Установка для производства кисломолочных.^.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 404457

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 11.Xl.1971 (№ 1713650/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Прпоритет—

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень № 44

Дата опубликования опнсаш1я 9Х11.1974

М, Кл. А 23с 9/72

Л 01111,i00

Гпсудврственный комитет

Совета Министрав СССР па делам иеабретений и открытий

УДК 637.146.32 (088.8) Авторы изобретения

Б. С, Бажанов, И. К. Розенштейн, Н. А. Ермаков и М. В. Чистов

Московское объединение «Пищемаш»

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КИСЛОМОЛО 44ЫХ

ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к молочной промышленности.

Известная установка для производства кисломолочных продуктов, например кефира, состоящая из емкостей для сквашивания и созревания молока, разделенных на секции вертикальными перегороди(а ми, дозаторов для оактериальной закваски и системы трубопроводов.

Цель изобретения — повышение качества готового |продукта.

Для этого вертикальные перегородки в емкостях для сквашивания и созревания молока укреплены через одну к крышке и днищу емкостей с образованием канала для прохода молока последовательно через все секции вдоль образующих боковой поверхности емкостей.

На фпг. 1 показана предлагаемая установка; на фиг. 2 — емкость для сквашивания молока.

Установка для производства кисломолочных продуктов вкл1очает емкость 1 для сквашивания молока, емкость 2 для созревания молока, дозаторы 8 и 4 для бактериальной закваски. смесителя 5 и 6 и систему трубопроводов.

Емкость 1 защищена термоизоляцией, закрыта крышкой 7 и имеет патрубки 8 и 9 для ввода и вывода,п|родукта. Внутри емкости установлена труоа 10, а к ней прпк1зеплены вертикальные перегородки 11, которые поочередно начинаются одна от крышки, а другая от днища и образуют канал для прохода продукта последовательно через;все секции вдоль образующих боковой, поверхности емкости.

Емкость для созревания молока выполнена аналогично емкости для сквашивания молока, Кроме того, она имеет водяную рубашку 12.

Внутренний объем обеих емкостей находит ся под избыточным давлением, что обеспечивает заданную скорость двия(ения продукта по секциям емкостей.

Установка работает следующим образом.

15 Свежее молоко, предназначенное для сквашивания, подается по трубопроводу в смеситель б, в который также поступает из дозатора 8 несозревшая закваска, откуда вся масса подается в емкость 1 для сквашивания моло20 ка. При своем движении частицы молока н закваски смешиваются проходя по секциям емкости. Из первой емкости продукт поступает в смеситель 6, в который из дозатора 4 поступает созревшая закваска. Отсюда смесь само2о теком поступает в емкость 2 для созревания продукта, в которой также происходит непрерывное перемещение продукта через секции с одновременным перемешиванием его в потоке.

В емкости 2 также происходит охлаждение со30 зревшего продукта, например кефира, до 8—

404457

10 С. Из выходного патрубка продукт подается на розлив.

Предмет изобретения

Установка для производства кисломолочных продуктов, например кефира, состоящая из емкостей для:сквашивания и созревания молока, разделенных на секции вертикальными перегородками, дозаторов для бактериальной закваски и системы трубопроводов, отличаюи(аяся тем, что, с целью повышения качества готового продукта, вертикальные перегородки укреплены через одну к крышке и днищу ем5 костей с образованием ка нала для,прохода молока последовательно через все секции вдоль образующих боковой поверхности емкостей.

404457

Составитель Ю, Рудаков

Техред А. Камышникова

Корректор Л. Орлова

Редактор Ю. Агапова

Типография НИИМАШ, ст. Щербинка

Заказ 506 Изд. № 1036 Тираж 455 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5