Приспособление к мосту уитстона для облегчения от счетов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Д тйт.. . 459 /

Класс 21 е, 26

ltd. А »

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ приспособления к мосту Уитстона для облегчения отсчетов, К авторскому свидетельству Н. Е. Попова, заявленному 4 апреля

1933 года (спр. о перв. № 127017).

0 выдаче авторского свидетельства оиуоликоваио 31 декаорв 1934 года. (382) Измерительные устройства для опре- деления различных электрических величин, построенные на принципе „мостиков", обычно состоят из четырех групп (наборов) сопротивлений, включенных таким образом, что они образуют стороны замкнутого четыреугольника. Две группы указанных сопротивлений обычно являются постоянными, причем в качестве одного из них включается измеряемый проводник, а два других — переменными. Последние по большей части выполнены в виде прямолинейно натянутого проводника, по которому перемещается подвижной контакт, соединенный с гальванометром, включенным в диагональ мостика. При перемещении контакта вдоль проводника сопротивление одной из ветвей мостика увеличивается, а второй уменьшается. Передвижение контакта производится до установления момента так называемого равновесия моста, соответствующего отсутствию тока в гальванометре, после чего величина искомого сопротивления определяется по отношению сопротивлений (и соответственно длины) участков проводника, приходящегося с обеих сторон подвижного контакта.

В целях удобства отсчета прямолинейный проводник часто снабжается шкало", на которой нанесены деления, дающие непосредственно величину отношения плеч моста, в зависимости от положения подвижного контакта.

Как следует из основного уравнения равновесия моста, шкала эта получается непропорциональной, причем крайние деления шкалы весьма сжаты, что затрудняет отсчет, увеличивая погрешность измерения.

B предлагаемом, согласно изобретению, мостике применено оптическое приспособление, дающее возможность автоматического отсчета величин отношения плеч мостика на вспомогательной шкале с пропорциональными делениями.

На чертеже схематически изображено предлагаемое приспособление, где

А — прямолинейный проводник 1, образующий два переменных плеча мостика, разделяемых подвижным скользящим контактом D, соединенным с гальванометром схемы. Движок контакта снабжен зеркалом, отражающим луч света от неподвижного источника света С на шкалу 4.

В случае перемещения движка вдоль моста световой луч соответственно переместится по шкале, например из точки Е в E Шкала 4 может быть проградуирована непосредственно в величинах отношения переменных плеч моста, причем деления ее будут пропорциональны друг другу.

Для этого необходимо, чтобы источник света С лежал на прямой, проходящей через конец моста В и перпендикулярной к направлению шкалы 4. Для доказательства приведенных условий на лом и световым указателем будет изменяться пропорционально изменению отношения переменных плеч мостика. продолжении светового луча DE нанесем точку С„ которая будет представлять собой зеркальное отражение источника света С. Очевидно, что при всех положениях движка D изображение источника света остается в точке С,. При

Предмет изобретения.

П испособление к мост Уитстона длч р У этом треугольники АВЕ и Вт С, по- облегчения отсчетов, отличающееся тем, добны и следовательно что, с целью непосредственного отсчета отношения сопротивлений переменных ветвей, применено укрепленное на погде АК вЂ” отрезок шкалы 4 от ее начала движном контакте моста зеркало, предAD назначенное для отражения луча света

DB от неподвижного источника на прямолиние плеч 7и 8 мостика и C,Â=ÑÂ вЂ” рас- нейную шкалу, расположенную под не. стояние источника света до конца мо. которым углом к основной шкале мостистика В, Таким образом, изменение ве- ка и совмещенную с последней в наличины участка шкалы между ее нача- чальных точках, Эксперт и реа1ктор И. А. Гopadic cauii

Тии.,П и. Трул" З.тк. 2о 7 — 400