Магнитоэлектрический измерительный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-(/

Класс 21 е, 1;

21е, 3

Мо 40452 ф, lg !

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ магнито-электрического измерительного прибора.

К авторскому свидетельству А. И. Степанова, заявленному 25 декабря

1933 года (спр. о перв. № 139461).

0 выдаче авторского свидетельства оиубликоввноЗ! декабря !934 года.

Уже известны электромагнитные приборы, в которых в качестве подвижного сердечника служит постоянный магнит серповидной формы, втягиваемой в неподвижную катушку, питаемую измеряе. мым током, Предлагаемое изобретение относится к приборам подобного типа и заключается в форме выполнения постоянного магнита. Последний. выполнен таким образом, что серпообразные суженные наконечники его являются одноименными магнитными полюсами. Благодаря этому при включении тока в неподвижную катушку, расположенную между концами сердечника, один из них будет отталкиваться, а второй втягиваться внутрь катуш,ки.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически предложенный прибор; фиг. 2 видоизменение последнего.

Подвижная система прибора (фиг. 1) состоит из серповидного постоянного магнита 1, снабженного в средней части

-.выступом 3 с отверстием для крепления магнита на оси прибора. Выступающая часть 3 является одним из полюсов магнита. Другим полюсом служат оба суживающихся конца магнита. Между концами установлена неподвижная катушка 2, предназначенная для включения прибора в измеряемую цепь. При помощи создающей противодействующий момент пружины 5 подвижная система устанавливается симметрично по отношению к катушке 2.

Так как при прохождении измеряемого тока у концов катушки образуются разноименные полюса, а полярность концов подвижного магнита одинакова, то взаимодействие их с полем катушки дает в результате втягивание одного из концов и одновременно выталкивание второго, благодаря чему общий вращающий момент приборЬ значительно возрастает по сравнению с обычными типами приборов подобного рода.

Постоянный магнит может быть заменен сердечником из мягкого железа 1 (фиг. 2), снабженным отдельной намагничивающей обмоткой 7. Последняя может быть включена параллельно либо последовательно с основной катушкой прибора.

Применение дополнительной катушки 7 дает также возможность в известных пределах изменять характер шкалы прибора, так как по мере приближения обмотки 5 к катушке 2 поток рассеяния первой из них будет в большей степени взаимодействовать с основной катушкой

2, устраняя частично сжатие делений конца шкалы, что обычно имеет место в приборах этого типа.

Для устранения влияния внешних полей предлагаемый прибор может быть превращен в астатический, для чего две одинаковые подвижные системы могут быть укреплены на общей оси, причем оба магнита должны быть направлены друг к другу разноименными полюсами.

Предмет изобретения.

1. Магнито-электрический измерительный прибор с применением подвижного серповидного сердечника, отличающийся тем, что последний выполнен в виде постоянного магнита, оба конца которого образуют одноименные полюса, между которыми помещена неподвижная катушка, расположенная таким образом, чтобы прохождение по ней тока вызывало одновременно притяжение одного и отталкивание второго из указанных концов, 2. Форма выполнения прибора по п.1, отличающаяся тем, что постоянный магнит заменен сердечником из мягкого железа и снабжен расположенной на выступе 3 отдельной возбуждающей обмоткой.

3. В приборе по п. 1 применение двух одинаковых, укрепленных на общей оси, сердечников, расположенных таким образом, что они создают астатическую пару.

Эксперт и редактор И. А. Городинский

Тип .Печ. Труд". Зак. 2696 — 400