Патент ссср 404460

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

494460

Оп

Союз Советских

Социалистимески.

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К,АВТОР КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельсгва ¹ ——

М.Кл. А 23g 1/00

Заявлено 08.11.1972 (№ 1745287/28-13) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень N 44

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам иааоретеиий и открытий

УДК 663.918.46 (0ВВ.В1

Дата опубликования описания 12."1/1.1974

Автор изобретения

П. F». Шульман

Заявитель

Вильнюсская ордена Трудового Красного Знамени кондитерская фабрика «Пяргале»

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ЛЕЧЕБНЫХ КОНДИТЕРСКИХ

ИЗДЕЛ И Й НА COP li HT F

Предмет изобретения

Изобретение относится к кондитерской промышленности.

Известен способ производства лечебных кондитерских изделий,на сорбите, предусматр ивающий омешивание рецептурных компонентов, кроме жиздра и ароматических веществ, с предварительно обработанным сорбитом, последующее добавление жира и ароматических веществ при перемеши ва н ии, вальцевание, отделку,и формо вание полученной массы.

Предлагаемый способ позволяет сократить продолжительность процесса и упростить технологию производства.

Для этого предварительную обработку сорбита производят путем расплавления, а рецептурные компоненты вводят непосредственно в расплавленный сорбит с последующим охлажден ием получен ной смеси, прои этом перед добавлением жира и ароматических веществ охлажденную смесь дробят и измельчают.

Сорбит расплавляют при температуре

105 С. После снятия с огня в распла влен ный сорбит добавляют рецептурные компоненты в зависимости от изготовляемого продукта, кроме жира и ароматических вещЕств.

Получе няую массу в течение 1 — 2 мин перемешивают, разливают в аиде пластов толщиной 10 — 15 мм и охлаждают до 40 — 50 С. Ох2 лажден ыые пласты дробят на мелкие кусочки раз мером 1 — 3 см, после чего размалывают до по рошкообразного состоя ния на микромсльнице.

Полученную порошкообразную смесь загружают в микс, добавляют ароматические вещества и жиры, доводя общую жирвость смеси до 24 — 26%, перемешивают в течение 5 — б,иин и вальцуют на пятивапковой мельнице.

Способ производства лечебных кондитерских изделий на сорбите, предусматривающий

1,- смешивание рецептурных компонентов (с предварительно обработанным со рбитом, последующее добавление жира и ароматических веществ при перемешиванп и, вальцевание, отделку и формование полученной массы, от,ьичаю о и1ийся тем, что, с целью сокращения продолжительности процесса и упрощен|ия технологии производства, предварительную обработку сорбита п роизводят путем ра спла вления, а рецептурные компоненты в водят непосредственно в расплавленный со рбит с последующим охлаждением получен ной смеси, при этом перед добавлением жуира и ароматических веществ охл ажденную смесь др о бят и изм ельч ают,