Впт5

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ceca Советских

Сйциалистицееких Республик

Зависимое от авт, свидетельства N—

Заявлено 17.1.1972 (№ 1737819/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания ЗО.V.1974, М.Кл. В 23Ь 31/04

В 23с 5/26

Государственный комитет

Саввта Министров СССР оо делам изобретений и атнрьггий

УДК 621.9-229.29(088,8) Авторы изобретения

Н. С. Шматалюк, Е. В. Пивоваров и Л. У. Козлитин

Краматорский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ХВОСТОВОГО ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к механизированным устройствам для закрепления инструмента и может найти применение преимущественно в шпинделях тяжелых горизонтальнорасточных станков.

Известны устройства длл крепления хвостового инструмента посредством клина в гнезде шпинделя станка.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено поворотнорыча>кными ступенчатыми захватами, располо>кеннысяи в корпусе, несущем встроенный в него гидроцилиндр перемещнпя клина, и взаимодействующими со шпоночнымп лазами шпинделя посредством тяг, связанных с размещенной па корпусе упругой планкой, воздействующей на,мпкропереключатель гпдроприводя.

Указанные отличия позволяют исключить ударные нагрузки па шпиндель.

На чертеже изобра>кено описываемое устройство, продольный разрез.

Устройство включает корпус-рукоятку 1, выполненную совместно с гпдроцилиндром 2. в котором перемещается поршень 8 с пружиной 4. На цилиндре имеются, проушины 5, в которых на осях б установлены захваты 7.

Захваты имеют ближние упоры 8 и дальние 9.

При помощи тяг 10 и пружин 11 захваты 7 связаны с упругой планкой управления 12, 2 установленной па рукоятке. В рукоятке 1 смонтирован мпкропереключатель 18, который включает гнд ропривод при нажиме его па кнопку через планку управления 12.

5 Приспособление устанавливается пя шпинделе станка при помощи ступенчатых захвя тон 7, которые своими упорами 8 (илп 9) входят,в шпоночпые пазы, имеющиеся пя шпиндслс И. В зявпсимостп от того, будет закрепl0 ллться оправка илп ряскрепляться, нрпсспособленпе устанавливается на дальние 0 илп ближние 8 упоры. Прп нажатии вручную ня пляш,у управления 12, усилие через тяги 10 передаетсл на захваты 7, которые, поворячи15 ваясь вокруг осей 6, замыкаютсл на шпинделе

1- /. Упругал планка управления 12 персмещяетсл влево, сжимая пружины 11. Прп подходе плавки 12 к крайнему левому полож нп10, ITO соответствует полному замыкяншо захватов 7, 20 опа, подвергаясь дальнейшему на>киму ц не имел больше возмо>кности перемещаться вмсстс с тягами 10, начинает прогибаться и тем самым воздействует на кнопку мпкропе рекл|очатслл 18 включая гидропривод. Масло под

25 давлением подается в полость гидроцилиндра

2 и перемещает поршень 8, который своим штоком действует на клин 15. Как только прекратится нажатие на кнопку 12, она освобо>кдается от упругого прогиба и срабатывает

30 микропсреключатель 18, соединяя при этом

404579

Составитель Г. Довнар

Текред Т. Миронова

Корректор Е. Хмелева

Редактор Т, Ларина

Подписное

Изд. ¹ 1045 Тирагк 888

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

3 полость гидроцилинра со сливной магистралью. П ри отсутствии давления в полости гидроцилиндра пружина 4 .перемещает:поршень 8 в исходное положение, тем самым снимается силовое воздействие захватов 7 на боковые поверхности шпономных пазов шпп нделя 14. Захваты 7 под действием пружин 11 размыкаются, устройство сии мается со шпинделя. Устройство имеет малые габариты и незначительный вес. Управление фиксацией стройства на шпинделе и исполнительным движением пор1пня совмещены, что ооеспечнвает быстродействие устройства.

Предмет изобретения

Устройство для крелления хвостового инструмента,посредст|вом клиона в гнезде шпинделя станка, отлича опцееся тем, что, с целью исключения уда рных нагрузок на шпиндель, устройство снабжено ловоротно-рычажными ступенчатыми захватами, рас пологженными в корпусе, несущем встроенный в него гидроци1р линдр перемещения клина, и взаимодействующими со шлоночными пазами шпинделя посредством тяг, связанных с размещенной на кор пусе упругой планкой, воздейстующей на микропереключатель гидропривода.