Указатель числа перекрытий гирлянд изоляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСЯНИЕ указателя числа перекрытий гирлянд изоляторов.

К авторскому свидетельству А. В. Корсуицвва, заявленному 20 января

1933 года (спр. о перв.. е 122476).

0 в55да 5е авсopcl;0lo свидетельств" опуол55ков;5во 35 деква"5! 1935 год;

Уже известны устройства для авто- 5 матического наблюдения зъ состоянием 5 изоляции высоковольтных ламп электро-. передачи и быстрого разыскания повре- жденных гирлянд в случае имевшего, места перекрытия.

В качестве сигнального приспособления при этом используются взрывчатые патроны, сгорающие под действием тока, 5 протекающего в момент перекрытия изо- ляции искро". Так, например, в одном из подобного рода устройств, разработанНоМ американской фирмой General Electric Company взрывчатые патроны укре- плены на окружности диска, вращающе- I гося под действием раскручивающейся спиральной пружины. При этом диск, удерживается от вращения одним из па- тронов, упирающимся в специальный сто- пор. После взрыва диск поворачивается, до тех пор, пока в соприкосновение со стопором не придет следующий патрон.

На диске нанесены цифры, видимые снаружи в окошечко, сделанное в корпусе прибора.

Предлагаемое, согласно изобретению,, устройство отличается формой выполне- I ния приспособления, указывающего «ео5 личество перегоревших патронов.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают в двух проекциях общий вид предлагаемого устройства.

Устройство состоитл из небольшой открытой снизу металлической коробки 1, снабженной зажимом 2 для крепления (эзар) коробки к железным деталям мачты. На передней стенке коробки, изнутри ее, подвешены на осях 3 пластинки 4 из листового железа, которые в заряженном приборе помещены внутри коробки и удерживаются в этом положении взрывчатыми патронами 5, вставленными между передней стенкой коробки и отжатым концом контактных пружин 6, 6.

В момент перекрытия один из патронов взрывается, освобождая пластинку 4, которая повисает вниз, как показано на фиг. 1 слева.. Как видно из чертежа, после перегорания одного из патронов, соответствующая контактная пружина замыкается с соседней, автоматически включая следующий патрон между железным кожухом прибора и зажимом 7.

Общее количество перегоревших патронов соответствует числу выпавших и висящих под коробкой 1 пластинок 4 и может быть подсчитано с земли без влезания на мачту.

Предмет изобр етения.

1. Указатель числа перекрытий гирлянд изоляторов, в котором при каждом перекрытии гирлянды., вследствие проходящего по опоре тока, происходит взрыв патрона, приводящий в действие счетный механизм устройства, от,чичающийся тем, что для отсчета числа перекрытий служат пластины 4, 4, нормально поддерживаемые взрывчатым патроном в скрытом положении и последовательно выпадающие под действием собственного веса при взрыве каждого отдельного патрона (см. чертеж).

2. Применение в устройстве по п. 1 контактов 6, 6, последовательно включающих взрывчатые патроны в рабочую цепь.

Эксперт К. П. Широков

Редактор.Б. М. Рубинштейн

Тип. „Печ. Труд». Знк. 2î97 — 4СО