Устройство для измерения напряжения на зажимах вторичных обмоток трансформаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

в

Класс 21 е, 27 о

40461

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для измерения напряжения на зажимах вторичных обмоток трансформаторов.

К авторскому свидетельству В. В. Ясинсного, заявленному 7 августа

1932 года (спр. о перв. № 113791).

0 выдаче авторского свидетельства ощ бликовано 31 декабря 1934 года.

Предмет изобретения. (384) Предлагаемое изобретение относится к устройствам для измерения напряжения на вторичных обмотках повысительных трансформаторов, в которых про1 градуированный на напряжение вторичной цепи вольтметр включается в первичную цепь, имеющую более низкое напряжение. Однако, обычно такой метод измерения дает ошибку на величину приведенного к первичному напряжению падению напряжения на зажимах вторичной обмотки в зависимости от нагрузки, причем с ббльшей степенью точности можно считать, что указанное падение напряжения пропорционально силе первичного тока.

Таким образом, измерительный прибор, включенный в цепь первичного напряжения, будет давать показания большие, нежели действительное приведенное вторичное напряжение.

С цепью устранения ошибки отсчета в предлагаемом устройстве, электрическая схема которого изображена на фиг. 1, а .на фиг. 2 — способ включения в первичную цепь трансформатора измерительного вольтметра, последний снабжается двумя включенными диференциально обмотками.

Основная катушка И (фиг. 2) вольтметра включается, как обычно, параллельно первичной обмотке (фиг. 2) трансформатора. Для включения вспомогательной обмотки W2, ослабляющ6й в соответственной степени действие основной катушки И", в первичной цепи трансформатора предусмотрено регулируемое добавочное сопротивление Р (фиг. 1 и 2), играющее для обмотки И"- роль шунта.

Указанная добавочная обмотка располагается на основной катушке вольтметра или же для этой цели может быть использована часть самой основной катушки.

Обмотка W создает магнитный поток, пропорциональный первичному току и направленный согласно диференциальному включению обмоток навстречу потоку основной катушки. Этим достигается соответствующее учету падения напряжения на зажимах вторичной обмотки при нагрузке ее уменьшение отклонения стрелки измерительного вольтметра, Устройство для измерения напряжения на вторичных обмотках трансформаторов с применением вольтметра, включенного в первичную цепь и проградуированного на напряжение вторичной цепи, отличающееся тем, что с целью фигЛ я устранения ошибки отсчета, вследствие учета падения напряжения на зажимах вторичной обмотки при нагрузке ее, вольтметр снабжен вспомогательной об Эксперт А. H. Городинский

Редактор О. С. Шайкина моткой W, ослабляющей действие основной катушки W и включенной в ответвление питающей - первичную обмотку цепи помощью шунта R .

Тип. „Печ. Труд". Зак. 2611--4СО