризонта Б.

Солонцов ый горизонт Б, состоящий из столбчатых глыбистых неровностей, имет в сухом состоянии высокую твердость, достигающую 120 кг/см- . В случае заглубления рабоче20 го органа в столбчатый горизонт происходит быстрый его износ или поломка, кроме того, пласт горизонта А смешивается со столбчатым горизонтом Б, что отрицательно сказывается на урожайности.

25 При движении почвообрабатывающей машины дисковый нож под действием силы пружины прорезает надсолонцовый горизонт А и перекатывается по горизонту Б, как показано на фиг. 1. Усилие пружины отрегулировано на

30 прорезание горизонта А дисковым ножом. При

404439

Предмет изобретения <00 ??>ogpо< о ос C gg o

ao o o g co

Составитель Т, Зиматова

Редактор Н. Спиридонова Техред А. Камышникова Корректор Е. Хмелева

Подписное

Тираж 523

Изд. ЛЬ 1038

Заказ 784/12

Типография, пр. Сапунова, 2 встрече дискового ножа-копира с солонцовым выступом происходит выглубление рабочего органа.

Вместе с корпусом гидроцилиндра перемещается и корпус распределителя до тех пор, пока золотник не займет нейтральное положение. В нейтральном положении золотника выглубление рабочего органа прекращается. При опускании ножа масло подается в поршневую полость В, происходит заглубление рабочего органа. При установившемся положении обе полости гидроцилиндра заперты, и масло от насоса идет на слив. Если глубина надсолонцового слоя Л превышает глубину вспашки, заглубление дискового ножа ограничивается регулировочной гайкой, установленной в соответствии с глубиной вспашки, предусмотренной агротехническими требованиями, Устройство может быть использовано при обработке солонцовых почв, занимающих, по данным Почвенного института им. В. В. Докучаева, свыше 100 млн. га. Устройство исключает при обработке почв попадание солонцового слоя в надсолонцовый горизонт. Устраняется также возможность касания рабочих органов твердого солонцового слоя, что уменьшает интенсивный износ и исключает поломку этих

5 органов. Кроме того, копир является рабочим органом, обеспечивающим разрезание пласта в вертикальной плоскости для получения ровt oro обреза борозды.

Устройство для автоматического регулирования глубины хода рабочего органа для обработки почвы, включающее шарнирно укреп15 ленный на раме подпружиненный копир, связанный через гидравлический распределитель с рабочим органом, отличающийся тем, что, с целью копирования более плотных почвенных горизонтов, например солонцовых, располо20 женных ниже плодородного слоя, и исключения их перемешивания, копир выполнен в виде ножа, врезающегося при работе в плодородный слой.