Устройство для регулирования напряжения в электрических сетях переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹0 40449

Класс 21 сР, 53, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ устройства для регулирования напряжения в электрических сетях переменного тока.

К зависимому авторскому свидетельству Л. П. Левина, заявленному

11 марта 1933 года (спр. о перв. ¹ 125270).

Основное авторское свидетельство на имя- того же лица № 38228.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года (372) В авторском свидетельстве № 38228, выданном на имя того же лица, описано устройство для регулирования напряжения в электрических сетях переменного тока посредством статических сериесных трансформаторов. Одна обмотка каждого из таких трансформаторов включена в соответствующую фазу, а другая — во вспомогательную цепь переменного тока.

Самоиндукция последней меняется в зависимости от величины насыщения магнитной системы при помощи двух отдельных цепей, присоединенных к сети постоянного тока. В указанном устройстве, с целью получения регулирования напряжения в обе стороны. от его среднего значения, применены в каждой фазе четыре двухъобмоточных реактивных матушки. Одни обмотки катушек соединены между собой по схеме мостика

Уитстона, приключенного одними зажимами на напряжение вспомогательной цепи переменного тока, а другими зажимами — к концам первичной обмотки указанного выше сериесного трансформатора. Вторые обмотки реактивных катушек соединены последовательно попарно и включены в две отдельные цепи *о. стоянного тока с той целью, чтобы соответственным регулированием сил токов в указанных цепях получать на рабочих зажимах, путем нарушения равновесия мостика, требуемое по величине и направлению напряжение.

В настоящем изобретении предлагается с целью регулирования реактивного сопротивления статических сериесных трансформаторов следующее: параллельно с первичной обмоткой каждого такого трансформатора включается система обмоток вспомогательной реактивной катушки. Другая система обмоток указанной катушки включена в цепь постоянного тока с тем, чтобы изменением силы этого тока можно было плавно изменять самоиндукцию катушки.

На чертеже изображена схематически примерная форма выполнения предлагаемого устройства для одной фазы регулируемой сети. Здесь Т вЂ” стати ческий сериесный регулировочный трансформатор, одна из обмоток Н вЂ” К которого включена в соответствующую фазу, а другая Н вЂ” К присоединена к зажимам мостика распределительного аппарата регулирующего устройства, Л вЂ” реактивная катушка, имеющая обмотки 1 — 3 и 2 — 4 переменного тока и,Ж вЂ” 3 постоянного тока. Обмотки 1 — 3 и 2 — 4 " переменного тока присоединены к тем же зажимам 1 и 2 мостика распределительного аппарата регулирующего усгройства, как и обмотки Н--К трансформатора T. Обмотки Ж вЂ” 3 постоянного тока образуют независимую цепь.

Действие устройства заключается в следующем. При среднем положении регулировки реактивная катушка Л намагничивается током постоянного направления, действующим в цепи,Ж вЂ” 3, в силу чего самоиндукция обмоток 1 — 3 и 2 — 4 переменного тока становится достаточно малой. Поэтому, регулировочный трансформатор обмотками Н вЂ” К через обмотки 1 — -3 и 2 — 4 реактивной катушки Л замыкается почти накоротко и напряжение на его зажимах И вЂ” К в значительной степени уменьшается.

В крайних .. положениях регулировки как при повышении, так и понижении напряжения реактивная катушка Л .размагничивается в виду отсутствия в обмотках Ж вЂ” 8 тока постоянного направления.

В силу последнего самоиндукция обмоток 1 — 3 и 2 — 4 переменного тока достаточно велика.

Поэтому, реактивная катушка Л не оказывает заметного влияния на обмотки Н вЂ” К регулировочного трансформатора.

В интервале между средними и крайними положениями регулировки самоиндукция реактивно" катушки Л плавно принимает все промежуточные значения, подчиняясь ранее обусловленному закону, в соответствии с изменением величины тока постоянного направления в цепи Ж вЂ” 3.

Таким образом, очевидно, что регулировка происходит преимущественно за счет активной составляющей напряжения. При этом, изменения токов постоянного направления, действующих в цепях намагничивающих и размагничивающих железо дополнительных и основных реактивных катушек мостика распределительного аппарата регулирующего устройства, должны быть связаны друг с другом тем или иным способом, что достижимо при помощи уже известных приспособлений.

Применение предлагаемого устройства имеет своею целью уменьшить реактивность регулирующего устройства около среднего положения, вследствие чего может быть достигнута неизменность величины реактивности для всех положений регулировки. Последнее особенно важно при установках в сетях, обладающих емкостью, в целях устранения возможности резонанса. Кроме того, должна уменьшиться величина колебания напряжения при мгновенном сбросе нагрузки, причем она остается одинаковой при всех положениях регулировки в соответствии с величиной напряжения нормального короткого замыкания. регулирующего устройства, Должны также улучшиться cos регулировки и увеличиться коэфициент полезноо го де и ст в и я.

Предмет изобретения.

Устройство для регулирования напряжения в электрических сетях переменного тока по авторскому свидетельству

l № 38228, отличающееся тем, что, с целью регулирования реактивного сопротивления статических сериесных трансформаторов Т, параллельно с первичной обмоткой каждого такого трансформатора включена система обмоток 1, 3 и 2, 4 вспомогательной реактивной катушки, у которой другая система обмоток включена в цепь постоянного тока с тем, чтобы изменением силы этого тока можно было плавно изменять самоиндукцию ка ",у шки.

Экеперт и редактор П. П. Гурьянов

Тип.,Печ. Труд . Бак. 2612 — 100