Термос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (.окзв Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. А 471 41/02

Заявлено 02.11.1972 (№ 1744383 28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 2.IV.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 643.353.3(088.8) Авторы изобретения

В. Б. Аверкиев, В. И. Тарасов, И, М. Матвеев, О. П. Григович, С. С. 111ило и В. С. Новиков

Проектно-конструкторское и технологическое бюро Всесоюзного научно-исследовательского института новых строительных материалов и Селижаровский стекольный завод

Заявители

ТЕРМОС

Известны термосы, состоящие из корпуса с отъемным дном, колбы, съемного стакана, пробки и двух упругих элементов, один из которых расположен между днищами колбы и корпуса. Однако в них не могут быть использованы пробки, изготовленные из пластических масс, например полиэтилена, поскольку они обладают малым сцеплением со стеклом и не удерживаются в горловине колбы.

С целью обеспечения герметичности при использовании пробок, изготовленных из полиэтилена, удобства в эксплуатации и возможности использования пластмассовых корпусов, полученных методом литья и раздува в предлагаемом термосе второй упругий элемент закреплен непосредственно на пробке, каждый упругий элемент выполнен в виде сильфона, изготовленного из эластичного материала, например полиэтилена, а корпус имеет предохранительную манжету, укрепленную с его внешней стороны посредством кольцевого фиксатора и выполненную в верхней части в виде воронки со сливом из эластичного м атериала, например, пищевого полиэтилена.

На чертеже схематически изображен предлагаемый термос.

Термос состоит из корпуса 1 с отъемным дном 2 и предохранительной манжетой 3, закрепленной на корпусе посредством байонетного замка 4, съемного стакана 5, колбы

5 6 с пробкой 7 и двух упругих элементов 8 и 9, выполненных каждый в виде сильфона, изготовленного из эластичного материала, например полиэтилена, при этом упругий элемент 8 установлен между днищами корпуса

10 и колбы, фиксируя положение последнего, а упругий элемент 9 закреплен непосредственно на пробке 7, образуя с пей замкнутую воздушную камеру 10.

15 Предохранительная манжета 3 укреплена с внешней стороны корпуса 1 с помощью кольцевого фиксатора 11, что позволяет использовать пластмассовые корпуса, полученные как методом литья, так и методом раз20 дува.

Предохранительная манжета в верхней час1и выполнена в виде воронки 12 со слпвом, изготовленным из эластичного материала, например пищевого полиэтилена.

Пробка 7 образована из уплотняэлемента 13, теплоизолятора 14 "

15, выполненного монолитн "

404465

16, отделяющей теплоизолятор 14 от воздушной камеры 10 и увеличивающей жесткость пробки.

Уплотняющий элемент 13 прикреплен к основанию 15 с помощью кольцевого фиксатора 17, что создает удобство при засыпке теплоизолятора 14 и обеспечивает надежное уплотнение горловины колбы 6.

В процессе эксплуатации термоса пробку 7 вводят в горловину колбы 6 и прижимают сверху стаканом 5, фиксируемым на корпусе

1 с помощью байонетного замка 4, при этом упругий элемент 9, деформируясь, через воздушную камеру 10 плотно обжимает горловину колбы 6.

Замкнутая воздушная камера 10, являясь демпфером, предотвращает явления остаточной деформации в упругом элементе 9 и обеспечивает надежное уплотнение горловины колбы 6.

Для зажима вышедшей из строя колбы 6 новая колба поджимается снизу через упругий элемент 8 дном 2, закрепленным на корпусе посредством резьбы.

Предмет изобретения

1. Термос, состоящий из корпуса с отъемным дном, колбы, съемного стакана, пробки

5 и двух упругих элементов, один из которых расположен между днищами колбы и корпуса, отличающиися тем, что, с целью обеспечения герметичности термоса при использовании пробок, изготовленных из пластиче10 ских масс, например полиэтилена, второй упругий элемент закреплен непосредственно на пробке.

2. Термос по п. 1, отличающийся тем, что каждый упругий элемент выполнен в виде

15 сильфона и изготовлен из эластичного материала, например пищевого полиэтилена.

3. Термос по и. 1, отличающийся тем, что, с целью использования пластмассовых корпусов, полученных методами литья и раздува, 20 и удобства в эксплуатации, корпус имеет предохранительную манжету, укрепленную с его внешней стороны посредством кольцевого фиксатора и выполненную в верхней части в виде воронки со сливом из эластичного ма25 териала, например пищевого полиэтилена.