Приспособление к мосту уитстона для облегчения от счетов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 е, 26

АВТОРСКОЕ.СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ И !1ИОТЕКН, К мите а по изоб р"-- ангельству пр

ОПИСАНИЕ приспособления к мосту Уитстона для облегчения отсчетов.

К авторскому свидетельству Н. Е. Попова, заявленному 4 апреля

1933 года (спр. о перв. № 127017).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года. (381) Измерительные устройства для определения различных электрических величин, построенные на принципе „мостиков", обычно состоят -из четырех групп (наборов) сопротивлений, включенных таким образом, что они образуют стороны замкнутого четырехугольника. Две группы указанных сопротивлений обычно являются постоянными, причем в качестве одного из них включается измеряемый проводник, а два других переменными. Последние по большей части выполнены в виде прямолинейно натян, того проводника, по которому перемещается подвижной контакт, соединенный с гальванометром, включенным в диагональ мостика. При перемещении контакта вдоль проводника сопротивление одной из ветвей мостика увеличивается, а второй уменьшается. Передвижение контакта производится до установления момента так называемого равновесия моста, соответствующего отсутствию тока в гальванометре, после чего величина исксмого сопротивления определяется по отношению сопротивлений (и соответственно длины) участков проводника, приходящегося с обеих сторон подвижного контакта.

В целях удобства отсчета прямолинейный проводник часто снабжается шкалой, на которой нанесены деления, дающие непосредственно величину отношения плеч моста, в зависимости от положения подвижного контакта.

Как следует из основного уравнения равновесия моста, шкала эта получается непропорциональной, причем крайние деления шкалы весьма сжаты, что затрудняет отсчет, увеличивая погрешность измерения.

В предлагаемом, согласно изобретению, мостике применено приспособление, дающее возможность изменить характер шкалы, сделав ее пропорциональной.

Приспособление это схематически изображено на прилагаемом чертеже, где 5 и 6 изображают два постоянных сопротивления мостика, 7 и 8 — два участка прямолинейного проводника 1 по обе стороны подвижного контакта 3.

Под некоторым углом к основной шкале мостика неподвижно установлена вторая вспомогательная шкала 4 с пропорциональными делениями.

Движок контакта 3 помещен в прорези планки 2, которая подвижно укреплена в одной точке С.

Перемещение движка в его направляющих вдоль сопротивления 7, 8 вызовет одновременно поворот вокругоси С планки 2, свободный конец которой непосредственно укажет на шкале 4 искомое отношение длин или сопротивлений переменных ветвей 7 и 8.

Положение оси вращения планки 2 выбирают при этом таким образом, чтобы она лежала на прямой, проходящей через конечную точку мостика Л параллельно вспомогательной шкале 4, что и указано пунктиром.

В этом последнем случае из подобия треугольников ADE u CDB получим, что

А.Е СВ .4Л ЛВ

АЕ= где AD u DB — плечи моста 7 и 8, АЕ— отрезок шкалы и С — расстояние между концом мостика Я и осью вращения планки 2.

Таким образом, расстояние от начала шкалы 4 до указателя планки 2 будет применяться пропорционально отношению регулируемых плеч мостика. Кроме того, как видно из формул, изменяя расстояние CB между осью вращения планки и концом мостика, можнэ соответственно менять масштаб делений шкалы 4, сохраняя вместе с тем ее пропорциональ1 ный характер.

Предмет из обретейия.

Приспособление к мосту Уитсгонадля облегчения отсчетов, отличающееся тем, что, с целью автоматического получения результатов измерения применена поворотно укрепленная на неподвижной оси С план:<а 2, снабженная направляющей, охватывающей подвижный контакт 3 мостика и предназначенная для непосредственного указания отношения сопротивлений переменных ветвей на вспомогательной шкале 4, укрепленной под некоторым углом к основной шкале мостика.

Эксперт и релактор И. А. Городинский

Гид..Псч. 1 руд . Зак, 2823 — 400