Устройство для транспортировки легковоспламеняющихся материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1АТц, А тьг:@ «

-g a

ОПИ " Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Соков Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Х1.1971 (№ 1718872/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень № 44

М. Кл. А 62с 3,< 04

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий

УДК 614.843 (088.8) Дата опубликования описания 2.IA".1974

Авторы изобретения

Г. В. Банников, К. М. Салмин, К. Джураев, С. Ф. Ходун, А. Н. Воскресенский, P. Н. Кашин и Б. Б. Голубенко

Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промышленности и Всесоюзное промышленное объединение

«Союзэнерголегпромавтоматика»

Заявители

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ

ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение может быть использовано при первичной переработке хлопка-сырца в сушильно-очистительных цехах для предотвращения загорания хлопка-сырца в хранилищах.

Известно устройство для транспортировки легковоспламеняющихся материалов, например хлопка, содержащее камеру с загрузочным и выгрузочным желобами.

Известное устройство требует большого расхода инертного газа, а так как время пребывания хлопка в камере должно соответствовать времени проведения анализа, то устройство имеет значительные габариты.

Для повышения надежности тушения материала в камере при его возгорании камера в поперечном сечении выполнена трапецеидальной формы и имеет регулирующие заслонки, установленные в загрузочном и выгрузочном желобах.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — заслонка.

Устройство для транспортировки легковоспламеняющихся материалов содержит камеру

1, загрузочный 2 и выгрузочный 3 желоба, имеющие регулирующие заслонки 4, газовую горелку 5 предварительного смешения с огнеупорным туннелем 6 с отверстием а для сброса и водяным охладителем 7 продуктов сгорания газа, вентилятор 8, трубопроводы 9 подачи продуктов сгорания (инертного газа)

5 с. заслонкой 10, факельный сигнализатор 11 и автоматический газоанализатор 12.

Заслонки 4 имеют регулятор 13 угла наклона, управляемый вручную или автоматически от сервомотора.

10 Боковые стенки камеры 1 наклонены под углом 50 — 60 к горизонту.

Факельный сигнализатор 11 состоит из корпуса 14, разделенного перегородкой 15 на два отделения 16 и 17. От расположенного в от15 делении 16 патрубка 18 под прямым углом ответвляется патрубок 19, проходящий через отверстие в перегородке 15 в отделение 17, где располагается термобаллон 20 сигнализирующего термометра. На торце патрубка 18

20 и сбоку патрубка 19 (торец которого заглушен) имеются отверстия диаметром 0,2 мм.

Патрубок 18 сообщается с газовой магистралью.

При работе устройства в корпус горелки

25 подают газ и воздух от вентилятора, далее газовоздушная смесь поступает в туннель 6, где воспламеняется от запальника. Розжиг производят в момент, когда заслонка 10 перекрывает отверстие внутреннего патрубка водяного охладителя 7 газов. Отверстие а при этом должно быть открыто так как в первоначальный момент полного сгорания газа не происходит и продукты сгорания полностью удаляются на сброс через отверстие а.

Через 15 — 20 мин, когда туннель 6 разогреется (произойдет полное сгорание газа), к шнеку загрузочного желоба 2 начинают подавать хлопок-сырец, который образует в желобе хлопковую пробку.

Через камеру 1 хлопок транспортируется шнеком желоба 3, снабженным колками для разрыхления и подбрасывания хлопка. Благодаря наклону стенок камеры 1 к горизонту, хлопок подбрасывается колками вверх, попадает на стенку камеры, имеющую высоту, соответствующую высоте подброса хлопка.

По стенке хлопок соскальзывает к шнеку желоба 3. Все это увеличивает время пребывания хлопка в камере.

Шпек желоба 3 транспортирует хлопок к выгрузочному желобу. Продукты полного сгорация (инертный газ) перед охладителем 7 имеют температуру 1300 С, после него 100—

120 С. С этой температурой они по трубопроводу 9 через диффузор и отверстия в наклонной стенке проходят в камеру 1.

Заслонки 4 предназначены для регулирования плотности хлопковых пробок в загрузочном и выгрузочном желобах.

В камеру 1 газовоздушная смесь поступает под давлением, создаваемым вентилятором 8, поэтому продукты сгорания уходят из камеры

1 через загрузочную, выгрузочную хлопковые пробки и к факельному сигнализатору. Таким образом, горение факела 21 происходит в газовой среде, состав которой идентичен составу газовой среды в камере 1. За счет непрерывно поступающих в камеру 1 продуктов полного сгорания природного газа процентное содержание углекислоты и азота в ней возрастает, а содержание кислорода — уменьшается.

По достижении концентрации углекислоты и азота, при которой горение хлопка-сырца невозможно, факел 21 гаснет, что свидетельствует о готовности устройства, предотвра5 щающего загорание хлопка-сырца, к работе.

Отделения 16 и 17 сообщаются между со.бой в верхней части. Поэтому после того, как погаснет факел 21, выходящий сбоку патрубка 19 природный газ поступает в отделение

10 16, где встречается с микрофакелом 22, воспламеняется от него и сгорает, продукты сгорания удаляются в окружающую среду. Микрофакел 22 горит постоянно, так как отделепие 16 в верхней и нижней частях сообщается

15 с окружающей средой. Если по какой-либо причине в камере 1 произойдет изменение в составе газовой среды: процентное содержание кислорода станет таким, при котором возможно горение, факел 21 вновь загорится

20 в отделении 17, так как оно сообщается с камерой 1.

Термобаллон 20 сигнализирующего термометра расположен вблизи от факела 21, поэтому при горении факела он нагревается

25 за счет излучения и стрелка термометра фиксирует на показыващем приборе определенную температуру. Устройство сигнализирующего термометра марки ТС-100 позволяет настроить его таким образом (с учетом тем30 пературы окружающей среды), чтобы показания температуры дублировались световым или звуковым сигналом.

Предмет изобретения

З5 Устройство для транспортировки легковоспламеняющихся материалов, например хлопка, содержащее камеру с загрузочным и выгрузочным желобами, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности тушения ма40 териала в камере при его возгорании, последняя выполнена в поперечном сечении трапецеидальной формы и имеет регулирующие заслонки, установленные в загрузочном и выгрузочном желобах.

404484

Узел I

15

Уиг. Ф

Составитель 3. Зеленина

Техред А, Камышникова

Редактор Е. Дайч

Корректор Л. Орлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 780/2 Изд. № 1095 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5